30 ноября 2012 г. 09:49

"Бывает так - молчишь, а тебя уже неправильно поняли". "Садовник" - произведение о том, что люди видят только то, что хотят видеть. Человеколюбия не прибавляет, и черт с ним.

13 ноября 2012 г. 23:15

Гораздо более острое наслаждение, нежели содержание сборника, доставили, конечно, теги. Вот особенно хороши «непонятное» и «не для всех». Что там непонятного, почему не для всех? — загадка. Обычное развлекательное чтиво (а в случае «Садовника» ещё и увеселительное), я уж не буду говорить «из разряда сортирного», ладно. Мне кажется, люди, о которых я писал в предыдущей рецензии, готовы искать потаённый смысл буквально во всём. Ну право, господа и дамы, — это ведь из серии «Цой назвал ансамбль в честь великого мастера хокку Кино Уехары» (в честь кого?). Кстати, девушка сие выдавшая не шутила. Я не знаю, что отвечать на столь глубокомысленные замечания, наверное, буду и дальше их просто коллекционировать.

Вместо послесловия: книжке двойка, крайне неглубокая, но полежать-посмеяться можно.…

MarinaK

11 ноября 2009 г. 21:34

Ежи Косинский - писатель-тайна, писатель-фантом, писатель или не писатель? Эти вопросы задают себе читатели уже многие десятилетия. Он был вознесен на Олимп за свои первые произведения и свергнут оттуда, как только стало ясно, что Косинский, дававший читателю установку на автобиографичность, искренность, подлинность описываемых событий, на самом деле фантазировал, "обманывал" (так посчитали критики). А обманывал ли? Главный герой "Садовника" - умственно неполноценный Шанс. Всю предыдущую жизнь он считал себя слугой в доме родного деда, который таким образом скрывал незаконорожденного внука. Все, что знает Шанс о жизни, он почерпнул из телевизионных программ. Он бессмысленно повторяет услышанное, даже не пытаясь понять значение того, что говорит. Но для успеха в высшем обществе этого…

17 февраля 2009 г. 22:10

Это вторая книга прочитанная мною данного писателя, но ни одна из них не зацепила меня, а наоборот показались скучными. "садовник" это книга, в принципе как и фильм показался мне совсем нудным. Еще во всей этой истории я не увидела смысла. Не смотря на то что мне не понравилось, я не жалею, что прочитала. Ведь если читать только хорошие книги, то было бы наверно не реально отличить какие книги действительно хорошие и цепляют за душу, а какие нет... И вообще я не умею писать рецензии

nicka

2 апреля 2009 г. 18:04

На любителя, а я любитель. Не шедевр и не книга на все времена, но почитать, поулыбаться можно.