3,5

«Мудрая кровь» — книга о современном мученике, проповедующем «Церковь Без Христа», где хромые не ходят, слепые не видят, а мертвые лежат в могилах, повесть о богоборчестве и искуплении грехов, об…
Издательство: Kolonna Publications

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

Прочитав роман О'Коннор, осознаешь, что книга полностью американская и предназначена прежде всего для американцев. Почему? Потому что вопрос религии всегда был и будет острым предметом споров для американского общества.

Сюжет рассказывает о демобилизованном молодом парне Хейзеле Моутсе, который купил на последние деньги себе машину, а вдобавок хочет стать проповедником своего учения "церкви без Христа".

Так как я весьма далека от религии, то к роману я отнеслась... никак. Наверное, у кого нет веры, тот обидеться не может.

У меня нет оценки на эту книгу. Хотелось бы почитать что-то для "более широкого круга читателей", а "Мудрую кровь" оставим для всех любителей аллегорий и метафор.

Мудрая кровь (5−183)

Из письма Фланнери О’Коннор Карлу Хартману, 2 марта 1954 г. (184−188)

ISBN: 5-94128-007-6, 5-94128-003-3

Год издания: 2002

Тираж 1000 экз. Формат 60х90/32 (в выходных данных указан 70x100/32). Мягкая обложка. 192 стр.

Перевод: Дмитрий Волчек
Дизайн обложки: Владимир Казак
Макетирование: Елена Антонова
Редактор: Максим Немцов
Руководство изданием: Дмитрий Боченков

В оформлении обложки использована фотография Джоэля-Петера Виткина «Урок арифметики в чистилище», 1982

Это — теологический роман. И в то же время католический роман о протестантском мире, где каждый опрометчиво берет на себя роль толкователя Книги и открывателя Истины. Понятия Греха и Искупления для католички О’Коннор — единственно существующие, вечные, определяющие единственную реальную свободу христианина, свободу выбрать между адом и раем. Плоть мерзка, вера — воспалена, борьба за души людей разворачивается в заурядных городках американского Юга. А что если Христос действительно был среди их обитателей?

На обложке помещена фотография писательницы — ломкие пальцы, нервно сцепленные (сплетённые); колючий взгляд чёрно-белой дивы в духе Хичкока, — да, тётенька эта много, видимо, знает о вере и неверии. Но для меня главное в «Мудрой крови» не внутренняя полемика на религиозные темы, но странная пластика этой прозы, заставляющей вспомнить Кафку. Только если тот городил лабиринты из запутанных социальных комплексов, Коннор лепит драму абсурда словно бы из глубины опустошённых, полых каких-то людей. Их слова и жесты, поступки и мотивы оказываются непредсказуемыми, непросчитываемыми. Книга, написанная как хорошо темперированный клавир, прошитая ниточками едва различимых лейтмотивов, делает финал логическим и закономерным. Однако понять, осознать это можно только постфактум. А пока ты читаешь «Мудрую кровь» первый раз, то движешься по тексту словно бы в потёмках, постоянно натыкаясь на углы и старую мебель.

Кураторы

13 декабря 2023 г. 14:44

3 Что-то о религии.

2 сентября 2023 г. 21:55

5 Спойлер

ㅤ ㅤОтходя от темы католиков и протестантов, все-таки необходимо затронуть самую суть романа — кризис веры. С присущим современности скептицизмом или вольным существованием в рамках с детства привитой веры понять Хейзела Моутса, говоря откровенно, бывает сложно: это многогранный образ со своими средневековыми, радикальными понятиями, вдохновленный упадническим Югом, он — самый настоящий “обломок жизни прежней”, человек странный, но искренний — словом, крайне редкий, суммируя все его качества. Об этом и конец говорит. “Нет резона обматываться проволокой! Это неестественно! Люди уже так не делают!” — ужасается домовладелица. “Нет — пока я не заброшу,” — отвечает ей Хейзел Моутс. То, что, казалось бы, уже давным-давно отцвело и ныне считается диким, совершается с удивительной страстностью и…