Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

14 декабря 2016 г. 22:09

Небольшая познавательная книга, которая придется по душе всем поклонникам "Алисы в стране чудес". Кристина Бьерк попыталась рассказать о жизни настоящей Алисы Лиддел, о ее семье, и, конечно же отношениях с Льюисом Кэроллом в форме забавных рассказов, попутно разбавляя их фактами из викторианской жизни. Как одевались дети, как проводили досуг или получали образование... Информации как раз достаточно, чтобы не перегрузить маленьких читателей. Есть тут и небольшие головоломки, ребусы и идеи для "сделай сам". А взрослым будет интересно познакомиться немного поближе с мистером Доджсоном, рассмотреть сделанные им фотографии и почитать отрывки из писем. Радует, что автор серьезно подошла к работе, проверкой фактов занималось общество Льюиса Кэррола, а солидный список полезной литературы…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

14 мая 2015 г. 15:00

Столь многими любимая книга "Алиса в Стране чудес" лично для меня всегда была нелюбма и непонятна. Я пыталась ее читать и в детстве и в более сознательном возрасте, но отношения с ней у меня так и не сложились. Но вот узнать о создании знаменитой сказки мне стало очень интересно.

"Приключения Алисы в Оксфорде" - довольно занимательная книга. И на удивление универсальная. Она подойдет как для ребенка, так и для взрослого.

Замечательные иллюстрации, яркие и красочные, загадки, шарады, головоломки. Простой язык, интересное и нескучное повествование, сказки и истории, короткие главы - несомненно придутся по душе ребенку.

Историчность, множетсво старинных фотографий, наличе связной истории, рассказывающей о дружбе автора и Семейства Лиддел - придутся по вкусу взрослым.

Эта книга в равной степени…

24 апреля 2015 г. 09:51

Книга уникальная! Мне очень понравились иллюстрации и содержание. Я соглашусь с тем,что много намеков в этой книге,которых детям невозможно пока разъяснить:Доджсон почти всё свободное время проводит с Алисой и даже приезжает в другой город ее проведать :) Дочь спросила,когда я прочитала книгу ей (в традиционном книжном варианте): "Мама,а почему он не женился на Алисе?". Надо было видеть мое лицо. Больше нет никаких тонкостей,за исключением вот этой. Желаю всем,кто ценит образ Алисы и творчество Кэрролла, иметь это библиографическое издание на книжной полке

16 июля 2012 г. 11:25

Книга очень красивая. Много фотографий, интересно оформленных и вплетённых в общую канву заданий и справочных сведений. Художница тоже постаралась на славу - все герои обладают портретным сходством со своими персонажами. Все факты выверены членами Общества Льюиса Кэролла. Авторы писали/рисовали книжку для детей:

Нам не хотелось писать ещё один ученый труд - ведь их и так уже немало. Нам просто хотелось заинтересовать тех, кто будет читать "Приключения Алисы в Стране чудес": кое-то в этих приключениях покажется вам знакомым - совсем как Алисе, когда она впервые услышала эту сказку. Возможно, прочитав нашу повесть, вы захотите повторить некоторые фокусы мистера Доджсона или сыграть в его игры. Нам кажется, что за прошедшие годы они не стали менее занятными. И еще, возможно, наша книжка…

Obright

23 февраля 2012 г. 22:23

Ну, разве можно серьёзно относиться к книжке без картинок?! ("Алиса в стране чудес") Я не знаю как охарактеризовать эту книгу. Ее нельзя отнести к детской литературе, но и биографией она не является. Это просто книга. Интересная, необычная, загадочная, я бы даже сказала, волшебная. В ней рассказывается о Чарльзе Доджсоне, это настоящее имя Льюиса Кэрролла, и об Алисе Лиддел, девочке, которая стала прототипом персонажа Алисы в стране чудес. Именно для нее была написала "Алиса в стране чудес". В детстве у меня было очень красивое издание (по тем временам) этой сказки, но я ее не понимала и, соответственно, не любила. Сейчас, прочитавэту книгу, я уверенно могу сказать, что прежде чем читать "Алису в стране чудес", нужно прочитать эту книгу, она все расставит по своим местам и невероятно…