4,3

Маленький городок Великий Гусляр тоже отмечает ВЕЛИКИЙ МИЛЛЕННИУМ. В маленьком городке - ВЕЛИКИЕ новости! Местный (и в узком кругу широко известный) изобретатель сделал открытие - лекарство,…
Серия: Миры Кира Булычева
Издательство: АСТ

4 октября 2020 г. 18:40

4 Межзвёздные перелёты

Жанр: фантастика, социальная критика. О чём: Великого учёного вызвал президент и поставил задачу по преодолению межзвёздных перелётах в условиях всеобщего дефицита. Решая энергетический вопрос учёный решил уменьшить космонавтов до размеров спичечного коробка. Уменьшение давало множество преимуществ, но так же и создавало трудности. Интересная история о трудностях общения с братьями по разому. Понравилось Интересная идея. Автор продумал все тонкости полёта. Я не космонавт и далёк от полётов, но с одной стороны мне было интересно, а с другой увлекательно. Язык. Как написано мне тоже понравилось. Мне вообще нравится как Булычёв пишет, у него красивый язык. Другие разумы. Очень понравился взгляд автора на инопланетян и путешествия. Всё учтено и продумано. Веришь. Социальное. Присутствует…

...Но странною любовью, рассказ

ISBN: 5-17-004971-4

Год издания: 2001

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 384

Иллюстрация на обложке М. Калинкина.
Серийное оформление и компьютерный дизайн А. Сергеева.

Находится Великий Гусляр на севере Европейской части России, в Вологодской области, на реке Гусь. Город расположен на равнине, окружён «колхозными полями и густыми лесами». При этом он, однако, как предположил академик Спичкин, находится на «земной выпуклости», а оттого виден инопланетянам из космоса лучше, чем любые другие города мира. Население — 18 тысяч жителей шестнадцати национальностей. Промышленные предприятия — лесопилка, пивоваренный завод, фабрика «Заря», освоившая производство пуговиц и канцелярских кнопок, молочный комбинат и бондарные мастерские. Основан в начале XIII века как торговый город. В середине XVI века был достаточно крупным городом на севере Руси — Иван Грозный даже хотел перенести сюда столицу.

Цикл «Великий Гусляр» имеет пересечение с циклом «Приключения Алисы». В рассказе «Алиса в Гусляре», Алиса Селезнёва попадает в Гусляр.

Рассказ "Лекарство от всего" публиковался без названия; условное название по первой главе — [Для дома, для семьи].

Ранние рассказы обычно почти не связаны между собой. Появляются герои-однодневки, одни герои уезжают из города, а другие появляются ненадолго. К середине 70-х оформляется «костяк» жителей Гусляра. В основном герои живут в одном доме — на Пушкинской улице, 16; однако встречаются и исключения. Действие нескольких повестей и рассказов происходит в окрестностях города, ещё нескольких — в космосе. Многие произведения о жизни гуслярцев, особенно написанные после Перестройки, являют собой весьма острую сатиру на жизнь советского и «нового российского» общества.

Рассказ "Чего душа желает" номинировался на премию картинка Keltika Сигма-Ф, 2001 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

4 октября 2020 г. 18:40

4 Межзвёздные перелёты

26 сентября 2020 г. 00:49

5 Весь мир кино и мы в нём актёры

Жанр: сатира на телевидение и интернет вещание О чём: Уже в 1993 году Кир Булычёв предвидел идею живого телевидения. Тут рассказывается о каналах в которых мы наблюдаем не постановочное видео, а реальные события у своих собственных соседей. Причём литературный гений верно подметил, то что про гадости и мерзости смотреть людям интереснее. Понравилось: «+» хорошая сатира на телевидение. Более актуально этот рассказ звучит сейчас в век Ютуб хостинга «+» юмор, который тут очень уместен и даже необходим «+» интрига и задумка. Рассказано очень увлекательно Отвратило: "-" не смешно, а страшно. Такое ощущение, что современные интернет каналы черпали вдохновение из этого рассказа.

Кому хочется посоветовать: телезрителям/сетезрителям.