23 ноября 2023 г. 14:25

3 Затянутая магия

Эта часть для меня оказалась слишком затянутой. Перебор и с усилием продираешься через страниц скукоты. Лишь в конце начинается развитие сюжета. Были хорошие моменты с Фредом и Джорджем, Сириусом, но все портит затянутость и тупость главного героя. Хорошее описание учебы и жизни в Хогвартсе, но главный герой и Рон с Гермионой очень бесят, логики в их действиях нет. Сириуса было жаль, но для меня все было логично и понятно с третьей книги. Эта книга мне не зашла. Для меня фильм намного лучше и захватывающе. В нем передается тот вайб магии и школы, а в книги всего перебор.

Anutavn

15 сентября 2023 г. 14:57

Если первые 4 книги саги о мальчике со шрамом на лбу я читала раза четыре, а то и все 5, то всегда после у меня шел какой то блок и читать дальше не возникало желания. Продолжение всегда оставлялось на неизвестное "потом". Ну, в общем "потом" вот оно и настало. Орден Феникса осилен и что я могу сказать? Первая треть книги раздражала не реально. Страдания Гарри что он не стал старостой и какое то переливание из пустого в порожнее в связи со встречей с дементорами. Когда на сцене появляется наимерзейшая Амбридж, чтение перестает быть томным, следить за ее кознями становилось все интересней и интересней, а уж близнецы Уизли окончательно покорили мое сердце. Грустно было наблюдать за Роном, который именно в этой части стал покорно и добровольно забиваться под каблук Гермионы. Любовная…

8 августа 2023 г. 20:47

5 Спойлер

Эта книга удивила своей историей, поскольку в этот раз она получилась поинтереснее, чем в предыдущих произведениях. Мир по-прежнему удивителен. Однако и тут не обошлось без нюансов. Финал меня совсем не порадовал. Стоит Гарри вместе со своими друзьями, а навпротив него могущественные противники требуют, чтобы он отдал им артефакт в виде шара. И в этот момент Поттер шепотом собщает свой план побега Гермионе. Серьезно? Все противники в этот момент в потолок смотрели? Как ты не старайся, а губы будут шевелиться. В общем весьма странный момент. И потом их сражение мне тоже не пришлось по вкусу. Это как элитный отряд морских котиков с десятилетнем опытом службы против срочников, которые раз пять на стрельбище съездили. Кто интересно в этой схватке победит? В итоге опасные и страшные маги…

2 ноября 2023 г. 14:46

“Гарри Поттер и Орден Феникса” - пятая часть из серии книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере.

Гарри Поттера и его друзей ждут новые испытания в школе Хогвартс. На этот раз им предстоит столкнуться не только с обычными школьными проблемами, но и с более серьезными угрозами. Орден Феникса - тайная организация, которая борется с темным волшебником Волан-де-Мортом и его приспешниками. Гарри и его друзья присоединяются к Ордену и начинают борьбу против сил зла.

В этой книге мы знакомимся с новыми персонажами, которые становятся важными участниками событий. Гарри, Рон и Гермиона продолжают развивать свои способности и становятся более опытными волшебниками. Также появляются новые персонажи, такие как Полумна Лавгуд и Невилл Долгопупс, которые играют важную роль в истории.

“Гарри Поттер и…

roidonov

12 октября 2023 г. 10:44

3 Орден Сутулова с закруткой на спине

Уф! Такая длинная книжка! Пока что самая длинная из серии и от своей длинны бестолковая: множество лишних остановок, описаний неестественного поведения, множественных и неубедительных повторений. Короче, ансамбль ни к чему. Опять же, я не люблю, когда персонажи объясняют сюжетную линию. Но это уже неизживаемо, поэтому бог с ним.

Так. В книжке есть два существенных объяснения, которых я добивался. Одно очень неплохое, другое слабое, так как от мудрого персонажа не ждешь такой тупой наивности.

Бенефис одной дамочки не очень вышел. Не стану объяснять почему, так как трудно удержать в руках горячий спойлер.

Ну, короче, не очень. Добью серию, так как все давно уже прочли, но в этой книжке чуть было не завяз. Хорошо, что она кончилась.

Кстати, мой любимый персонаж — Грюм. Но он глубоко…

12 октября 2023 г. 13:55

5 В Отделе тайн есть комнатка, которую всегда держат запертой. В ней хранится сила, одновременно более чудесная и более ужасная, чем смерть, чем человеческий разум, чем силы природы. Пожалуй, она еще и самая загадочная из всех сокровищ, что там хранятся. Именно этой силой ты обладаешь в достатке, а Тёмным Лорд, наоборот, вовсе ее лишен. Имя этой спасительной силы — любовь.

