Собрание сочинений в 12 томах. Том 09: Американская трагедия (окончание)

Теодор Драйзер

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

19 мая 2024 г. 14:20

5 важная книга для человека любого возраста

Скажу сразу - безусловно, это книга, которую стоит прочитать. И пусть вас не пугает ее размер, читается очень легко и быстро.
Книга о молодом человеке из бедной семьи миссионеров, который стремится вырваться из этой нищеты и преуспеть в обществе. Вначале Клайд вызывает симпатию, т.к. он не боится работы, уверенно идет к своей цели, а также хорошо воспитан. Но с каждым его выбором, симпатия к нему пропадает. Шаг за шагом он доказывает, что благородства в нем меньше, чем кажется на первый взгляд. По сути он безхарактерный, трусливый, глупый. И каждый раз думаешь - не облажайся, тем более это не так сложно. Но он вновь и вновь крайне легко поддается искушениям.
Клайд так сильно хочет принадлежать к высшему обществу, но при этом он думает лишь о том, чтобы соответствовать костюмом и…

25 июня 2024 г. 13:26

Действительно трагедия, я бы даже сказала две. Первое -  что он об этом помыслил и совершил, а второе что так и не признал себя в этом виноватым.

Главный герой во чтобы то ни стало хотел попасть в высшие круги общества. Обрести богатство и легкую, наполненную развлеченим жизнь.
При этом думает только о костюме и какую шляпу к нему выбрать. Не развивается, не учится. Девушек выбирал не по любви, а по закрытию своих потребностей.

Здесь для меня было все с самого начала черное и белое я четко разделила и поняла свою позицию к происходящему.
Как я не старалась я не могла найти оправдание поступка героя.

Меня удивляло как точно и умело шла защита и всяческое перевертывание вины героя в суде, и виной то это с их слов не назовешь. Адвокаты, что сказать. Мастера своего дела.
Я переживала что люди в…

Katzhol

19 марта 2024 г. 19:05

5 От мечты до трагедии

Давно хотела прочитать эту книгу и вот наконец добралась. В принципе сюжет книги я знала, поэтому мне гораздо интереснее было узнать мотивы поступка главного героя. Однако для меня полной неожиданностью стало, что книга основана на реальных событиях.

Итак, Клайд Грифитс, молодрй человек, выросший в бедной религиозной семье. В детстве родители заставляли его с братом и сестрами ходить с ними по улице и петь псалмы. Он видел, что нам ними смеются и мечтал о другой богатой жизни, но родители ему этого обеспечить не могли, он не получил образования, чтобы пробиться самостоятельно, всё, что его ждало это низкооплачиваемый физический труд.

Как всякий средний молодой американец с типично американским взглядом на жизнь, он считал, что простой физический труд ниже его достоинства.

Устроившись…

7 июня 2024 г. 17:26

5 Действительно жуткая трагедия...

...для каждого героя в этой книге без исключения.

Роберта, убитая и страдавшая из-за своей любви.

Клайд, ослепленный богатством высшего общества и роскошью, которых у него никогда не было. Сошедший с ума и убивший свою возлюбленную.

Убитые горем родители.

Вынужденные скрываться все представители светского общества, втянутые в эту историю. Они просто наслаждались жизнью, а снеба на них упало известие о том, что их знакомый, приближенный друг - убийца.

Несчастная Сондра, впервые влюбившаяся в юношу...Какого было узнать, что он убил ради ее любви девушку, с которой состоял в незаконной связи?

И каждый из них просто стремился к лучшей жизни. К любви, к богатству, к высшей цели. И все их поступки привели каждого к этой трагедии.

Читать было морально тяжело, но всё же рекомендую книгу!

18 июня 2024 г. 19:57

5 Характеры и выбор

Сюжет достаточно, банален и схожих историй достаточно. Зацепил талант автора описать достаточно глубоко с погружением человеческие эмоции, переживания, которые пропустив через себя, становишься свидетелем событий и начинаешь рассуждать, думать.

Не смотря на то что события протекали в прошлом веке, характеры и вопросы которые задают себе люди, актуальны на всю жизнь и все времена.

