AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

17 января 2024 г. 02:57

4 Ради пустой, несбыточной мечты

Такое громкое название у этого романа. Вспоминается созвучное - "Божественная комедия". Трагедия... комедия... Зачем выносить жанр в название, если не для того, чтобы подчеркнуть абсурдность или важность происходящего. В романе действительно происходит настоящая трагедия. Может быть Драйзер хотел подчеркнуть важность такого сюжета для Америки, ведь известно, что написан он на основе реальных событий, и преступление было почти под копирку воспроизведено в романе.
Не хочу рассказывать о подробностях произошедшего с героями романа, и тем более, не хочу рассуждать о социальных корнях, об истоках обнаженных в романе пороков общества. Вообще не хочу говорить о пороках, потому что трагедия всегда бывает личной. Даже если она американская или марсианская. Горе всегда касается человеческого сердца, личной жизни.
Несколько простых мыслей о Клайде. Думала я больше всего о нём. И меня почти не волновал вопрос виновен или не виновен. Драйзер сам не знает виновен или нет. Даже если виновен, смертная казнь это ужасно. И те, кто могли спасти от безжалостного наказания, в чьих руках находились рычаги помилования, должны были это сделать, а не рассуждать о морали и авторитете судебных решений.
Ну вот, я поддалась эмоциям и сама стала диктовать, что, кому и когда нужно было делать. Но в том и трагедия, что оказывается наша жизнь так часто зависит от поступков других людей и принимаемых ими решений. Помиловать или отказать в помиловании, оказать или нет вовремя медицинскую помощь, когда промедление грозит смертью и много других ситуаций.
Ещё чаще мы сами бываем причиной трагедий.
Нерешительный характер Клайда, ставший причиной его несчастий, сформировался в бедной семье религиозных уличных проповедников. Рано начав работать, он стремился вырваться из бедности.
После поступления на работу на фабрику к своему богатому дядюшке он попадает в компанию золотой молодёжи, и ему захотелось стать одним из них.
В отношениях с женщинами, которыми был увлечён (настаиваю, что Клайд не любил ни одну из них, впрочем, они отвечали ему взаимностью), всегда присутствовали деньги. Гортензия выпрашивала у него меховой жакетик, Роберта требовала женитьбы на ней и материальной помощи, Сондра дразнила его большими деньгами, манила, но не любила.

человек подвластен чарам красоты, любви, богатства - всего, чего мы подчас так жаждем и не можем достичь, - такова чаще всего любовь в нашем мире.

Мне так мешает у Драйзера первая часть названия - американская, потому что она ассоциируется с американской мечтой, в которой нет ничего плохого, но часто она требует взамен неоправданно много от человека. Порой жизнь.

А ради чего? Ради пустой, несбыточной мечты.

Литературный турнир 3.0.