17 января 2015 г. 12:44

Прекрасная добрая книга. Изначально я, не знаю почему и не спрашивайте, думала, что книга о собаке, и все ее откладывала в долгий ящик. Но вот настала и ее очередь... На первых страницах нет ни чего захватывающего, но она сразу же притягивает к себе читателя. Это первое мое знакомство с Д.Лондоном, и после этого рассказа я хочу продолжить с ним так удачно начавшее знакомство))))

Что сказать о самой книге, о персонажах.. Читая я прям чувствовала всю атмосферу, как будто сама была там, хотя мне до сих пор не понятно как они метили территорию (ну и фраза получилась))))) и оставляли свои заявки. Книга очень добрая, в ней (почти) нет никакого зла, зависти, убийств и т.п., ну не совсем, конечно, иначе читать было бы почти не интересно ;)

Спасибо за совет two_cats и игре Четыре сезона

7 января 2015 г. 16:36

Вообще-то это читают в детстве! И почему со мной этого не случилось? А может и к лучшему;) Посреди жизненных проблем, постоянных стрессов, недопонимания и мелких склок – вот этот глоток холодного чистого воздуха Аляски!

Приключенческая литература, не смотря на свою легкость, трудный жанр. Автор должен ни на секунду не терять внимания читателя, постоянно держать в напряжении, чтобы только ахи и охи и страстное желание узнать, а что там дальше! Лондон - мастер! Книгу прочла, практически, за два дня. Любовь и верность, дружба и взаимовыручка, а также жадность, меркантильность, предательство – всё есть в романе Джека Лондона. Север проверяет человека на человечность, простите за тавтологию, но это действительно так. И пусть герои выглядят как супергерои;), но у Лондона они почему-то не…

14 февраля 2015 г. 16:35

Я ее прочитала и мне грустно! Не потому, что книга плохая или с изрядной долей драмы, а потому что она закончилась. Читала представляла себе сериал, я знаю не лучшее сравнение, но ощущение безумно похоже. Что мне так понравилось? -герои. Они правда герои и никакие сверхспособности им не нужны. Ведь у них есть сила воли и позитивное отношение к жизни. А что еще надо? Тут даже женщины особенные. Я таких не встречала. Обычно к литературным женщинам у меня негативное отношение. -атмосфера. Холод, северное сияние, стая собак. Кто смотрел мультфильм " Болто ", поймет. Ни с чем несравнимое удовольствие. -сюжет. Все рассказы настолько интересные, что не оторваться. Там есть юмор и грусть, а что еще надо для хорошего произведения? Очень трудно писать рецензию на любимую…

12 января 2015 г. 19:23

Один из лучших романов Джека, есть все, от приключений и любви, до выживания и потерь... Прямо таки чувствовал эту лютую стужу в процессе букв.

Mirax

31 декабря 2014 г. 15:08

Шикарные истории о том, как люди преображаются, когда находят себя. Некоторые из этих историй - комичные, другие - поучительные, а есть и глубокомысленные. Все их объединяет одно - персонажи, в которых невозможно не влюбиться и за которых приходится переживать и удивляться их изобретательности буквально каждую страницу.

19 ноября 2014 г. 16:24

Отличное произведение о превращении нежного городского паренька в храброго героя, выживающего в суровых условиях Аляски в период Золотой лихорадки. Несмотря на то, что действие происходит в условиях диких морозов, от книги становится теплее. Самобытность природы и местных жителей вкупе с жаждущими обогащения приезжими, готовыми поставить ради этого под угрозу и чужую, и собственную жизни, отлично передает атмосферу времени и места, и настроения героев. Автору удалось показать читателю красоту природы и коварство климата без скучных затянутых описаний. А благородный, справедливый и храбрый главный герой не может не вызывать симпатии. Читать всем, без возрастных ограничений.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ. По счастливой случайности она обнаружилась в моей домашней библиотеке в формате настоящей книги, которую можно держать в руках. Благодарю моего советчика diggi , без него я бы навряд ли до нее добралась.

memory_cell

Обыкновенный читатель

30 января 2014 г. 11:30

По всей Америке разнеслась новость о находке в 1896 г. золота на канадской территории Юкон... Около 1 миллиона человек вознамерились отправиться за золотом в Клондайк. Около 100 тысяч действительно за ним пошли. Около 60 тысяч человек погибли по дороге, либо вернулись назад. Около 40 тысяч человек дошли до Доусона. Только 4 тысячи из них действительно нашли золото… Википедия

Скажите, приходилось ли вам ходить в походы? В пешие, горные, водные – любые? Мне – да. Знаете ли вы, с какой силой давят на плечи 20 кг (44 фунта), заключенных в рюкзак? Я знаю. И это рюкзак у барышень. У мужчин всегда тяжелее. Но и этого достаточно, чтобы представить, как прихлопнули к земле Кристофера – Криса - Кита Беллью впервые поднятые 100 фунтов (на нашему - 45 кг). По пути к Доусону он утратил…

1 октября 2013 г. 18:47

Довольно милые и интересные рассказы о двух золотоискателях. Больше всего понравилась история расплаты за протухшие яйца. И то, что Смок и Малыш не попытались нажиться на выдуманной истории с деревней Тру-ля-ля, а все вырученные деньги пожертвовали церкви, оставив себе даже меньше, чем потеряли на подставе Бешеного.

RReDFoXX

10 января 2013 г. 15:36

Интересно получилось... В этом декабре все трезвонили: "холод сковал столицу", "таких трескучих декабрьских морозов не было уже n-ое кол-во лет"... А в Москве тем временем было всего -25. А у Смока Беллью было -72! Джек Лондон - молодец, пишет проникновенно, переживаешь всё вместе с героем. Так вот читала я и думала, насколько же все мы стали тепличными "помидорками"... Вот среди героев Джека Лондона большинство - матёрые, с железной волей люди. Они "едят медвежатину", они - главные участники "золотой лихорадки".

Вобщем не буду долго расшаркиваться - я восхищаюсь героями книги! Они смелые, они никогда не унывают, умеют веселиться (я про главу "Яичный переполох"), они добрые (см. главу "Ошибка господа бога")... Смок и Малыш - настоящие друзья! Книга закончилась, и грустно мне без них.

10…

16 января 2013 г. 00:09

Смок Беллью -- это серия рассказов о том, как "золотой мальчик" превратился в настоящего обитателя Севера и нашел замечательного друга. Смок жил богемной жизнью, писал статейки в журнал, был изнежен комфортом и мало задумывался о будущем. Как-то раз, из чистого любопытства он принял предложение своего дяди съездить в район новой "золотой лихорадки". Дядя считал, что племянник "увидит настоящую жизнь". Однако, случилось непредвиденное. Смоку так понравилось на Севере, что он решил остаться в этих суровых краях.