8 января 2019 г. 19:45

Если честно, я с предубеждением отношусь к российскому фэнтези. И всегда по-детски радуюсь, если в руки попадает по-настоящему интересная история. Так было и со «Стальным Подснежником».

Поначалу леди Лавиния Ревенгар мне очень не понравилась. Дерзкая, очень эмоциональная, отчасти скандальная. Чего только стоила та ночь, которую она провела у своего друга Маркуса, совсем не заботясь о своей репутации аристократки из знатного семейства? Но потом, шаг за шагом, испытание за испытанием, она открывалась совсем в ином свете, оправдывая свое такое противоречивое прозвище — Стальной Подснежник. Ей хватило выдержки не срываться каждый раз, когда ее намеренно провоцировали, и поддержки ни от кого ждать не приходилось. Ей хватило душевной чистоты из раза в раз противостоять искушению изменить жизнь…

2 февраля 2019 г. 15:40

4 Приятный вечер

Было интересно читать про героиню со своими проблемами и силой воли. Когда твоя жизнь подобно стеклянной игрушки, что принесли с холодной улице и дали ребенку. Тебе не дано узнать как с тобой поступят повесят на елку или уронят на пол. Твоя жизнь уже не совсем твоя. Ты можешь выполнять долг и пытаться остаться человеком. Где та тонкая грань жить и быть тем кто есть. Взрослая героиня и где-то все тот же маленький ребенок не видевший мира... Интересно наблюдать за историей, что прорастает на страницах и уже забываешь, что это всего лишь текст. Очень понравились герои в этом мире было интересно узнать, что будет дальше. Есть оригинальные решения и мир, загляни в него и может быть мир засверкает по другому?

4 февраля 2019 г. 22:56

"Стальной подснежник" - произведение, выделяющееся на фоне многих подобных. Здесь нет успешных во всем героев, мачо и красавиц, страсти с первой минуты. Здесь обычный мужчина, вдовец, с дочкой 12ти лет и девушка, которая в свои 26 лет осталась без любимого дела и стала ненужной без дара. Герои, для которых многое значат понятия чести и долга. И на основе этого и зарождаются их отношения. Эта книга как глоток чистой воды среди сплошной газировки.

20 июня 2018 г. 19:21

Добротное фэнтези. Есть некоторые шероховатости. В частности, я заметила (после прочтения книги Страж морского принца), что Арнаутова местами увлекается описанием ненужных сцен, диалогов и деталей. В общей массе они не сказать чтобы сильно играют на сюжет и отсюда порой ощущение затянутости. Но много плюсов. Язык. Приятный, грамотный и очень текучий. Как в реку входишь и на лодочке качаешься. Интересная героиня: не боевая женщина, которой все по колено, не простушка и не девочка-припевочка, которую все бросаются защищать. Женщина, со своими проблемами, заскоками и рассудком. Тема от неприязни к любви не нова, но подана вполне адекватно и читать хочется. Куплю в бумаге, если выйдет.

29 апреля 2018 г. 09:58

Мне книга не понравилась. Не скажу, что совсем, но после таких хвалебных отзывов я ожидала совсем другого впечатления.

Начну все-таки с плюсов, которых здесь немало. - Немного с натяжкой, но книгу можно отнести к любимому мною жанру детективной фантастики. - Грамотный авторский слог. Всегда приятно читать, когда не приходится спотыкаться об ошибки и глупые ляпы. Видно, что текст серьезно проработан. Мне понравилось начало истории. Главная героиня – Лавиния, в недавнем прошлом боевой маг, а сейчас национальная героиня. Потерявшая магию, чудом выжившая, и рискующая в любой момент умереть от осколка возле сердца. Несмотря на все свои заслуги, она вынуждена подчиниться приказу короля и выйти замуж.

Дальше все было хоть и вполне предсказуемо, но довольно интересно. Встреча Лавинии с…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

5 марта 2018 г. 22:11

Что делать, если тебе 26 лет, из которых 3 года ты провела на войне? Что делать, если ты потеряла своих боевых братьев, а сама выжила, но осталась без магии? Что делать, если ты аристократка в Баргот знает каком колене, но бедна, как церковная мышь? Что делать? Уж точно не выходить замуж не пойми за кого. Но увы у прославленной героини войны Лавинии Ревенгар просто не осталось выбора: или в постель к королю любовницей или к черту на рога в горную крепость замуж за коменданта.

Что делать, если ты никогда не знал своего отца и был вынужден всего добиваться сам? Что делать, если ты твердо знаешь, в чем состоит твой долг и что такое честь, но свое сердце давно закрыл наглухо? Что делать, если не можешь забыть трагически погибшую жену, но ради дочери готов на все? Уж точно Эйнар Рольфссон не…

JuTy

9 апреля 2018 г. 09:11

Пронзительная история о сильных людях. Отгремела война. По королевской указке двое людей с изломанными душами вынуждены сочетаться браком: аристократка Лавиния, потерявшая магия, и бастард Эйнар, комендант далекой крепости. Они проходят через много испытаний, попытку заговора, ссоры и недомолвки, но все-таки в их сердцах воцаряется любовь друг к другу.

Самое поразительное, что это живые люди - не шаблонные герои, не лишенные недостатков человечки, которые мановением руки спасают империи. Нет, им трудно, они скрывают друг от друга свои слабости, пока не понимают, что лучший выход - раскрыться друг другу. И я очень рада, что у них все сложилось именно так. И уверена, что они будут счастливы, ведь оба это счастье заслужили с лихвой.

Собери их всех
За совет и книгу спасибо большое lorikieriki

RodalEnhancer

15 января 2018 г. 20:28

5 5+++

Есть такие книги, что почему-то не хватает слов, чтобы описать ощущения от них. "Подснежник" - одна из них. Хочется просто сказать, что это было невообразимо прекрасно, завернуться в пледик и начать перечитывать. Потому что расставаться с героями и миром совсем не хочется. Для меня это, наверное, лучшая книга Арнаутовой. Хотя в "Мыши" есть прекрасный Монтроз, а в "Страже" - невероятная Джиад, но тут... Тут все герои хороши. Лавиния - удивительная женщина, сильная и стойкая, несгибаемая, несмотря на все попытки жизни ее согнуть. Эйнар - к нему пришлось привыкнуть, но он по-своему хорош, хоть и немногословен, сдержан и "кирпичен". За противостоянием этих "двух баранов" следишь с замиранием сердца и восхищением. Не, ну хороши же! А второстепенные герои... Про того же волчьего ярла я бы с…

23 августа 2019 г. 09:07

5 Понравилось

Такая себе жизненная история, приятно читать. Интересные герои, легкий слог, закрученный сюжет.

21 сентября 2021 г. 20:29

5 одна из любимых