8 июня 2008 г. 03:02

самое совершенное произведение Достоевского!))

fatalness

14 марта 2008 г. 17:54

Единственный минус произведения - это то, что у героинь "все сложно" уж прямо-таки чересчур сложно.

9 марта 2008 г. 05:42

начинала читать раза четыре, не меньше, и всегда безуспешно. только пятая попытка увенчалась успехом. почти во всех книгах достоевского, на мой взгляд, присутствует некий барьер, лишь с трудом преодолев который ты наконец углубляешься в процесс наслаждения чтением оставшейся части книги. углубляешься, несясь с высоченной такой заснеженной горы по наклонной. сломя голову, истрепывая каждый нерв. и чрезвычайно этим наслаждаясь.

1 февраля 2008 г. 15:45

Книга выдающаяся. Персонажи глубокие. Сюжет потрясающий. Это первое произведение, которое я прочитал у Достоевского, и после которого записал его в свои любимые писатели. Начинал читать ожидая бесконечной философии и длинных размышлений. По началу так и было, но это было интересно. Потом же я не мог оторваться от книги и глубоко сочувствовал ее героям.

Whatever

14 января 2008 г. 01:18

Эта книга поделила мою жизнь на "до" и "после". Говорить о ней можно много и конструктивно, но замечу только, что здесь, в ней, начинается двадцатый век. Тридцатью годами раньше начинается. И фрейдизм, и экзистенциализм и прочие увеселения. Ваня Карамазов - это вообще мой пунктик))

12 декабря 2007 г. 09:13

У меня два старших брата

pgauguin

13 апреля 2007 г. 09:13

Ах, какую педагогическую поэму сделал из этого романа Рубэн Симонов в Вахтанговском театре с М.Ульяновым (царство ему небесное...) в те годы. Когда перечитал, уже будучи сам отцом, поразился, как это не замечалось раньше...

17 мая 2020 г. 18:35

История об отношениях трёх сыновей с их непутёвым отцом и расследование убийства последнего. Данное произведение читается тяжело, так как сложно сосредоточиться на настолько затянутом тексте. Я пропускала абзацы, а иногда и страницы. Слишком много размышлений и отступлений портят все впечатление о сюжете. Этот роман нужно читать осознанно и быть готовым погрузиться в океан философских рассуждений и море описаний. Для меня это минус всех объёмных книг, я из тех людей, кто стремится сразу узреть суть и не сосредотачиваться на витиеватых описаниях. Скорее всего это одна из сложнейших работ Достоевского, но для меня «Преступление и наказание» остаётся лучшим. Моя оценка 6 из 10

17 октября 2020 г. 22:00

0 Тонкая русская душа

Очень давно собиралась прочесть эту книгу, подкупило то, что ее в качестве лучшей, назвал весьма уважаемый мною Владимир Познер. Глубокая, не простая, философская о страстях и жизненных ориентирах.

27 августа 2020 г. 13:33

4.5 Самый страшный суд всегда внутри нас.

В романе поднят вопрос о моральных устоях человека и о том, как они зависят, от того есть ли на свете Бог или его нет. В романе хорошо показывает, что грань между добром и злом всегда размыта и каждый ищет те пути, чтобы эту грань ясно проверить. Для кого-то добро то - что себе во благо. Для кого-то - все написано в библии. Для себя я понял основную мысль, что внутри нас всегда было и есть внутреннее мерило наших поступков как с собой, так с другими. И это мерило никак не зависит от того, веришь ли ты в Бога или нет. Угрызения совести есть у всех. Просто у кого-то они на поверхности, а кто-то хорошо скрыты.