3nni

7 июня 2019 г. 11:55

Сначала предупреждение - отзыв написан после прочтения трёх книг цикла и сразу на всё. Первую книгу цикла «Шуттовская рота» Роберт Асприн читала почти 20 лет назад, подробности забылись, но послевкусие манило приятными впечатлениями, которые не обманулись. Наоборот, даже теперь, рассматривая книгу через призму опыта личного и читательского, книга показала себя с другой, тоже очень интересной, стороны. Искренне восхищаюсь знаниями капитаном Шуттом человеческой психологии, его энтузиазмом и способностью располагать к себе людей. Думаю, что эту книгу надо давать прочитать будущим начальникам и бизнес-акулам, чтобы они поучились - как надо общаться с подчинёнными, как их мотивировать и извлекать прибыль из дружеских отношений в коллективе. Получается не фантастика, а учебник по психологии…

Paragon

18 апреля 2019 г. 09:18

Еще одна история про роту Омега и ее капитана. Новая планета, новое задание и новая череда приключений. Капитан Шутник не стреляет, а договаривается, и никогда не перестает верить в здравый смысл. Не буду описывать подробности, просто хочу пожелать всем здравого смысла вокруг... и может нас тогда тоже ждет хеппи-энд :)

MarchingCat

3 января 2017 г. 23:05

Юмора стало ничтожно мало, проблемы надуманные и оттого неправдоподобные. Текст стал нудноватым и сухим, без души. Вполне читабельно как продолжение истории Шутта и прочих полюбившихся персонажей... но не более того. Продолжение ради продолжения. Соавторство не просто не пошло циклу на пользу, а резко ухудшило его качество. В отличии от предыдущих книг цикла, эту совершенно не тянет перечитывать. Лично я на второй раз прочитать не смог, бросил на середине. А следующую книгу цикла даже пытаться перечитать не буду, пусть останется в памяти как есть с первого прочтения.

6 мая 2012 г. 18:15

Мне нравится вся серия Асприна про Шутта и эта книга не портит общего впечатления. Как в советские времена позитивной характеристикой человека была фраза "Крепкий хозяйственник", так и про "Шуттовские деньги" можно сказать тоже самое — крепкая книга. Юмор и забавные приключения в ней сочетаются с простыми экономическими выкладками и "школой руководителя". Захватывает, читается легко, оставляет позитивные впечатления. Конечно, лучше читать серию по-порядку, но и как отдельная книга — тоже хороша. Жаль, что вся серия на русском языке насчитывает всего 4 книги.