Повесть, написанная в 1916 году, была тогда же предложена одному из журналов, но отвергнута по цензурным соображениям.

George3

26 ноября 2018 г. 21:53

4 Беззаветная любовь священника

Молодой батюшка достоин только уважения. Очень ярко и достоверно показал автор беззаветную любовь священника к своей жене даже после ее смерти. Несмотря на все искушения в лице молодой цветущей, сгорающей от страсти к нему, девушки, его дух вопреки позывам тела оказался тверд и нерушим. Казалось бы - простая история, но Замятин сумел поднести ее читателю так, что вызывает много эмоций, заставляет переживать вместе с героями, причем сочувствие вызывают оба персонажа, хотя мои симпатии больше на стороне Марины, которая действительно любит и способна принести семейное счастье даже священнослужителю. Не менее интересно показано, как один человек может влиять на обстановку и уют в доме. Я так и мог понять, почему цензура не пропустила в печать это произведение.

Форма: повесть

Дата написания: 1916