24 января 2024 г. 18:57

Фантастический Джек Лондон еще круче, чем «классический»! Первым подобным  открытием был его постапокалиптический рассказ «Алая чума», теперь вот «До Адама».

Рассказчик повествует о своих снах, которые преследуют  его всю жизнь и складываются в жизнь отдельную - в первобытное  время.

И это вовсе не захватывающие яркие приключения, а море страха, боли, скитаний, страданий.

Лондон со всем своим талантом описывает жизнь первобытных племен, трудную и жестокую.

И все же очень интересную! Мне понравилось.

20 января 2024 г. 22:40

5 Муж или отец?! Вот в чем вопрос

Ох уж эти туземцы, их свадьбы и обычаи. Сотни одеял, килограммы табака и ружья как выкуп за невесту. У главного героя два сына и острая необходимость найти себе жену, чтобы облегчить себе жизнь и заботиться о детях. У вождя есть дочь, много хитрости и надежд на будущее.

Я знаю, что ты знаешь и буду молчать о том, о чем ты знаешь, ведь ты знаешь о чем мы молчим. Вот так я бы обозначила переговоры двух "мастеров слова" о замужестве Лит-Лит.

Замужество состоялось и прекрасная Лит-Лит торжественно выдана замуж за белого и зажиточного мужа.

Внимание, вопрос: что победит? Дочерняя привязанность или сытая жизнь и хорошее отношение мужа? На одной чаше весов преданная отцу дочь и следование заветам отца, и страх перед отцом как привычка из детства. А на другой - жизнь по правилам мужа, забота о…

24 октября 2023 г. 16:22

5 Дьявол против дьявола или ненависть до конца

В июне 1902 года в журнале "Космополитэн мэгэзин" был впервые напечатан рассказ Джека Лондона "Батар". Даже если бы Джек Лондон остался бы автором этого единственного рассказа, его имя навсегда бы осталось в мировой литературе, как оно осталось в литературе после романов "Белый клык", "Мартин Иден" и "Морской волк". Для меня его имя теперь будет ассоциироваться неразрывно не только с этими великими романами и такими великими рассказами как "Любовь к жизни", "Тысяча дюжин" и "Белое безмолвие", но и рассказом "Батар". Как пишет сам Джек Лондон, слово "батар" по-французски означает "ублюдок" и эту кличку дал псу его будущий хозяин, француз Леклер, по розвищу Черный Леклер за все свои черные поступки, за подлость, жестокость, цинизм, грубость и своеволие. Родословность Батара еще та: отцом…

17 июля 2023 г. 09:56

2.5

Уж если отдал дочь замуж, то не жди от неё подлости к мужу.

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

21 июня 2022 г. 14:12

Что ж, побежали дальше. Джека Лондона я особо не любил никогда. Читал, конечно, в детстве. Но как-то все это было мимо: все эти «зовы предков» и «белые клыки» оставляли меня абсолютно равнодушным. Тем удивительнее, что этот рассказ вторгся в мой июньский марафон.

Итак, Лондон рассказывает о том, как один-единственный белокожий торговец, самодур и пьяница держит в страхе целый остров гордых аборигенов, сильных и когда-то храбрых  воинов. Рассказчик удивляется такому положению вещей и спрашивает у старого аборигена, почему они позволяют командовать собой этому ничтожеству. Старик нехотя рассказывает, что когда-то они упустили одного-единственного белого с разграбленного ими корабля. Тот вернулся с подмогой. Белые сожгли несколько деревень и убили больше половины жителей острова, а…

25 марта 2022 г. 09:41

Перечитываю короткую прозу великого мастера. С взрослением не теряешь интерес к этому прекрасному писателю. Особенно хорош этот рассказ. Ощущаешь кожей каждое событие и испытание.

Kreatora

что вижу, то пою

12 сентября 2021 г. 20:44

Мальчику снятся сны про прошлую жизнь, про то, как он был первобытными человеком. Сам мальчик и его переживания по поводу снов неинтересны. Зато сам рассказ про быт наших предков довольно захватывающ и увлекателен.

Несмотря на краткость, успеваешь привязаться к персонажам и сочуствовать им в их нелекгой и полной опасности жизни.  Зарождающееся человеческое общество жестоко, но некоторым его особям не чужда взаимопомощь и эмпатия.

Я люблю читать про различные исторические эпохи, про быт людей в то или иное время, поэтому рассказ мне понравился. Вместе с персонажами книги мне удалось совершить путешествие в первобытные пещеры, понаблюдать за некоторыми маленькими изобретениями и открытиями, посмотреть на другие племена.

Landnamabok

8 апреля 2021 г. 19:09

5 Розыгрыш?

Шутки шутками, а я не понял. Что из изображённого происходило на самом деле, а что было инсценировкой? Если всё – инсценировка, то ха-ха и да - смешно. Праздное любопытство можно наказывать. Здесь не райские кущи – здесь жестокая конкуренция выживаний. Мы устроим тебе праздник! И многое подтверждает эту версию – подарок ящика виски тому, кто лучше всех познакомит туриста со всеми тонкостями жизни на Соломоновых островах. А когда турист мужественно сбежал – два выставленных ящика… Но, имея некоторое представление о Джеке Лондоне как писателе, меня терзают смутные сомнения. Что-то здесь не так. Если массовые несчастные случаи это инсценировка, то повальные смерти от болезней – правда? Выбрасывание негров, простите, афросоломоновоостровитян, за борт – инсценировка, вооружённые аборигены –…

kassandrik

Самый неспешный

4 апреля 2021 г. 15:42

2 Насилие в семье, предпочтение новой жене взамен дружбы, схватки с дикой природой и странные сны

Вот так вкратце я могу описать все свои воспоминания об этом рассказе Джека Лондона. К сожалению, в 2021 году знакомство с этим автором у меня совсем не ладится, и вот уже второе произведение я оцениваю ниже средних трёх баллов. И в данном случае вышла какая-то гремучая смесь всего того, что я не воспринимаю в литературе: первобытные существа, примитивный сюжет, скучный язык, предположение о том, что в нас есть родовая память, и совершенно неинтересная концовка. И я понимаю, что в каменном веке не ждать мне сюжетов Игры Престолов или Ведьмака, но если честно, рассказ не принёс в мой душевный мир ничего нового и ценного.

Воспоминания, воспоминания... что же помню я и что же зацепило моё внимание: 1. Осуждение насилия в семье. Один из героев рассказа сравнивается с «Синей бородой», потому…