3,5

Война рождает странные развлечения. Но даже на войне встречаются люди, готовые пожертвовать собой и своим долгом перед страной ради высших идеалов. Случайная авария во время испытательного полета и вот, один из таких людей оказывается перед жестким выбором — выполнить свой долг и убить несколько сот тысяч человек или встать перед расстрельной командой. Может ли его выбор изменить мир?
© ЫМК

29 октября 2021 г. 09:34

Я из поколения тех школьников 80-х, которых всех поголовно водили в кинотеатр смотреть полнометражный мультфильм про мальчика из Хиросимы. Поэтому читать рассказ было тяжело несмотря на легкость и простоту изложения. Более чем легкодоступным языком автор рассказа "Лаки Страйк" объясняет, почему бомбить Хиросиму было плохо и вообще не нужно. Тема рассказа душераздирающая - а вдруг где-то в параллельной вселенной появилась возможность избежать этой трагедии? Главный герой пытается найти выход, но ведь выхода нет, невозможно избежать неизбежного, или все-таки?!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Lucky Strike

Первая публикация: 1984

Перевод: С. Трофимов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1985 г.Небьюла (Короткая повесть)

29 октября 2021 г. 09:34