30 июля 2023 г. 19:10

5 Спойлер Прекрасная книга

Книга о жизни беззаботного мальчишки, идеальная книга с идеальным сюжетом, перечитую её 3 раз каждый раз книга оставляет позитивные емоции

29 июня 2023 г. 09:17

4 Насыщенное детство

Для нынешнего поколения детей (и в особенностей родителей) поведения мальчиков покажется совершенно недопустимым (по большей части). Сугубо мое мнение - книга правильная, но с учетом современных реалий невыполнимая (разве что в некоторых небольших деревнях).

11 июня 2023 г. 12:29

4 А как все замечательно начиналось!

В детстве желание познакомиться с Приключением Тома Сойера обходило стороной. Все, что зналось и помнилось об этой истории - сцена с покраской забора (и то, как оказалось, помню-то не не совсем верно).
Однако нельзя не брать во внимание значимость произведения в детской литературе . Хотя я бы убрала «детской» и сказала бы просто в литературе.

На самом деле для моего читательского опыта, хорошо, что познакомилась с этой историей только сейчас. В свои 12-13 лет не думаю, что оценила книгу по достоинству. Это не значит, что ее не стоит читать в этом возрасте, просто не всякому ребёнку такое может зайти. Наверное, дальше станет понятно к чему это написано.

Теперь о самой книге и ее героях. Тут нечего преувеличивать - я в восторге! В восторге от того, как правдоподобно и вкусно прописаны…

5 марта 2023 г. 17:59

Это одна из самых потрясающих детских книг. Я не знаю какие впечатления от нее получают дети, но для взрослого человека это просто огонь. Том Сойер просто выдающийся ребенок, столько мужества и благородства, а сообразительность для его возраста просто отменная. А то как он ухаживал за девочкой и как он ее защищал в пещере., просо мужчина мечты. Мне очень понравилось.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

15 марта 2023 г. 00:10

Читала на английском, было легко и интересно. Я бы отнесла её к подростковому возрасту. Книга про категорию людей , которые любят искать приключения на свою голову.

22 апреля 2023 г. 21:22

5 приключение Тома Сойера

Книжка очень интересная и увлекательная. Эта книга о мальчике который не мог жить без приключений. У Тома Сойера был лучший друг Гек, про Гека есть отдельная книга. Автор создал образ Тома Сойера сразу из трёх мальчиков. Книга очень-очень интересная, советую всем почитать!

21 января 2023 г. 01:40

5 Вечер приключений

Давно хотел прочитать Тома Сойера и вот этот день настал! Книжка оказалось совсем не большой, поэтому заняла лишь один вечер, превратив его в увлекательное приключение!
Два друга разных сословий находят общий язык в фантазийном мире, который так естественен для детства и забывается в зрелом возрасте. Очень лёгкая история, но вполне себе захватывающая! Здесь и любовь и дружба, жизнь и смерть, правда и выдумка - всё что нужно, для того что бы не заскучать!

SkazkiLisy

15 октября 2022 г. 14:06

5 Два мира

Любимая с детства книга. Даже странно, что Марк Твен изначально создавал произведение для взрослой аудитории. Но жизнь, а точнее - окружение Марка Твена, внесли свои коррективы. И "Приключения Тома Сойера" вошла в историю как детская книга.

Да и как может не понравиться озорник Том, фонтанирующий идеями? Оставшись без матери, Том попал под опеку тётушки Полли, женщине строгой, но сильно любящей своего племянника-шалопая. Том Сойер - обычный мальчик-подросток. Он неусидчивый, периодически прогуливающий школу и готовый в ночи отправиться в опасное приключение на кладбище в компании Гека Финна.

Но вместе со всеми "минусами" (это условно) в Томе много плюсов, например, он спасает от виселицы Меффа Поттера, которого безвинно осудили. И Том мужественно подставил свою филейную часть под розги,…

pshik

12 октября 2022 г. 09:40

5 Всем мальчишкам посвящается

С огромным удовольствием я прочитал "Приключения Тома Сойера", даже пожалел, что в детстве до неё не дошёл. Тогда бы она мне зашла ещё лучше. Мне кажется, почти каждый взрослый мужчина увидит в Томе себя. Эти невероятные уловки и приукрашенные победы, первые симпатии и глупые действия, чтобы заставить пассию либо взглянуть на тебя, либо приревновать. Том непосредственный мальчишка, иногда лжец, иногда плут. Его уловка с забором заставила рассмеяться и вспомнить собственные проказы. Помню, как прогуливал школу, как с друзьями прыгал по бетонным блокам на стройке, даже не предполагая, насколько это может быть опасно (при этом я обманывал родителей, случись что со мной, нашли бы меня не сразу). Благодаря Сапольски я знаю, почему детьми мы были такими глупыми и лихими, но как же было весело.

А…

InsomniaReader

18 ноября 2022 г. 12:44

5 Чистое удовольствие!

До чего же это здорово - весело, по-хулигански, задорно, узнаваемо. Том Сойер конечно далек от идеала, а методы воспитания тети Полли местами повергают в ужас (как и выходки Тома), но сам тон, настроение повести заставляло то и дело улыбнуться. А ужимки, которыми мой сын встречал эпизоды с влюбленностью и поцелуями, так просто заставляли меня хохотать в голос (так чтобы он не слышал). Прекрасная детская книга - с шалостями, истинно детским эгоизмом, первой влюбленностью, глупостями, подвигами, ужасами. Здесь есть и приключение, и смелость, и безрассудство, и настоящая опасность.

Конечно держится эта солянка на прекрасном тексте и чувстве юмора автора. Сколько тонкого психологизма только в первой яркой сцене охоты тетушки Полли на Тома, а чего стоит покраска забора. Уже эти две зарисовки…