3,7

This enormously engaging, strange novel is both an engrossing saga of a family and a hilarious account of addiction and failure as its helpless hero, notionally undergoing psychiatric help, manages spectacularly to fail to give up smoking, run his business or make sense of his private life.
A hymn to self-delusion and procrastination ZENO'S CONSCIENCE has provoked enormous affection in its readers both in Italian and English since its first publication in the 1920s.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти

Форма: роман

Оригинальное название: La coscienza di Zeno

Дата написания: 2002

Язык: Английский (в оригинале Итальянский)

Кураторы

2 августа 2024 г. 07:36

1 Чтобы не забыть что перечитывать не надо

Более утомительно книги найти сложно. На протяжении всей книги ждала, ну вот давай чуть динамичнее - нет. Очень, очень отвратительный слог, ритм.

11 мая 2024 г. 22:18

5 Самопознание себя через самопознание Дзено

Жизнь обычного, заурядного человека, рассказанная от первого лица, снабженная точнейшими психологическими деталями его терзаний, переживаний, взаимоотношений, шокирующих закидонов и сумасбродств… Книга будет интересна тем, кто любит не острый сюжет, а как раз «самокопание» во внутреннем мире героя. А главному герою есть что и куда копать, как, собственно, любому из нас — поэтому я и охарактеризовал героя, как обычного человека! Это было захватывающе.

По глубине копания я для себя провел параллель аж с самим Достоевским.

Читая книгу, не раз замечал, что повествование ведётся без жесткой привязки к месту и времени действия. Настолько всё сосредоточено на внутреннем мире героя и его интригах в отношениях с окружающими, что глобальные обстоятельства стоят на второстепенном плане.

Итало Звево и…