10 мая 2016 г. 16:10

5 Прочитала ''Четвертую высоту'' только год назад.

А до этого она долго пылилась на полке, и все же зря. Это то, что стоит дать почитать детям о войне. Книга читается легко. Сюжет очень интересный, в котором описывается яркая и короткая жизнь Гули, где девушка погибла как герой. Половину книги героиня снималась в кино, хорошо училась. Выросла - появился любимый мужчина, позже и ребенок. А потом война, и счастье закончилось. В этой книге было интересно наблюдать за тем, как растет Гуля. Можно сказать, я вместе с ней переживала ее неудачам, и была рада, когда она была счастлива. Мой совет — обязательно прочитайте ''Четвертую высоту''.

31 марта 2016 г. 21:53

Я очень рада, что мне в руки попала эта книга. Это хорошая книга для детей, в которой рассказывается про войну. И не так, что с первой страницы автор вываливает на читателя все ужасы войны или незнакомую лексику. Мы знакомимся с Гулей, когда ей всего 4 года. Уже в этом возрасте у девочки очень непростой характер. Она смелая, целенаправленная, принципиальная. И эти качества она пронесла сквозь всю свою недолгую жизнь. В ее жизни, как и в жизнях других постоянно возникали препятствия, которые она с блеском преодолевала. Она всегда ставила себе высокую планку и шла к ней, не останавливаясь на достигнутом. Самой войне уделено не так много времени, но поступки этой девушки, уже к тому времени мамы, восхищают. Гуля ведет за собой бойцов! Никогда не сдается и делает все на благо стране. Очень…

Net-tochka

28 марта 2016 г. 12:34

Книга рассказывает о короткой, но очень ярой жизни Гули Королевой. Какие-то эпизоды немного наивны, какие-то нельзя назвать беспристрастными (автор явно обеляет Гулю и показывает временами ее поступки как милые шалости или как предпосылки ее будущего подвига, что не всегда является справедливым). Но в тоже время перед читателем возникает образ девочки, которая хоть и не идеальная, но честная, справедливая, упорная, смелая и очень жизнелюбивая. Гуля оказалась удивительно жадной до жизни (что и сама признает) и спешила каждый ее миг прожить ярко, полноценно, покорить новую высоту или хотя бы достичь маленькой какой-то цели, чтобы потом идти к новой. Она очень спешила жить, не предполагая, что ей так мало отведено быть на этой земле.

Гулина судьба так сложилась, что она уже в раннем детстве…

verlana

24 апреля 2016 г. 15:25

Не совсем то, что я себе представляла. Но это мои проблемы))))) Книга не о войне, как таковой... А о становлении личности девочки - Гули Королёвой. Сильная духом, искренняя, идейная, яркая, чуткая... Она и в кино снималась, и учёбу не запускала, в Артек ездила, стала женой и мамой... а потом война. За свои 22 года она сделала гораздо больше, чем кто бы то ни был за всю свою долгую жизнь.

Единственное, мне не совсем близок слог автора... А история сама по себе очень достойная!

Книга прочитана в рамках игры в классики

12 января 2016 г. 20:56

5 Такими люди нужно гордиться!

Сколько Гуля сделала за всю свою непродолжительную жизнь? Гуля снялась в нескольких кинокартинах, ездила в "Артек", познакомившись там со многими ребятами, которые помогали своей стране, была прыгуном в воду, хорошо училась, стремилась получить знания, при помощи которых могла бы после спать засушливые территории. Стала женой и мамой. И это она сделала еще до начала войны. А что делала Гуля во времена войны? Вытаскивала на себе раненых бойцов, выхаживала их, поддерживала их всеми возможными способами. Сколько сделала Гуля за свои 22 года? А сколько я сделала за свои 14? Когда я читаю подобные истории, правдивые истории, я понимаю, что я могу делать больше. Если действительно того пожелаю. Подобные книги дают понять свои собственные возможности и привлечь к саморазвитию. Люблю такие книги.

Школьная Вселенная - пррривет! :)

31 января 2016 г. 18:56

Я читала историю о Гуле в 12 лет, в лагере. И она мне очень нравилась. И если бы меня сейчас, до прочтения второй раз, спросили: о чем эта книга? Я бы ответила, что о девочке, которая была спортсменкой-прыгуньей в воду, а потом героически погибла на войне. Каково же было мое удивление, когда я начала читать книгу! Это только одна высота! Ей уделено несколько страниц! А я это запомнила так, как будто это основное в книге и самое интересное. Наверное, если бы я писала эту книгу (как любят говорить участники званного ужина "еслиб я готовил это блюдо то...") то я бы действительно побольше уделила этому. Про то что Гуля была артисткой я вообще забыла напрочь, и думала что прыжки у нее основное занятие. А вообще книга про идеального человека, политически и идеологически выверенная. Так не…

22 января 2016 г. 14:01

5 Книга моего детства

В детстве я читала эту книгу около 10 раз точно. Так она мне понравилась. Эта история учит героизму, подвигу и патриотизму. Очень добрая книга для детей. Родителям надо бы давать читать своим детям подобные книги, чтобы уже в малом возрасте они знали, кто настоящие герои. Это самые обычные люди, живущие среди нас, а не вымышленные персонажи со сверх способностями из комиксов.

14 ноября 2015 г. 10:02

Мне понравилась эта книга тем, что в ней были смешные приключения Гули. Сначала она достигла I высоты, потом 2, 3 и четвёртой. Она умела дружить с другими и любила свою маму.

Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2015" и "Собери их всех!"

14 июля 2015 г. 11:55

Девушка вспыхнула, Путь осветила, Огненной птицей Летела в бой.

Читала книгу еще давно, в детстве и до того, как перечитала вновь помнила смутно. Вспоминала ведерко, которое пришлось отдать из-за плохого поведения, вспоминала, как пели "Землянку". Вот, пожалуй, и все.

-Везет тебе, Гуля, все на свете тебе удается. -Нет, не то что везет, а просто я стараюсь всего добиваться. Каждый, по-моему, везет себя сам. И я тоже сама себя везу.

Не помнила я о том, какой сложный характер был у девочки. Какой целеустремленной, решительной и смелой она была. Как она умела дружить, как любила, как отдавала всю себя. Как защищала Родину и все, что ей дорого.

Только дай себе волю, начни жить как легче, и тебя понесет так, что не выплывешь. Это надо помнить всю жизнь. Это самое, самое главное!

От…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

3 сентября 2015 г. 15:47

5 А люди, обык­но­вен­ные люди – та­кие, как мы с вами...

Есть книги, которые читаешь, словно паровоз толкаешь и понимаешь при этом всю бессмысленность этого действия. А есть книги, как два крыла. Они словно к тебе прирастают и поднимают ввысь, открывают перед тобой невиданные просторы души человеческой. Эта книга из таких.

Читать про живого человека, про эту удивительную и простую судьбу, про смелость, про упорство, про дружбу - сердце замирает, а крылья страницы несут и несут тебя ввысь.

Нет толку писать о книге много, ее надо читать. Детей на ней воспитывать надо. Здесь о большей чистой душе, о том как не запятнать эту душу. Мы все с вами хотели быть такими, и может еще и хотим такими быть. И здесь есть ответ как можно стать чистыми душой.

В начале долго не могла найти книжку (было время, не было электронных библиотек), потом забыла о ней, а потом, как обычно, все руки дойти не могли, так что спасибо большое Книжное путешествие. Тур 8, что книга и время наконец-то нашлись.