4,1

Читатели `Фауста`, `Мастера и Маргариты` и `Ангела западного окна` давно ждали появления этого романа. Да и сам Стефан Гейм (р.1913) шел к нему почти четверть века, впервые заявив тему библейской…
Серия: Новый век
Издательство: Амфора

5 ноября 2020 г. 16:54

4.5 Спойлер О чём вздыхает Вечный Жид?

— Позволь прислониться к стене твоего дома, чтобы отдохнуть. — Иди, на обратном пути отдохнёшь. — Я пойду, но и ты пойдёшь и будешь Меня ждать.

Примерно таким по приданиям был диалог между Иисусом, шедшим с крестом на Голгофу, и еврея Агасфера. Из-за этого отказа Агасфер до сих пор ждет, когда Иисус вернется, т.е. Второго Пришествия или Судного Дня. До того дня Агасфер слоняется по земле, не зная ни сна, ни покоя. Этот сюжет лег в основу романа "Агасфер" немецкого писателя еврейского происхождения Стефана Гейма. В романе отлично узнается булгаковский дух - тут вам и некая Маргрит, и Люцифер, и ни во что не верящий ученый-социалист из ГДР 80-х годов. Но очень много и совершенно самостоятельных персонажей и сюжетных линий, что делает книгу абсолютно не похожей на "Мастера и Маргариту".

Разби…

Агасфер, роман

Перевод: Борис Хлебников

стр. 5-348

ISBN: 5-8301-0075-4

Год издания: 2000

352 стр.

Агасфер (лат. Ahasverus), или Вечный жид — легендарный персонаж, по преданию обреченный на вечные странствия по земле до Второго пришествия Христа. Фигура «Вечного жида» появляется в сюжетах европейской литературы и живописи.
Иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Иисуса Христа, несшего Свой Крест, отказал Иисусу и оттолкнул его, когда тот попросил позволения прислониться к стене его дома, чтобы отдохнуть, и за это был по своим же словам осуждён на скитание по земле до Второго пришествия и вечное презрение со стороны людей.
Диалог Агасфера и Христа, обычно входящий, с разными вариациями, во все версии: «Иди, чего медлишь?». — «Я могу медлить. Но труднее будет медлить тебе, ожидая моего прихода»; либо «Иди, на обратном пути отдохнёшь» (подтекст: ты Сын Божий, так воскресни после распятия и отдохни на обратном пути) — «И ты, будешь вечно идти, и не будет тебе ни покоя, ни смерти».

В XX столетии образ Агасфера развили, среди других, Киплинг в новелле «Вечный Жид», АполТему Агасфера разрабатывали английский поэт Шелли, австрийский дипломат и писатель Йозеф Цедлиц и многие другие. Русский поэт Жуковский также коснулся этой темы в своей неоконченной поэме "Агасфер, Вечный Жид". Французский политик, историк и писатель Эдгар Кине в философской драме "Агасфер" превратил главного героя в символ всего человечества, пережившего свои надежды, но чудесно начинающего свой путь заново. В авантюрном романе Эжена Сю "Вечный Жид" (1845) Агасфер выступает как таинственный благодетель, антагонист иезуитов.

Поражает обилие имен прозаиков, драматургов и поэтов, посвятивших свои произведения Вечному Жиду: в немецкоязычных странах это Шубарт, Арним, Клингеман, Шамиссо, А.В.Шлегель, Брентано, Ауэрбах, Ленау, Мозен, Гуцков, Хамерлинг, С.Хеллер, Хаузхофер, Ведекинд, Толлер, С.Гейм; в Англии - Вордсворт, Шелли, Кроули, Р.Бьюкенен, Киплинг, Голсуорси; во Франции - Беранже, Кине, Сю, Дюма-отец, Флег, Аполлинер; в Дании - Андерсен, Палюдан-Мюллер; в Швеции - Стринберг, П.Лагерквист; в Испании - Бланко Ибаньес; в Венгрии - Фёрёшмарти, Арани; в США - Марк Твен, Макивер, О'Генри и многие, многие другие.

линер в новелле «Пражский прохожий», Борхес в новелле «Бессмертный», Пер Лагерквист в романе «Смерть Агасфера», Габриэль Гарсиа Маркес в романе «Сто лет одиночества», Стефан Гейм в романе «Агасфер», Жан д'Ормессон в книге «История Вечного Жида» (1991).

Легенда об Агасфере, или Иоанне Бутадеусе, отказавшемся помочь Иисусу Христу на его крестном пути и обреченном на вечные скитания, которую Шарль Шёбель (Charles Schoebel; 1877) связывает со сказаниями о Каине и Вотане, похоже, впервые появилась в немецком народном памфлете «Агасфер, или Повесть о жиде» («Ahasverus, Erzählung von einem Juden», Leiden, 1602), а затем во французской балладе, напечатанной маленькой книжечкой в шестнадцать страниц в Бордо в 1609 г., — «jouxte la coppie imprimée en Allemagne», под заголовком «Discours véritable d'un Juif errant, lequel maintient avec parolles probables avoir esté present à voir crucifier Jesus-Christ», Существует также английская баллада «Вечный жид» («The Wandering Jew»), опубликованная Пеписом в его сборнике 1700 г. Этот туманный апокриф сохранился в истории в основном благодаря частому его использованию господствующими сектами в качестве загадочного и неминуемого оправдания преследований более древней, но менее удачливой секты.

Сообщается, что впервые Скиталец появился в Гамбурге зимой 1542 г., где его видел виттенбергский студент Пауль фон Айтцен (позднее ставший архиепископом); следующие его появления были отмечены в Вене в 1599 г., в Любеке в 1601-м, в Москве в 1613-м и т. д.

В романтическую эпоху легенда утратила окраску христианской пропаганды и превратилась в более обобщенный символ странствий и отчаяния байронического героя, находящегося не в ладах и с раем, и с адом, и с богами, и с людьми.

5 ноября 2020 г. 16:54

4.5 Спойлер О чём вздыхает Вечный Жид?

Разби…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

31 мая 2018 г. 00:56

4 Бог не играет в Civilization

Сбиться с дороги – это слиться с метелью, а слиться с метелью - это двадцать столетий пасти могильные травы.

(Федерико Гарсия Лорка)

Вы задумывались, каким маршрутом мог бы двигаться Вечный жид? Были бы его скитания хаотичными, как броуновское движение, или он имел бы четкий план на хоть сколько-нибудь приличный срок, лет так тысячу? Легенды гласят, что он стремится все время в Иерусалим, но попасть не может, пусть так – любое место является центром мира.

Об Агасфере можно писать очень много, и как о символе еврейского народа на протяжении многих веков, и как образе вечного движения, и как иллюстрации судьбы. Стефан Гейм все затронул понемножку, где-то посмеялся, даже поиздевался, где-то затронул вещи серьезные, как застарелые мозоли. Расскажу, что нового лично для меня автор внес в образ…

Подборки