25 января 2017 г. 17:20

Маленький рассказик и, конечно, не самое крутое, что я встречала у По. Я о нем узнала благодаря песне аргентинской группы Soda Stereo, написанной по мотивам этого рассказа... Песня мне понравилась больше.

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

29 октября 2016 г. 17:22

Первое знакомство с По, за что мне стыдно немного. И хоть я не люблю формат малой прозы, но рассказ относительно понравился. "От болезни чувства" совершает главный герой свое преступление, и от него же сознается в содеянном. А где-то по середине бесконечное самолюбование, основанное ни на чем. Нервный, самовлюбленный, жестокий человек, как бы он выжил в современном мире, когда тихо не бывает никогда? Об авторе не могу судить по одному рассказу, хотя то сколько написано в Википедии о скрытых символах в нем, меня наводит на определенную мысль.

Книжное путешествие.

3 июня 2016 г. 15:02

Меня этот рассказ не напугал. Да, болезнь в виде обострения слуха, мучения от этой болезни, убийство старика из-за его мертвенно-бледного глаза, расчленёнка трупа, кровь, издевательства, но… Я скорее, больше обратила внимание на проблему самого главного героя, болезнь, страх, одержимость…. Но это меня не напугало, наоборот, натолкнуло на невольный анализ того самого человека, который в последствии и стал главным героем. Вдумайтесь только, если однажды, находясь в комнате, где недавно задушили и расчленили на 5 частей старика, и ваша душа должна быть спокойна, потому что ну никак он не мог ожить, в компании полицейских и вдруг ни с того, ни с сего до вас доносится пронзающий стук сердца вашей жертвы, вы бы не сошли с ума от страха и одержимости? В общем, я рада, что этот человек в итоге…

Cygne

6 апреля 2016 г. 19:45

4 Исповедь убийцы

Этот рассказ ничтожно маленький, но несмотря на это, очень примечательный. Многим не нравится в нем то, что все предсказуемо и просто, но на мой взгляд главное вовсе не это. Акцент - на переживаниях героя, на его мыслях и чувствах, на глазу убитого и на его же стуке сердца. Главный герой, по-моему, не был сумасшедшим (он очень не хотел, чтобы его таковым считали), но у него явно было какое-то психическое отклонение. Своеобразная чувствительность ко всему, что его окружало: звуки, цвета, голоса, шорохи. И этим объясняется его раздражительность, ибо такой человек психически неустойчив. Уж очень понравилось окунаться в мысли героя, вся мрачность этого рассказа и определенный ужас от него. Поэтому впечатления остались такие же хорошие.)

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

16 февраля 2016 г. 19:52

Жутковатый рассказ. Все-таки из-за какой мелочи может прийти в больную голову убить человека! Эта история мне остро напомнила Достоевского с его "Преступлением и наказанием", только с той разницей, что тут убийца считает себя совершенно нормальным и не расскаивается в совершенном. А возмездие за преступление всегда последует, если уж не от правосудия, то от мук нечистой совести.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 марта 2015 г. 17:57

3.5 Неидеальное преступление

Может ли биться сердце после смерти? Стучать о совершённом преступлении? Призывать к мести за отобранную жизнь? »Всю неделю, перед тем как убить старика, я был с ним сама любезность.» Рассказ простой. Ничего необычного. Просто один человек отобрал жизнь у другого. Просто так. Или потому, что сошёл с ума. Убийца был нервным, самовлюблённым придурком, считавшим себя пределом мудрости. Сердце старика очень сильно билось перед смертью. Ещё сильнее - после. Надеюсь, виновный получил по заслугам.

Мой давний долг по Клубу Радости. Юль, JewelJul , спасибо за предложение.

2 марта 2015 г. 20:10

Я слышал все, что совершалось на небе и на земле. Я слышал многое, что совершалось в аду. Какой я после этого сумасшедший? Слушайте же! И обратите внимание, сколь здраво, сколь рассудительно могу я рассказать все от начала и до конца.

Интригует? Завораживает? Да Бога ради! Мы с вами одно и то же произведение читали, или разные? Написано сухо, кроме нервного перевозбуждения героя никаких чувств.

А сколько в этом герое самодовольства, как он восхищается своей "хитростью" и "коварством"! Как он упивается своим сумасшествием! От этого становиться не страшно, а мерзко. Презрение, вот что я ощущала. Ведь в этом рассказе один человек убивает другого... просто так. Глаз, его, видите ли, не устраивал.

Все это напомнило мне "Преступление и наказание", но там, на мой взгляд, все гораздо…

29 апреля 2015 г. 19:31

Маленький, маленький рассказ, но со жутким содержанием. Один психический нездоровый человек, которого раздражал глаз другого, решил, что он все предусмотрел. Избавившись от причины не учел, что есть ещё и сердце.

Хотя этот рассказ, как маленький пересказ романа Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" ставящий вопрос "Право имею или Тварь дрожащая ?", но с ИНЫМ концом.

8 декабря 2014 г. 13:50

Жуткое произведение, жуткое не в плане того, что пугает, жуткое в плане эмоций и поступков. Единственный минус, пожалуй, это тот же принцип построения сюжета, что и в «чёрном коте», потому что фактически те же события, такие же мотивы, не знаю что было написано раньше, не успела посмотреть, но два этих рассказа словно продолжают друг друга в единую картину, правда в «котё» чувство вины не проявилось ни в какой степени.

А здесь, здесь это тоже сложно назвать чувством вины, если только давлением из подсознания. Потому что ни словом, ни жестом здесь не было показано, что поступок был неправильный. Скорее этого человека пугало совсем другое. Многие преступники, когда убивают, не смотрят жертве в лицо, в глаза, чтобы всё это не осталось в памяти. Скорее тут был страх не перед действием, а…

3 декабря 2014 г. 23:26

Вот как не любила я Эдгара По, так пока и не изменила свое мнение. Не могу сказать, что рассказ плох, но мне было очень скучно. И сюжет не нов, и написано так, что я не смогла почувствовать атмосферу. Да и не любитель я всех этих мистических и псевдомистических наворотов. Лично для меня - незачет.

Книжное путешествие 2014. 6 тур. Путешествие 2. Ход 2. Поле 10.3, Книги Дарьи Моргендорфер из мультсериала "Дарья"