26 октября 2022 г. 23:21

3 Скучно! очень скучно!!!

На ютубе часто слышала советы - почитать сына Кинга,  посмотрела экранизацию Чёрный телефон, подумала - ну да очень похож стиль на Кинга, но вроде прикольно , надо почитать.Взяла Пожарного. Идея интересная, первые страницы мне правда нравилось, но как только персонажи начинают общаться между собой, позже ГГ попадает в лагерь и все …я дотерпела до 230 страницы и бросила. Безумно скучно, куча клише. Все раздражает, хочется больше экшена, ощущение опасности, я не хочу читать про бытовуху в лагере. Эти диалоги и моменты идеальны для сериала , там такая «вода» нужна для сюжета, но в книге это не работает!!!!Мне кажется книга понравится тем , кто мало читал историй про апокалипсис и Стивена Кинга. Сравнения с ним неизбежны!!! Сын копирует стиль своего отца 100%, но получается не умело. Такое…

ann1974

16 октября 2022 г. 16:31

Очень люблю пощекотать себе нервишки книгами Стивена Кинга, а о том, что его сын тоже является писателем, узнала давно и только сейчас добралась до его творчества. Роман «Пожарный» - первый, прочитанный мною у этого автора. И, надо сказать, знакомство с ним радует. В основе сюжета – эпидемия, охватившая весь мир, однако основное действие разворачивается в США. Заразный грибок распространяется с неимоверной быстротой. Его действие проявляется в виде чёрно-золотистой чешуи, появляющийся на коже заражённых в виде красивых татуировок. Причём действует он по-разному: одни заражённые рано или поздно самовоспламеняются и сгорают заживо, а другие оказываются в состоянии руководить огневыми процессами в своём организме, как, например, таинственный Пожарный. Джо Хилл со скрупулёзностью учёного…

22 сентября 2022 г. 18:37

Мир охвачен жуткой эпидемией. От неё люди покрываются "драконьей чешуёй", которая в любой момент может вспыхнуть, сжигая своего владельца и заодно всё вокруг.⠀

Миллионы инфицированных, отсутствие вакцины и паника делят людей на два лагеря: заражённые и здоровые, часть которых самовольно убивают и сжигают носителей болезни. ⠀

Но оказывается свой огонь можно контролировать и даже управлять им, чем успешно пользуется Пожарный.⠀

Главная героиня медсестра Харпер работает с заражёнными, но однажды обнаруживает, что и сама покрылась "чешуёй". Теперь ей придётся спасаться от патрулей и учиться выживать с этим недугом.⠀

Ох, ну и закрутил же автор!⠀

Тут не только интересный сюжет, но и события настолько динамично развиваются, что заскучать просто некогда.⠀

Я с головой погрузилась в атмосферу…

19 октября 2022 г. 13:04

3.5 Почему «Пожарный» или «Хайдукен» от медсестры

Сразу после прочтения книги, вопрос про правильность ее названия был первой мыслью у меня в голове. Знаете, есть такие истории, где через глаза главного героя описываются события, но ты в какой-то момент понимаешь, что главным героем, является совершенно другой персонаж? Так вот, «Пожарный» Джо Хилла НЕ является такой историей.Но это все, вероятнее всего, просто вкусовщина, но для меня такая мелочь как название должна соответствовать тому, что написано внутри книги.Тем не менее, книга, в целом нормальная. Но, конечно, могла бы стать очень хорошей, если бы не один момент.Сама идея эпидемии, ее причины и, самое главное, ее последствия для человека и человечества просто прекрасны. Ты начинаешь сопереживать героям, бояться за них. А уж впечатления от огненных фениксов или управления огнём…

17 сентября 2022 г. 17:47

5 «Я всегда с вами. Любовь не сгорает. Она длится и длится»

Ну что ж, начнём. Я, как человек, который раньше не читал такой жанр - в восторге. Я не была знакома ранее с автором и с творчеством его отца тоже ( да, да, я существую).

Хилл заставил меня понервничать, скажу я вам честно. Необычная история эпидемии захватывает с самого начала и не отпускает до конца. Люди выживают, как могут.

