quarantine_girl

без особой фантазии

14 июня 2023 г. 12:00

4.5 Летние ужасы

О том, как здесь раскрыт сеттинг

Думаю, тем, кто искренне и твердо уверен в том, что раньше, при Советах, было лучше и раньше все были хорошими, эта книга не понравится. Потому что здесь есть много чего, но той преданности эпохе, той идеалогической мишуры здесь нет.

Есть восхищение самими идеями в целом того строя, есть желание жить так, как об этом говорят в фильмах и агитках, но не на самом деле.

Есть и такие мысли:

Мир вокруг такой прочный и устойчивый, правильный в своей основе, даже если в нём много разных глупостей и недостатков, поэтому сильная и упрямая жизнь не может вот так просто взять и подчиниться какой-то выморочной нечисти! Жизнь всегда борется за себя, жизнь побеждает, значит, выход есть! Пускай вампиры тайком свили в пионерлагере своё паучье гнездо – но это они боятся…

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

2 августа 2023 г. 18:04

4.5 Взрослые любят отгонять детей от всего интересного – вроде как ради безопасности, но в действительности просто забирают всё интересное себе.

Потрясающая книга, одна из любимых у Иванова. А сейчас, летом, еще особенно приятно читать. И пусть я ни разу не была в лагерях, а родилась уже в России,я все равно смогла прочувствовать всю это атмосферу пионерлагерей, только без толики ностальгии.

Мне очень понравилась задумка "вампирского улья", чрезвычайно необычно здесь воплощены клыкастые. Я не особо люблю читать про вампиров, но здесь - это не классический представитель Дракулы, а свой оригинальный монстр.

Сразу скажу, что книга отличается от сериала, поэтому чужих здесь не стоит ждать. Как по мне, это получились две самодостаточные работы и смело можно знакомится сразу с двумя без страха повторов.

Книгу я читала уже давно, но только сейчас созрела для рецензии) Поэтому без излишних подробностей и с остывшим от эмоций сердцем я все…

14 июня 2023 г. 17:43

0 Живи правильно - и страха не будет

Сей роман переносит читателя в 80-е гг. XX века. В стандартный советский пионерский лагерь «Буревестник», олимпийскую смену.

Автор тонко и очень точно описывает несостоятельную модель поведения эпохи «Брежневского застоя» в рамках небольшого, но иерархичного коллектива.

Всю мораль того времени можно охарактеризовать двумя фразами взятыми из книги.

«Общественное было важнее личного...»
«А кто не все - того накажем!»

Травля интеллигенции, стагнация духовного, стирание индивидуальности - признаки кровососущего коммунизма - находят здесь отражение в облике вампиров.

Всё произведение происходит явная борьба против извращённо-правильного материалистичного строя. Против того, чем когда-то можно было гордиться, но что утратило со временем истинный смысл.

«...они извратили всю суть серпа и молота,…

3 сентября 2023 г. 18:25

Are you hungry?

Are you sick?

Are you begging for a break?

Are you sweet?

Are you fresh?

Are you strung up by the wrists?

We want the young blood

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "пищеблок". Если я ничего не путаю, то это уже третья книга писателя, которую я пробую на "вкус". И скорее всего последняя, так как в очередной раз я вынужден признать тот факт, что мне не заходят его произведения. Они цельные, в них есть начало и конец истории, у него неплохой стиль и он умеет работать с материалом. Но в совокупности получается то, что мне не заходит. Мне или скучно, или скучно. Я не чувствую глубины произведения, у меня не возникает единение с персонажами, и я не хочу им сопереживать.

