Рассказчик встречает в поезде старого знакомого, офицера, ставшего калекой на войне. Рассказчику не терпится узнать, как сложилась жизнь этого храброго человека, которого он не видел двенадцать лет.

19 июля 2019 г. 11:39

5 Счастье истинной жертвенности

Книг о любви здорового человека и человека с инвалидностью предостаточно. Оба героя обычно выступают в позиции жертвы: инвалид — из-за своего недостатка, здоровый — как заложник сострадания. Здесь в совсем коротенькой новелле Мопассан рассказывает, как можно стать счастливым и сделать счастливыми других, отказавшись от всяких эгоистических притязаний. Да, он получил страшную травму на войне, его мечты не сбылись, у него нет семьи. И все-таки семья у него есть. Это семья любимой девушки, в которой он стал родным человеком.

Форма: новелла

Оригинальное название: L'Infirme

Первая публикация: 1958

Перевод: А. Ромм

Язык: Русский (в оригинале Французский)

19 июля 2019 г. 11:39

5 Счастье истинной жертвенности