Книга погрузила меня в 2020 год... Стало очень страшно. Были такие моменты в книге, когда вроде бы появилась надежда, что все будет хорошо, но потом все меняется.
Я полностью погрузилась в книгу и переживала вместе с героями. Автор описывает эту ситуацию настолько реалистично, что ты правда начинаешь верить в эти события.

Книга меня зацепила и я дальше продолжу знакомство с автором. После неё какое-то опустошение внутри и даже не знаю какую книгу брать дальше.

10 октября 2022 г. 21:37

4.5 rise like a phoenix

Мои впечатления о "Пожарном" Джо Хилла — 9/10
Знакомство с автором произошло успешно ❤️ Было интересно узнавать, что же там Хилл придумал такого, ну и, конечно, сравнивать "Пожарного" с  "Противостоянием" С. Кинга. И скажу неожиданную для себя самой вещь — история о главной героине "Пожарного", Харпер, в некоторых аспектах понравилась даже больше: она динамичнее, герои реалистичнее, да и сама болезнь обладает свойствами, которые я ранее нигде не встречала. Отмечу, что не люблю, когда герои топают всю книгу из точки А в точку В, и меня порадовало, что здесь, если мы и наблюдаем странствия, то только если они и правда необходимы.
Книжка жуткая: люди пугают, обстановка напряженная, много физических и душевных переживаний, но не могу не отметить, что иначе и быть не могло, такие уж времена и…

Nika2511

3 августа 2022 г. 16:08

4 Гори, гори ясно

Ура! Я наконец-то познакомилась с творчеством сына Стивена Кинга. Знакомство прошло успешно, но обо всём по порядку.

Перед нами мир, который охватила новая эпидемия. Люди покрываются драконьей чешуей, которая в любой момент может вспыхнуть и человек сгорает заживо, попутно поджигая всё вокруг. Мир охватили пожары, а пожарным прибавилось работёнки.

Главная героиня — медсестра. Она работает в госпитале с ковид больными, ой, с больными драконьей чешуей. Но её жизнь меняется, когда она обнаруживает эти узоры у себя на теле. Она понимает, что теперь навсегда станет изгоем, и нужно скрываться, чтобы её не забрали патрули. Так она и попадет в сообщество людей, которые организовали свою общину и... Всё. Дальше молчу.

А ещё в городе живет таинственный Пожарный, который научился управлять чешуёй, и…

5 сентября 2022 г. 07:18

Знакомство с творчеством Джо Хилла (=Джозефа Кинга) состоялось через "Пожарного". И даже после прочтения остался вопрос - почему пожарный? Не считаю его главным героем произведения, куда ближе к этому статусу медсестра. Ну да ладно.
Посмотрев на обложку книги, ждала какой-то жести, чернушки, триллера, но ожидания не оправдались. Такие же чувства к концовке романа. Создалось впечатление, что прочла сценарий будущего фильма, у которого точно будет продолжение.
Оценка 3. Наверное, не хватило глубины в произведении.
К прочтению можно рекомендовать, но это точно произведение на раз (для меня).

21 июля 2022 г. 09:23

Шикарная книга, после которой возникло желание познакомиться и с другими книгами этого автора(который к слову пишет не хуже, а как по мне и лучше чем отец).  Очень многие моменты сложно было предсказать и угадать. Даже догадавшись про ловушку - все равно возникали мысли что я ошиблась )
Не смотря на обилие героев - книга читается легко и очень быстро.

марафонфантастики

mikrokabanchik

17 июля 2022 г. 23:28

Джо Хилл частенько находится в тени своего именитого отца – Стивена Кинга. И совершенно зря :) Понятно, что в такой ситуации сравнений не избежать… И даже мне показалось, что его "Пожарный" – некая смесь Кинга и «Повелителя мух» Голдинга (только свое общество тут строили взрослые).
По сюжету в мире началась новая эпидемия – людей заражает очень опасный и быстро распространяющийся грибок, похожий на драконью чешую. Она покрывает тело красивыми пятнами, похожими на татуировки, а потом спонтанно сжигает своего носителя заживо. Никакого спасения в виде вакцины или лечения нет, однако есть люди, научившиеся управлять своей чешуей.

Обидно погибнуть посреди хорошей истории, так и не узнав, чем всё кончилось. Я, конечно, понимаю, что все и каждый в каком-то смысле умирают посреди хорошей…