Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 декабря 2022 г. 00:07

В этом романе мы наблюдаем за ограблением банка, произошедшем в центре Осло. Найдет ли Холе грабителя?

По моим впечатлениям-это самая лучшая часть из всех предыдущих.

Её плюсы:

+Харри полностью раскрывается как персонаж. Лично у меня вопросов к нему больше нет. Он показывает читателю все свои слабости.

+Безумная динамика. В книге нет моментов, дающих передохнуть. Сюжетный поворот на повороте. Когда читаешь, есть ощущение, что смотришь фильм богатый экшен-сценами.

+Привязка событий к ранним книгам. Особенно ярко взаимосвязь прослеживается с "Красношейкой". Это добавляет целостности и объема героям и сюжету.

+Отсутствие плоских персонажей. Несбё явно чувствует каждого, о ком пишет. Все герои вызывают эмоции, правда разного рода. Но нет ни одного проходного лица.

+Вопросы. В романе автор освещает…

15 октября 2022 г. 08:20

Как всегда, хорошо и непредсказуемо, не зря книги про Харри Холи входят в топы по всему миру. Но изрядно подпортилось впечатление редакции книги, в моем варианте не было разделений между "действиями"(то читаешь о действиях Холе в участке и тут же в сплошном тексте начинаются мысли/действия другого человека или временной скачок в повествовании)

1 июля 2022 г. 20:01

Если уж говорить про этот цикл романов, то так и хочется сказать, ну что вы хотите это Харри Холе. Ну уж такой он человек, у кого-то он может вызвать неприятие, дескать жизнь он ведёт беспорядочную, ну а у меня он вызывает лишь усмешку. Ну должен же быть хоть какой-то недостаток у великих умов.

Это уже не первый роман этого цикла про героя, поэтому я сразу уселась поудобнее и принялась за чтение. И в принципе сразу поняла, что для меня это будет не самый увлекательный том цикла. Не скажу что не познавательный, но если сравнить с «Снеговик» и «Леопард» слабее намного. Просто потому что мне не особо интересно ограбление которое расследовал автор, пусть и изощрённое и так же смерть девушки при невыясненных обстоятельствах. А вот то, что Холле заподозрили это я в принципе такие повороты и…

23 ноября 2022 г. 11:14

3 Месть как движущая сила

Тот, кто теряет контроль над развитием событий, сам становится их заложником"

Начало затянуто, первый раз пришло в голову, что необязательно читать все книги о Харри Холе по-порядку. Хотя, в этой части автор настойчиво вставляет отсылки к предыдущей книге и то дело, ещё не раскрытое, обрастает новыми подробностями. Ещё из негатива - много рекламных интеграций, особенно сигарет, режет глаза.

А теперь о плюсах:
1)Часто попадалось описание "Исскуства войны" Сунь Цзы - теперь ещё больше хочу ее прочесть.
2)Интересный рассказ о цыганах, вот она эта аутентичная нотка, которой не хватало в "Красношейке"
3)События разворачиваются стремительно - проглатываешь страницы, не замечая времени.
4)Добавились колоритные герои, за которыми хочется наблюдать и дальше.
5)Открытый финал.

Эта книга меня…

1 сентября 2022 г. 15:00

5 И снова о книге из цикла о Харри Холе

Скандинавская литература занимает отдельную полку в моем сердечке. Потому что у них есть старина Ю. Потому что у него есть цикл книг о Харри Холе. Потому что этот персонаж бесподобен: в меру умен, в меру брутален, в меру справедлив и еще много чего в меру.

"Немезида" - пока что одна из лучших книг цикла: самая загадочная, самая непредсказуемая, самая "густонаселенная", самая цепляющая. Она не раскроет вам тайну смерти напарницы Холе, но продвинет в этом вопросе на пару шагов вперед.

Чем обернется связь Харри с цыганкой Анной?

Кто виновен в ее смерти?

