4,1

4 февраля 2024 г. 12:43

Очень хороший рассказ, который оставляет после себя несколько тревожное чувство и немного расширяет познания о художниках. Автор легко и непринужденно создает картину большего мира через незначительные бытовые детали.

Мне кажется идея навеяна этим вот современным искусством, с перформансами, хеппенингами и прочими, да простят меня поклонники, дикарскими формами. Они и в жизни-то заставляют тереть переносицу и вздыхать, а тут и вовсе проступают маниакальностью.

Спасибо diaskuri за рекомендацию в ходе Новогоднего марафона 2024.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Caress

Дата написания: 1990

Первая публикация: 2017

Перевод: Notabenoid

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1991 г.Премия читателей журнала «Азимов» (Короткая повесть)

4 февраля 2024 г. 12:43

Спасибо diaskuri за рекомендацию в ходе Новогоднего марафона 2024.

21 марта 2023 г. 16:15

Спасибо этому рассказу за расширение кругозора . Никогда не слышала про бельгийского художника Фернан Кнопф и про его работу Нежность сфинкса , которая находится в музее Брюсселя. У него много работ где встречаются сфинксы или химеры. Так вот этот рассказ как раз о таком создании - леопард с головой женщины- создан безумным ученым. У него идея фикс воссоздать в реале картину Нежность сфинкса . Для этого сперва создается такая химера , а затем с помощью пластических операций перекраивают мужчину под стать юноше на портрете. Безумство. Ради этого безумства вливаются миллиарды в биологическую сферу , меняют геномы , создают клонов. Пока это читается как фантастика . Но все возможно в недалеком будущем.