Их приключения не…

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

30 мая 2023 г. 09:30

От книги остались смешанные впечатления. С одной стороны, это очень атмосферная история про пионерский лагерь с очень трогательным описанием пионерской жизни, отношений между детьми, истории любви вожатых-студентов и другие проявления прекрасной юности. Особый советский налет повествованию придает то, что лагерная смена совпадает с Олимпиадой 80. Написано, как всегда у автора, блестяще и легко. Никакой политики и антисоветчины в книге нет, нужно долго придумывать, чтобы ее найти. Но, как говорится, есть и «но». Вампиры в книге - это такой сюжетный костыль, вся вампирская интрига по сути дела разворачивается в последней четверти книги, она не очень затейливая и совсем не увлекательная, но как бы оправдывает для чего это все было. Объем у книги приличный, а учитывая, что пионерская жизнь с…

8 сентября 2023 г. 00:50

Жанр не относится к моим фаворитам и первые две части показались скучноватыми, но окунуться в советское детство было интересно: пионерлагерь, страшилки... вызывает некую ностальгию. В целом книга понравилась.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".
(Самарская область)

26 августа 2023 г. 17:04

Сначала смотрела сериал, который прошёл на одном дыхании. Снят динамично и красиво.  Потом книгу.
Книга тоже весьма кинематографична. Описывает события в детском лагере Буревесник, в 80-м году, во время проведения Олимпиады в СССР. Атмосфера того времени передана классно. Наверно это лучшая книга о пионер лагере. И об отношении советских людей к иностранцам.
Мне кажется автор в какой-то степени иронизирует на тему советских ценностей. Чего стоит одно имя - Серп Иванович.
Ну и книга конечно не столько о времени в детском лагере. Столько о мистической составляющей истории.
Манера повествования, слог автора - это 5 из 5.

23 июня 2023 г. 19:51

5 СССР. ЛАГЕРЬ. ЛЕТО.

«Пищеблок» - произведение Алексея Иванова в жанре, близком одновременно и к мистическому хоррору, и к подростковому роману. Опубликована данная книга была в конце 2018 года.
Я обожаю книги с тематикой СССР, а если действия происходят ещё и в пионерском лагере… двойное попадание в меня! Но, когда я прочитала аннотацию к данному роману, мне было немного непонятно, как можно совместить советское время и… вампиризм? В итоге, у автора это получилось блестяще!
Действия в книге переносят нас во времена Олимпиады 1980-го года, которая проходила в Москве. Знаете, я не жила в СССР, но всегда об этом мечтала, и, когда читала это произведение, меня настолько захватила атмосфера того времени, что я пересмотрела очень много видео с закрытия той самой Олимпиады и прослезилась точно так же, как заплакал…

6 августа 2023 г. 00:09

5 Прочитано ко второму сезону «Пищеблока»

Не буду таить - сперва я посмотрела первый сезон сериала «Пищеблок». Выбор пал на него совершенно случайно, сразу же было замечено сильное сходство с голливудским молодёжным сериалом, о сюжете я даже не слышала... Но увлеклась.

Но сейчас не о сериале. Пишу рецензию на книгу Алексея Иванова сразу после прочтения оригинальной книги «Пищеблок», на основе которой и был снят первый сезон, действие которого происходит в 1980-ый год, летом, в разгар Олимпиады в лагере «Буревестник».

Что тут можно сказать? Книга - огонь. Алексей Иванов, конечно, очень оригинальный автор, но атмосферу советского пионерского лагеря он передал на ура. Так чётко, так слаженно, так органично были описаны герои, словно читатель знакомится с ними вживую или смотрит про них фильм. Видит их, чувствует их настроение, слышит…

24 августа 2023 г. 12:09

3 неплохое русское произведение

Прочитала значит после просмотра "пищеблока" первоисточник.
Об авторе до этого ничего не знала, так что было первое знакомство с его творчеством.
Сразу с первых страниц было видно, что человек советской закалки и, явно, был тем самым пионером и октябренком.
Понравились: история; то как прописаны герои; атмосфера пионер лагеря и конечно "скрытый" посыл.
Понравилось то, что для разного возраста в этой книге будет разный смысл сюжета.
Не понравилось: моментами излишний "советский жаргон" (в диалогах он был хорош, но просто в описательных абзацах немного раздражал); повествование ведется от двух героев и иногда переход от мысли одного героя к другому был настолько резкий, что ты не понимаешь это сейчас действия того персонажа или уже другого; ну и СЛИШКОМ.МНОГО.ОПИСАНИЯ.ФУТБОЛА, ай донт лайк ит.
В…