4,1

Молодой художник отправляется в путь, чтобы посетить свою тётушку, — её дом находится далеко в горах и уже много лет никто из родственников её не навещал. Сам Андо рассчитывает прожить здесь несколько месяцев, — он давно мечтал попрактиковаться в изображении горных пейзажей. Но солнце клонится к закату и нужно спешить, — в этих местах обитают злые горные духи, — тэнгу и с наступлением темноты одинокого путника подстерегает серьёзная опасность.

В авторском варианте рассказ называется “Гора тэнгу”, без заглавной буквы, — это не название горы, а место жительства злых духов.

nastena0310

Записки Графомана

28 сентября 2023 г. 11:55

Неплохой рассказ, чей основной минус в том, что интрига считывается на раз два, если ты знаком со сказками и мифами, причём даже, как мне показалось, не обязательно японскими.

Средневековая Япония, молодой парень, мечтающий стать художником, отправляется пожить к сестре отца, которую он не видел с шести лет. Он считает, что домик в горах, великолепные пейзажи, да и молодая вдова, то что нужно для вдохновения, так что полный энтузиазма взбирается по горной тропке.

Неожиданная встреча с монахом-отшельником приводит к тому, что он обзаводится странным подарком, информацией о том, что гора кишит тэнгу, а монах, возможно, вовсе и не монах. В принципе всё дальнейшее развитие событий, как я уже говорила, можно предугадать, но читалось всё равно с интересом.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Tengu Mountain

Дата написания: 2004

Первая публикация: 2004

Перевод: А. Блейз

Язык: Русский (в оригинале Английский)

nastena0310

Записки Графомана

28 сентября 2023 г. 11:55

Rosio

по анти фэн-шую

8 октября 2023 г. 19:23

4.5 Красивая мистическая история

Не ожидала от американского писателя произведения настолько близко написанного к японским образцам мифологических и мистических историй. Эта размеренность и неторопливость, это постепенное подведение героя к пониманию истины, это любование природой и признание её превосходства. И, конечно, основная мысль о том, что умение смотреть вглубь вещей, заглядывать за внешнее, улавливать саму суть может не только помочь постичь какие-то тайны мироздания, понять душу другого, но и в некоторых случаях и спасти жизнь.

По сюжету Андо, молодой ученик художника, направляется в горы, чтобы проведать свою тетушку, которую не видел с шести лет. С тех пор прошло четырнадцать лет. Но за желанием навесить родственницу стоит и личный мотив, юный служитель искусства среди горных живописных пейзажей надеется…