3,5

17 августа 2022 г. 17:10

Тяжело поверить, что чудесную «Летнюю книгу» и этот роман написал один и тот же человек. Очень неудачная вещь, какое-то вязкое действо, разговоры, эмоциональный фон которых постоянно ускользает, события, оборачивающиеся бессмыслицей. Иногда промелькнет хорошая сцена – яркая, трогательная, понятная – и тут же затирается чередой таких же невнятных, как раньше. Слог то обыкновенный и даже чуть приземленный, то без предупреждения скатывается в лютый пафос, опять же, непонятно к чему.

Единственное, что понравилось – это персонажи. Отвязный дед, у которого что на уме, то на языке, он притворяется глухим, когда удобно, и обладает увесистым семейным скелетом в шкафу. Трепетная старушка, которая очень, очень переживает за каждого вокруг, этакий перепуганный жизнью контрол-фрик, и эта ее…

Форма: роман

Оригинальное название: Solstaden

Перевод: Людмила Брауде

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

17 августа 2022 г. 17:10

fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

31 мая 2022 г. 13:12

Очень странная и пресная вещь. Повествование напоминает калейдоскоп, к сожалению, довольно скучный:

- Герои, которым не получается сочувствовать

- Сюжет ушел погулять, заблудился и не вернулся

- Взгляд ни за кого не цепляется, сфокусироваться не удается, все персонажи одинаково пресные

- Динамики ноль, все ровно-рутинно-однообразно

- Атмосфера, увы, тоже подкачала.

Бессюжетная (как мне казалось) "Летняя книга" прекрасна и атмосферна. Эта же книга — и без атмосферы, и без сюжета. Увы.

Подборки