NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

17 января 2024 г. 02:28

Детские книги про войну, мне кажется, я не читала со школьных времен. Помню, как будучи в начальных классах подобная литература вызывала у меня невероятно сильные эмоции. Но есть детские книги, которые ты должен читать в детстве либо не читать вообще. Именно такой стала для меня "Четвертая высота". Хотя поначалу она мне понравилась.

Четвертая высота - это биография киноартистки Гули Королевой, героически погибшей в 1942 году. Большая часть книги посвящена детству девушки и буквально треть войне. С первого взгляда и первых страниц понятно, что жизнь главной героини оборвется в юном возрасте, но нессмотря на это первую половину книги я читала с легкостью и интересом. Жизнь Гули была достаточно насыщенной для советской девочки - уже в 4 года она снялась в кино, пусть роль была и…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 октября 2023 г. 08:28

Елена Ильина - советская писательница, писавшая в жанре детской литературы. Сестра писателя Самуила Яковлевича  Маршака. Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг". Повесть "Четвёртая высота' была написана в 1945 году. В ней рассказывается о девушке Гули Королевой. Гуля, а настоящее имя Марионелла, советская актриса, которая начала сниматься в 4 года. Этой девушке удавалось  покорить разные "высоты", для становления личности. Она была одаренной, потому что по другому и не скажешь. Ну а как назвать человека, у которого все получалось? Но не только удача ей помогала, но и твёрдый, упорный характер, который она воспитывала с детства. Потому что была непоседливой, неугомонной,  любопытной  и такой живой. Но наступила война и разом все желания были были…

Moonzuk

5 октября 2023 г. 15:37

5 Книга из детства

Читал эту книгу второй раз спустя много-много лет. Она была, наверное, одной из самых известных и читаемых книг в годы моего детства. Помню некоторые эпизоды телевизионного спектакля (не фильма конца семидесятых), сделанного по этой книге.

Героиня повести - Гуля Королева, - девочка с необычной биографией, в раннем детстве она начала сниматься в кино, в 12 лет сыграла главную роль в фильме "Дочь партизана". Но главное в биографии этой девочки - формирование умения мобилизовать свою волю, проявить характер и упорство для достижения поставленной цели. Жизнь как взятие высот - на съемках верхом на лошади перескочить через препятствие, преодолев страх, прыгнуть с большой вышки в воду, или уж совсем прозаически, но не с меньшим напряжением воли, - заставить себя, порядком подзапустив учебу,…

10 ноября 2023 г. 02:42

Я читала биографию Марионеллы Королёвой.  Именно поэтому 3*
Столько идеализации и такое количество фактов, перевернутых с ног на голову, что грустно. Хотите парочку?
- Орден Боевого Красного Знамени Гуля получила посмертно, а не при жизни, как об этом повествует произведение.
- Ее первый муж был алкаш, прожила она с ним недолго, развелась и почти сразу снова вышла замуж. В книге, конечно, ни слова о первом браке.
- Родители Гули были в разводе, что тоже никак не освещается. Ты только недоуменно думаешь, почему это мама с дочкой собрались на съёмки в Киев, да так и не вернулись в Москву никогда.
Хдожественный вымысел? Или, раз повесть детская, значит нужно меньше правды? Причесать, пригладить. Нет, конечно. Идеология советского времени: покажем вам все лучшее сразу, у нас тут и супергерой есть!

18 июля 2023 г. 11:54

Вот ты берешь в руки книгу, которая кажется детской и даже не догадываешься, что она разобьет тебе сердце.

История Гули Королевой начинается с самого детства и читатель пройдет вместе с ней этот путь. В начале все будет легко, солнечно, над проказами этой девочки улыбаешься, вспоминая свое детство и те прекрасные мгновения счастья.

Это история взросления, ведь мы видим становление Гули и то, какую личность она из себя делает, превращая свои отрицательные качества и в силу. Я восхищалась ее подходом ко всему, как она покоряет эти "высоты" жизни, как становится только лучше, сохраняя при этом детскую непосредственность, обнажая свое чувство справедливости, которое потом предопределит ее судьбу.

Гуля стала мамой, это прекрасное для нее время омрачилось войной. И вот с этой половины…

27 июля 2023 г. 17:56

5 После таких книг задумываешься о своей жизни и стараешься быть лучше.

Я не большая фанатка биографических книг. Возможно мне не те попадались. Но данная книга не оставила меня равнодушной. Книга посвящена Гули Королёвой.

Повествования начинается, когда Гули было всего 3 года и писатель постепенно показывает нам взросление Королёвой. Автор знакомит нас с четырьмя высотами, которых преодолевала главная героиня на своём жизненном пути. На этом пути было всё поражения и победы, слёзы и смех, горе и радость.

Мне очень понравилось описание детства Гули, оно радужное и весёлое. Дети купаются в море, ездят в детские лагеря, дружат не смотря на национальность.

На протяжении всей книги мы видим характер её характер: немного непокорный, упрямый, напористый. Гуля ставит перед собой цели и во что бы не стала преодолевает их. Она снимается в кино, участвует в соревнованиях…

13 июня 2023 г. 09:02

« – Ты, Гуля, ужасно любишь жизнь. Вот в чём дело! ⠀

– Да, правда, люблю. Мне бы, кажется, три жизни дали – и всё бы мало было: четвёртую подавай»⠀

Книга основана на жизни реальной девочки, актрисы Марионеллы Королёвой. Но все ее звали просто Гуля. ⠀

Мы знакомимся с ней в раннем детстве, но уже там она проявляет характер и нрав. ⠀

Гуля много переезжала, меняла школы. Жизнь ее бурлила - съёмки в кино, учеба, спорт. И везде она стремилась быть лучшей, в первую очередь для себя самой. ⠀

Гуля из активного и непосредственного ребёнка вырастает в мудрую, честную девушку. Я наблюдала за ней и с каждой главой влюблялась в героиню. Наверно мне хотелось иметь столько же мужества, отваги и доброты. ⠀

Волевая, смелая Гуля брала свои вершины с детства. Но главная ее ждала под Сталинградом в 1943 году.…

10 июля 2023 г. 15:46

Впервые я прочитала книгу еще в школьные годы и история оставила огромный след в моей душе и вот спустя время прочитав ее вновь мои эмоции и впечатления нисколько не изменились! Эта книга о сильной души девушке которая с самого детства преодолевала высоту за высотой, что делало ее еще сильнее, храбрее, это история о любви, дружбе, подвиге, а самое главное о любви к Родине! Каждый вечер я спешила домой после работы, чтобы взять в руки книгу и перелистывая белоснежные страницы читать с замиранием сердца о приключениях героини и искренне переживая и радуясь вместе с ней всем этим победам и трудностям которые выпали на ее судьбу! Данная история безусловно останется одной из моих любимых и хочется поставить ей не только 5, а все 100 баллов!

5 августа 2023 г. 15:27

Великолепное произведение! Такие книги просто необходимо читать всем без исключения. В школьные годы не довелось прочитать, и сейчас я восполнила этот пробел. В этой книге вся жизнь, от и до… Гули Королевой. В конце, сердце мое разбилось и сложно даже представить себе ту военную жизнь. И что можно, вот, так, с такой страстью защищать и любить
свою Родину. Спасибо огромное автору, за то, что теперь, нам, читателям, известно о подвигах Гули!