Книга будет интересна особенно тем кто ищет ответы, в поступках людей, чего так или иначе рассуждают или поступают люди, что может служить причинами их выбора.

9 апреля 2024 г. 18:52

4 Спойлер «Как замечательно быть писателем. Уметь писать подобно Толстому, чтобы слушал тебя весь мир». ️Т. Драйзер

«Американская трагедия» - это роман американского писателя Т. Драйзера, написанный в 1925 г. В нём поднимается «проблема гибели личности, уродуемой и развращаемой американским обществом».С данным автором у меня сложились не очень хорошие отношения. После прочтения «Финансиста» я поняла, что, наверное, не буду продолжать знакомство с этим писателем, но решила дать ему второй шанс. Очень не зря. «Американская трагедия» смогла меня покорить.
«В основу романа Драйзер положил историю убийства в 1906 г. Процесс по этому делу в своё время получил широкую огласку, и в «Американской трагедии» использованы факты, сообщавшиеся в газетах того времени».
Главный герой романа – Клайд Грифитс – с самого детства чувствует, что его жизнь складывается абсолютно не так, как ему хотелось бы. Родители – уличные…

6 июня 2024 г. 23:13

3.5 Американская трагедия

Интересный сюжет, правда банальный. Но зачем было так растягивать такую банальщину? Только препарат, для Роберты, Клайд искал на протяжении 5-6 глав. И так с каждыми возникающими деталями. Очень объемно для столь банального сюжета. Кто бы и как не уверял, что это главное творение Т. Драйзера (с чем я не согласен, т.к. та же трилогия куда более, по мне, интереснее), но мне оно, как говорится, не зашло: почитать один раз еще кое-как нашел в себе силы, но перечитывать точно не возникнет желания.

22 июня 2024 г. 13:50

С первых глав главный герой создаёт неоднозначное впечатление о себе. С одной стороны его стремление к лучшему, желание узнать иную жизнь, кинуться в её водоворот похвально. С другой же – он уже начинает подбешивать меня своей тягой к роскоши, щегольству, своим тщеславием. Он смотрит на внешнее, не задумываясь о внутреннем. Имеет ли он сам хоть что-нибудь в душе, кроме бесконечных мечтаний? Наверное, поэтому я и бросила читать эту книгу ...
Уже во второй раз...

Неплохо передан американский дух, но не моя атмосфера и слог.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 января 2024 г. 02:57

4 Ради пустой, несбыточной мечты

Такое громкое название у этого романа. Вспоминается созвучное - "Божественная комедия". Трагедия... комедия... Зачем выносить жанр в название, если не для того, чтобы подчеркнуть абсурдность или важность происходящего. В романе действительно происходит настоящая трагедия. Может быть Драйзер хотел подчеркнуть важность такого сюжета для Америки, ведь известно, что написан он на основе реальных событий, и преступление было почти под копирку воспроизведено в романе. Не хочу рассказывать о подробностях произошедшего с героями романа, и тем более, не хочу рассуждать о социальных корнях, об истоках обнаженных в романе пороков общества. Вообще не хочу говорить о пороках, потому что трагедия всегда бывает личной. Даже если она американская или марсианская. Горе всегда касается человеческого…

1 мая 2024 г. 06:08

Из каждого чайника я слышала восторженные отзывы на эту книгу. Ожидания, к моему великому сожалению, не оправдались. Для меня очень затянуто. И на протяжении всей книги было ощущение, что я читаю одно и тоже. Не самое удачное знакомство с автором.

Произведение повествует о жизни парня из бедной и религиозной семьи - Клайда Грифитса.

На протяжении всей книги он стремится к лучшей жизни. А когда он видит, как живут некоторые люди, все, что вкладывали ему в голову родители разбивается вдребезги.

Имея неплохой заработок в отеле, Клайд знакомится с компанией молодых людей и девушек, врет, развлекается, тратит деньги в пустую. С девушками ему не везет с начала повествования. В первой книги мы можем наблюдать в каждой главе его душевные терзания и унижения перед девушкой, хоть бы она его…