6 апреля 2021 г. 17:40

Что вы делаете, если собираетесь приступить к чтению нового цикла? Возможно, читаете отзывы. А какие? Наверное, вы вряд ли откроете страницу последней книги. Во всяком случае, я так не делаю. И вероятно зря.

Я вообще редко читаю отзывы раньше книги, но это я, зачем на меня ориентироваться в этом вопросе? Но если бы я их читала "до", я бы наверное зашла на страничку первой книги цикла и... Что бы я там увидела? Я бы увидела, что кто-то бросил цикл, не дочитав и первого тома. "Ну и зачем мне это?" - подумала бы я и прошла мимо. И потеряла бы кучу позитива!

Это я к чему так долго? Это я к тому, что расскажу о своих впечатлениях о всем цикле целиком, но тут, под первой частью. Ну обидно мне, что такой легкий позитивный цикл не пользуется популярностью )))

Да, он простенький, кажется. Да,…

OksanaPeder

вечный читатель

2 марта 2021 г. 07:17

5 Что наша жизнь? Игра!

Что будет, если Землю вдруг подключат к вселенскому игровому серверу? Лёгкая, необременительная книжка. Главный герой со своими друзьями (старинными и новыми) крушит в капусту различных зомби и разных вторженцев. Но при этом в ней нет ни капли явной грубости, "кровавых кишок на асфальте" и прочей атрибутики дешёвых ужастиков. Зато есть мысли и поступки. Есть герои, к которым можно привязаться, сопереживать их приключениям. На удивление тут нет явно картонных героев, почти у каждого есть своя изюминка. Даже стандартные шаблонные черты персонажей (теща, военный, бандит помощник депутата....) обыграны довольно увлекательно. Конечно, есть и шероховатости. Не все моменты логически обоснованы. Но это же игра. Когда в компьютерных игрушках была понятная нормальным людям логика? И вообще,…

Ingris

6 мая 2020 г. 00:43

3.5 Класс персонажа: физрук

ЛитРПГ типа реалРПГ. На нашу планету пришла некая Система и заставила всех людей быть игроками MMORPG - или зомбями (так что до кучи тут имеется одномоментно и повсеместно наступивший зомби-апокалипсис). А те, кто был легендами при жизни - стали мобами, неписями, рейд-боссами (тут уж зависит, видимо, от силы веры в них человечества, типа эгрегоры. Ленин особенно мощен...). Главный герой - Чапай, школьный физрук, в основном история от его лица. За несколько дней узелки его связей, оставшиеся от прошлой жизни, рвутся один за другим в том сумасшествии, в которое превратилась жизнь землян. На их место приходит временный союз с теми, кому по пути - жизнь игроков изменчива, эгоистична и она одна (хардкор, однако). Социальная едкость сменяется рубиловом, игровые понятия переплетаются с…

23 апреля 2020 г. 08:13

РеалРПГ. Бодро, забавно, сочные диалоги. Местами пародия на литРПГ, местами просто литРПГ, игровая часть прописана нарочито небрежно. Апокалипсис, стеб над игровыми условностями, кухонная философия, сисадмины, прокачка, эльфы, пламя революции — это все смешано в ядреную окрошку, приправленную мачизмом физрука, который, несмотря на все возможности, так и продолжает крушить врагов бейсбольной битой, которую достал в самом начале из багажника.

17 мая 2020 г. 21:24

1 Настабибикало.

Когда в который раз раз спотыкаешься об "сказал я. сказал он. сказал я. сказал он. спросил я. ответил он", появляется мысль "а стоит ли продолжать это читать?" И вроде не начинающий автор. Уже имеет багаж из пары десятков книг. Тем более намечается минимум трилогия впереди. Еще и шуточки уровня плинтуса. Такие же плоские. Ну его нафиг. Лучше что интереснее найду. Чего и вам советую.

7 июня 2021 г. 20:11

Обычно не читаю ЛитРПГ или РеалРПГ, но тут решила сделать исключение ради хорошего автора. Сергей Мусаниф сумел подать стандартное клише "И в мир пришла Система" по-новому, реалистично и с юмором. Все эти статы, абилки, бафы и прочее не люблю, но, к счастью, автор дает их совсем по минимуму. Сюжет интересен, главный герой вызывает сопереживание. Буду ли читать дальше? Думаю да, но немного попозже.