Пятая книга вселенной Гарри Поттера является самой большой по объёму и одной из самых эмоциональных книг с точки зрения взросления главных персонажей волшебной истории. Красота и сказочность сохраняется на протяжении всей книги на уровне описания природы окрестностей школы, огромного замка с его тайными входами и выходами, отдельных ярких и весьма весёлых эпизодов с участим разных учеников школы.

«Гарри Поттер и Орден Феникса» - одна из кульминационных книг, где начинаются раскрываться самые таинственные секреты, которые заинтригуют любого читателя. Почему же Тёмный Лорд хотел убить маленького мальчика и почему всё обернулось для него неудачей? Кто виноват в том, что Гарри удаётся выживать раз за разом после многочисленных встреч с главным злодеем книги?

Книга просто удивительная, очень…

30 июля 2023 г. 10:40

Не знаю в какой раз я снова знакомилась с этой историей.
Для меня мира Гарри Поттера это не просто книга, это огромный поток воспоминаний. Я знаю всех героев, действия и даже некоторые фразы.
С возрастом на многое по другому смотришь.
Сириус-  как по мне в Гарри он видел своего покойного друга и не более. Всегда заставлял Гарри идти на риск, как любил делает его отец. Я не спорю, возможно,  он и испытывал к Гарри тёплые чувства, но как по мне он для Гарри был важней, чем Гарри для него.
Джинни- я совсем забыла, что в книге она более активная и интересная, чем в фильмах. В фильмах показали, что она прям вьется как дурочка вокруг Гарри,  а в книгах она вполне самостоятельный и интересный персонаж.
Долорес- что в книге, что в фильме противная:)
Гарри- из-за своей глупости потерял крестного. Он…

7 августа 2023 г. 19:38

5 Спойлер

Господи как же Гарри бесил первую половину книги, ну мир же не только вокруг тебя крутится. Эти его психи, обидки на всех. А как было не приятно читать про его мысли когда Рон стал старостой, ужас просто. Мог бы действительно порадоваться за него. Амбридж и её дружина это что-то с чем-то, в какой то момент подумала что все таки она на стороне Темного Лорда. И то что она сделала в начале, а потом сказала об этом Гарри как не в чем не бывало, как будто ей все можно и министерство если что прикроет её. Очень жалко Сириуса конечно, они с Гарри особо то и не побыли вместе. Книга мне понравилась, больше чем книга, хотя возможно надо пересмотреть.

1 августа 2023 г. 00:45

5 Опять власть меняется!(с) к/ф "Свадьба в Малиновке”

С этой части книги про мальчика со шрамом во лбу официально перестают быть детскими и переходят на уровень 14+. Младшим тоже можно читать (моя принцесса всю серию в 8 первый раз прочитала, но многого не поняла), просто полной картины в голове не сложится. Зарождение ОД -стартовая площадка для раскрытия характеров однокашников великолепной тройки. Они больше не серая масса, а полноценные второстепенные герои. Так же из тени выходят Пожиратели Смерти и их антагонисты -Орден Феникса. Даже не знаю что еще написать, чтобы не проспойлерить важные моменты сюжета... О! Именно в этом романе близнецы Уизли оставят свой неизгладимый след в истории и легендах Хогвартса!

30 сентября 2023 г. 22:20

5 Спойлер Человек умирает тогда, когда умирает последнее воспоминание о нём.

Пятая часть о мальчике который выжил. Не буду пересказывать сюжет, его и так все прекрасно знают.

Итак, мои эмоции и мысли.

Гарри сделал большой шаг в своем взрослении за этот год (он не единожды поступал эгоистично, но каждый раз задумывался о своих поступках и прорабатывал свои мысли и поведение).

Дамблдор очень удивил (мне кажется,  глупо было прятаться весь год, мог хотя бы записку прислать, что-ли).

Амбридж просто отвратительна, нет слов.

Орден Феникса конечно всю книгу занимался чем-то очень важным. Даже смешно.

А ещё смешнее, что Волан-Де-Морт со своей шайкой делали ещё меньше. Сколько раз он посылал в отдел тайн людей, не способных взять пророчество? Не один и не два. Так сложно было сообразить с первого раза? У него был целый год! Ах, да, он по традиции ждал пока Гарри…