3,6

Улики говорят против Гэмбла, который к тому же является известным талантом в области взломов и краж. Но почему же сейчас он ведёт себя с такой уверенностью в собственной невиновности?

25 декабря 2020 г. 13:24

4 Лихо. Нагло. Но так не бывает.

История скорее выдуманная чем реальная, но для не искушенного читателя вполне сойдет как весьма интересная, остроумная и даже оригинальная. За что и ставлю 4 звезды. Читается и интригует легко. Развязка впечатляет. Но после прочтения даже без глубокого анализа понимаешь - так просто это замечательное алиби у гражданина вора рецидивиста в мало-мальски цивилизованном суде ну никак не пройдет.

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Judge Corroborates

Дата написания: 1919

Первая публикация: 2012

Перевод: Дарья Горянина

Язык: Русский (в оригинале Английский)

25 декабря 2020 г. 13:24

4 Лихо. Нагло. Но так не бывает.

6 июня 2020 г. 12:46

Речь в рассказе идёт о преступлении, но описывается не само расследование, а судебное разбирательство, за которым лично мне было интересно наблюдать, хотя юридические детективы никогда не были моим любимым жанром. Но Флетчеру удалось захватить моё внимание. Действие рассказа происходит в Лондоне, где, помимо тумана и Биг Бена, случаются яркие примеры судопроизводства, которые талантливый писатель может превращать в достойные литературные творения, пусть и небольшого размера.