24 июня 2023 г. 14:28

4.5 Спойлер Психологические якоря и психология в целом

С самого начала думала о том, что это произведение дастся легко, ведь описание, диалоги были довольно лёгкими для прочтения,но на этот счёт я ошиблась. С каждой новой строчкой эта книга давалась мне эмоционально тяжелой. С самого начала думала, что прочту эту книгу за один вечер и забуду, но снова промах. Эмоции зашкаливали, я задыхалась от прочитанного, мне приходилось по нескольку раз откладывать книгу и с интересом брать её снова, чтобы узнать чем всё в итоге закончится. Читала книгу полтора дня с перерывами, но можно же было и быстрее? Можно, но тяжело. Но в целом я довольна этой историей. Задумка с бабочками впечатляет. Герои очень чувственные и душевные, как жаль, что только в книгах...
В этой книге наглядно показали о недостатках, комплексах. Показали, что надо ценить каждое…

25 апреля 2023 г. 15:12

Нельзя сдаваться и отрицать существующее: чёрные и белые периоды - это неотъемлемые части жизни. Заканчивается чёрная полоса - начинается белая. Просто нужно уметь ждать. Умение это делать - настоящее искусство.

Джитта Эвердин полна комплексов и страхов. А друга детства Дарена, который ранее всегда помогал ей и поддерживал в трудные минуты, уже нет рядом.

Однажды Джи выигрывает поездку в летний лагерь в живописном местечке у моря. И все бы ничего, но перед отъездом подруга закатывает ей истерику, а по прибытию в лагерь выясняется, что ей придется жить в одном доме с мрачной Ванессой, громко слушающей рок и хамящей старшим. А еще терпеть насмешки куратора Лэйна Кеннета, который становится невольным свидетелем ее исповеди. Но во время одной из бесед Джи узнает в Лэйне себя, и неожиданно…

21 марта 2023 г. 15:02

3.5 Ты говорил, что счастье - это мы сами, наше отношение к окружающему миру. И ты прав.

Главная героиня книги Джитта - тихая, неуверенная в себе девочка с кучей комплексов. Написав статью о бабочках, она выигрывает поездку в лагерь на берегу моря, где знакомится с харизматичным парнем - Лэйном Кеннетом. Они начинают общаться и, слово за слово, решают поспорить, что на протяжении смены поочередно будут раскрывать по одному своему секрету, а потом посмотрят, оттолкнет ли их это друг от друга или, наоборот, свяжет.

Суть поднимаемых в книге проблем, на мой взгляд, очень актуальна. Тут и буллинг, и предательства, и суровая самокритика. Мне понравилось, как Джитта на протяжении книги постепенно избавлялась от комплексов, понимала, что себя надо любить, что не бывает идеальных людей, а если слушать каждого, то можно вообще не жить... Это не говорит о том, что не нужно над собой…

21 августа 2022 г. 10:31

3 Спойлер

Изначально,  во мне сыграл только интерес, прочитать и снова поплеваться. Тк о Тори я не знала ничего и её творчество меня не интересовало, узнала о ней только благодаря Лии Стефи, кто не знает это автор на ватпаде, которая очень популярная в ТТ.
Я читала книги Лии, и для меня это просто ппц какой ужас. Поэтому открывая Тори, я не испытывала никакого предвкушения. Но могу сказать, что была приятно удивлена.
Тори девушка образованная и это видно в книге. Во-первых, мне не попалась ни одна опечатка и я не увидела ни одной орфографической ошибки. А это не может ни радовать.
Мир прописан нормально,  хотя что можно ожидать от "реального" мира. Могу сказать, что треть книги я читала с удовольствием,  не было никаких раздражающих факторов. Но потом, я поняла, что книга быстро наскучила. Как…

10 сентября 2022 г. 10:57

Под эту книгу можно копать довольно долго. Так как в ней достаточно косяков. Но мне хочется выделить основные мысли:

1. Пока ты не примешь и не полюбишь себя таким, какой ты есть, все будет складываться точно не в твою пользу.

2. Окружение играет далеко не последнюю роль в жизни каждого человека. И нам показывают множество примеров, как связываясь не с теми, мы раним себя (и не мы) и после вообще замыкаемся, прекращая кому-либо доверять. А плюс ко всему получаем кучу комплексов, ядовитых сорняков, что врастают в нас и отдаляют от внутренней свободы.

И, в точности также, нам показывают и другие ситуации, где люди ещё не очерствели. Как порой совсем чужой тебе человек способен реабилитировать твою рваную душу и разбитое сердце.

Если немного вернуться к самому сюжету, то нашей главной героини…

20 апреля 2022 г. 20:27

«Притворись бабочкой» я ещё начинала читать осенью в электронном виде.

У книги довольно молодая аудитория, некоторым нет и двенадцати лет, поэтому мне интересно было взглянуть на книгу под этим углом.

Во-первых, здесь старшеклассница Джи пытается прости через принятие себя и своей внешности. Однозначно плюс, так как для многих младших старшеклассники - это некие идеалы, а сами старшие путаются не только в выборе своего дальнейшего пути, но и в своём собственном мире, где ты считаешь себя «толстой».

Во-вторых, эта книга мне по атмосфере напоминает мой любимый сериал «13 причин почему», когда мы узнаем как на Ханну повлиял каждый человек и почему она совершила то, что совершила. Здесь мы тоже узнаем, как каждое слово повлияло на Джи.

В-третьих, это два созависимых человека, которые с помощью…

16 мая 2022 г. 20:05

2.5 " - Бабочки - как люди..."

Казалось бы, интересная, глубокая тема. Встречающаяся в современном мире, многие из нас с этим сталкиваются постоянно. Поднятие темы буллинга, ненависти к себе, утраты близкого, комплексы. В итоге мы получаем: глупую главную героиню, нераскрытых второстепенных персонажей, непрописанные сцены. Можно списать все это на малый опыт автора, все же это первая работа Тории.
В книге есть особая летняя атмосфера лагеря у моря. Интересные высказывания, цитаты. На этом плюсы закончились.
Меня не зацепила история главной героини, сама Джит. Более того, она меня раздражала, её мысли противоречили самой себе.
Я не скажу, что эта история совсем плохая. Кому-то она определённо понравится, но если вы читали множество романов, эта книга вас не впечатлит.

15 июля 2022 г. 18:22

3 Спойлер Могло быть и лучше

Решила я прочитать эту книгу и составить о ней свое мнение, так как многие блоггеры и читатели негативно отнеслись к этой книге.

Итак, что действительно мне понравилось так это обложка, сделана в невероятно красивых цветах.
Если ещё говорить о плюсах, то я могу выделить психологию Маккоя и его проект, действительно интересно было познакомиться с таким понятием, как "психологические якоря".
Также в плюсах я выделила Ванессу, персонаж, который обладал каким-либо шармом и могут притянуть к себе в отличии от других.  Ну и огромное количество цитат, которые так и льются из уст наших героев. Цитаты поистине красивы.

Теперь перейдём к минусам, которых намного больше. Начну с очень странной любви к цитрусовым, буквально в каждой главе героиня хотела что-то апельсиновое, но ладно о вкусах не…

15 мая 2022 г. 17:54

5 Прекрасно, чувственно, красиво

Очень интересная, сильная история о том, как важно принимать себя, бороться за собственную жизнь, будущее, репутацию. Наивная история любви, подойдёт даже девочкам от 10 лет