30 августа 2017 г. 13:22

Дневник голландского пенсионера, живущего в доме престарелых. Пожилые люди переезжают сюда, когда уже не могут жить самостоятельно. Дни становятся похожими один на другой, пища однообразной, люди вокруг собираются в общей гостиной, достают свои таблетки, жалуются на болезни, маленькие пенсии, правительство и погоду. Тут волей не волей задумаешься об эвтаназии. Ну или найдёшь тех, кто не хочет "доживать", и вы все вместе соберётесь в Old But Not Dead Club, и будете в меру сил получать удовольствие от жизни. Что делать, если твоего друга парализовало после инсульта? Подруга теряет себя, погружаясь в деменцию? Администрация запрещает подниматься по лестнице, чтобы "кабы чего не случилось"? Хорошая книга, рекомендую, правда не знаю, есть ли на русском

17 июля 2022 г. 19:05

Читала по рекомендации Юли Волкодав. Первую половину книги вообще читала отстраненно. Ну далеки от меня трудности норвежских стариков. В целом впечатление было, что книга проходная, типа дневника Адриана Моула - легко читать, но через полгода не вспомнишь почти ничего. Вот финал книги уже заставил сопереживать главному герою и там уже действительно проникаешься болью и отчаянием. Вторую часть пока все-таки наверно читать не буду.

8 января 2019 г. 12:00

4 «Простите, что занимаю ваше внимание этим феноменом, но я не в силах сделать реальность краше, чем она есть: печальная, жестокая и смешная одновременно.»

Житель дома престарелых ведет дневник, в котором описывает свою жизнь и жизнь своих друзей. Они организовывают клуб «Старые, но не мертвые», вместе ездят на экскурсии, мастер-классы, занятия, борются с самоуправством руководителей богадельни. В общем, наполняют жизнью отведенное им время. Обаятельная книга, достаточно легкая, немножко грустная, но в то же время смешная. Она напоминает об уважении и чуткости, о том, как важно делать каждый день особенным, как ценны дружба, тепло, взаимное уважение и любопытство, сколько бы лет вам ни было.

4 апреля 2020 г. 17:17

3.5 Старость - не радость?

"Записки Хендрика Груна из Амстердамской богадельни" Хендрик Грун

Роман в виде дневника 83-летнего Хендрика, который проживает в доме престарелых и решает записывать свои наблюдения в дневник, который потом по настоянию должны прочитать на его похоронах)

Старичок оказался милейший, как по обложке так и по тексту. Немножко бурчащий, немного брюзжащий, по-детски наивный и все-таки оптимистичный. Типичный среднестатистический пожилой человек, со своими тараканами и убеждениями

Малодинамичное повествование не сильно увлекает, частая смена дат отвлекает от единой мысли, которой, кажется, и нет (дневник идет по месяцам с января по декабрь, 12 глав). Но всё равно, при всех шуточках и сарказме главного героя, испытываешь к нему жалость. Он не нуждается в жилье, еде и одежде, он просто нуждается в…

12 августа 2022 г. 06:17

4 Старые, но не мертвые

Сложно не унывать, когда тебе 83 года, каждый твой день похож на предыдущий, а на похороны ты ходишь чаще, чем на дни рождения. Но Хендрик Грун сдаваться не собирается. Он объединяется с несколькими стариками из амстердамской богодельни, чтобы бросить вызов рутине, болезням и смерти.

Когда всем героям книги так много лет, как и Хендрику, ждать особого веселья не приходится. Помимо забавных наблюдений за жильцами богодельни читателя ждут рассуждения об эвтаназии (оказывается существуют ещё браслеты неоказания медпомощи), одиночестве и страхе перед медленным угасанием тела и разума.

Но человек сам решает, как ему проводить оставшееся на земле время: лечь и ждать прихода Костлявой или повеселиться напоследок. Само название СНОНЕМ (старые-но-не-мертвые) говорит о том, какое направление…