4,1

The Shadow Fold, a swathe of impenetrable darkness, is slowly destroying the once-great nation of Ravka.

Alina, a pale, lonely orphan, discovers a unique power that thrusts her into the world of the kingdom's magical elite - the Grisha. Could she be the key setting Ravka free?

The Darkling, a man of seductive charm and terrifying power. If Alina is to fulfil her destiny, she must unlock her gift and face up to her dangerous attraction to him.

But what of Mal, Alina's childhood best friend? As Alina contemplates her dazzling new future, why can't she ever quite forget him?
Циклы: Гриши, книга №3
Гришаверс, книга №1

17 апреля 2024 г. 16:06

Все мы сыграли свою роль в наступлении конца света.

Это история про Алину Старкову и ее друга Мала, которые были сиротами. Однажды они стали солдатами. Им предстояло выполнить сложное задание. Нужно было пройти через Тенистый Каньон, в котором кишит тьма и кровожадные монстры.

При спасении своего лучшего друга во время задания у Алины просыпается древняя магия, которую она всегда пыталась скрывать.

Из-за этой ситуации Дарклинг приглашает ее в Малый дворец, чтобы защитить и научить владеть своей силой. Он с самого начала не вызывает к себе доверительного отношения, а только страх.

По словам Дарклинга, им с Алиной предстоит уничтожить Каньон благодаря той силе, которая у нее проснулась. Но во время чтения мы узнаем, что все не так, как кажется.

– Почему ты не ешь?

– Потому что земля и то…

«Тень и кость» / Shadow and Bone (2 сезона, 16 эпизодов) - США. Премьера сериала 23 апреля 2021, «Netflix».
Сюжет сериала совмещает в себе события обеих книжных серий: «Тень и кость» (Shadow and Bone) и «Шестерка воронов» (Six of Crows).

Форма: роман

Оригинальное название: Shadow and Bone

Дата написания: 2012

Первая публикация: 2012

Язык: Английский

Лауреат: 2021 г.Выбор читателей Лайвлиба (Звезда экрана)
Номинант: 2016 г.Книжная премия «Парящий орёл» (Книжная премия «Парящий орёл»)
2015 г.Премия Род Айленда за подростковую книгу
2014 г.Премия Линкольна
2014 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 10 - 12 классов)
2014 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

17 апреля 2024 г. 16:06

Все мы сыграли свою роль в наступлении конца света.

– Почему ты не ешь?

– Потому что земля и то…

24 марта 2024 г. 18:57

К сожалению у меня были слишком завышены ожидания к этой истории. Она столь популярна у книжных блоггеров, а еще я прочла и полюбила дилогию Отбросов, что и от истории Алины ожидала подобного. Но не сложилось, история намного слабее.

Перед нами Алина Старкова - сирота, выросшая и попавшая в картографы в Первой армии, где ее друг детства Мал является следопытом. В момент, когда им грозит смертельная опасность у Алины внезапно просыпается невероятная сила Света. Конечно же, ее забирают в столицу, в Малый дворец, где начинается обучение.

Дарклинг самый интересный персонаж в истории, он умен и действительно старается для Гришей, хоть и перебарщивает, конечно. Надеюсь в следующих книгах цикла его самого и его поступки раскроют сильнее.

Что мне не понравилось - внезапный любовный интерес Алины и…

Подборки