27 июля 2022 г. 12:20

Еще одна книга про Харри Холле, после прочтения которой сразу же хочется взяться за продолжение. Но поскольку следующие четыре книги уже прочитаны, теперь на очереди – «Призрак». Все-таки лучше читать серию по порядку, некоторые сюжетные линии не ограничиваются одной частью, а продолжаются в следующей. И для того чтобы лучше узнать и понять главного героя, нужно знать его историю с самого начала. Первые две книги («Нетопырь» и «Тараканы») может быть и не самые удачные, но далее начиная с «Красношейки» становится все интереснее и интереснее. Немезида понравилась тем, что тут главному герою предстоит раскрыть сразу два дела: это ограбление банка и убийство женщины, с которой у него были отношения. К тому же, Харри продолжает начатое в предыдущей книги расследование убийства его бывшей…

Solnce_bolot

27 февраля 2022 г. 10:57

4.5 Мораль, этика, жизнелюбие, любовь. И все же сильнее всего ненависть.

Расколь поднял бровь: – Тебе проще не впутывать меня в это дело, спиуни. Сам знаешь, вам на меня ничего не повесить, так зачем же стараться? – Затем, что мы полицейские, – ответил Харри, – а не хихикающие наложницы.

Есть ли хоть одна история, в которой не были бы замешаны любовь и ненависть, и этот короткий шаг между ними? Можно ли доверять тому, кому ты нанес обиду? Что мы вообще можем знать о том, что творится в голове у другого человека?

Я никогда не была фанатом детективов. Не очень меня привлекают истории, где ты ничего не понимаешь вплоть до последних 50 страниц. Но Холе чем-то подкупает, наверное, своей недальновидностью, отличающей его от гениальных сыщиков, вроде Шерлока Холмса, и делающей его приближенным к образу реального человека.

Мне нравится, что у каждой книги цикла есть…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 февраля 2022 г. 23:53

5 Насколько мы ранимы

Несбё, что же ты делаешь, а? Я же забрасываю все книжки, и читаю о похождениях твоего Харри. Да, похождениях, иначе и не скажешь. Ведь как только какое-то громкое дело, там и он, и не только как следователь. Типа, наш пострел везде поспел. Покурить, выпить - он, засветится не там, где надо - Холе, быть не в то время не в том месте - пожалуйста, даже главным подозреваемым в этот раз умудрился стать. Впрочем, подозревается он всегда - в неправильных методах работы, в неверном собирании улик, в знакомстве не с теми людьми, в нетактичном ведении допросов. Сам он не скрывает, что мстителен, злопамятен, несговорчив и упрям. И в то же время - один из лучших детективов, потому что неизвестно откуда и как к нему приходит это, даже не озарение, а видение ситуации под особым углом. И тогда всё…

16 мая 2022 г. 12:47

4 Пошла жара!

Как и обещали, с четвёртой книги в серии о Харри Холе начинается самое интересное. И не обманули!Динамичный, запутанный сюжет, несколько параллельных линий, меньше болтовни и больше действий, вменяемый и адекватный Харри, претензия к автору по поводу раскрытия преступлений остаётся, но уже и да ладно. Сюжет держит в напряжении (даже учитывая, что понятно сразу было кто убийца), интерес «что будет дальше?!» сохраняется до конца, логика преступников понятна, хоть и закрутил автор по самое не балуйся. Спойлерить не буду, так как тут такой сюжет, что ни в коем случае ничего заранее знать не надо, а аннотацию прочитаете сами))

24 мая 2022 г. 22:19

Харри расследует ограбление банка, причём совершенно без ошибочно. Ни одной зацепки. Ограбление совершенно с убийством сотрудника банка и как решает следственная группа - убийство случайно. Но, естественно, Харри Холе другого мнения. Он берет дело в оборот, но параллельно происходит очень странная вещь. После проведённой ночи с одной дамой, Харри оказался у себя в квартире. Но он ничего не помнит. А девушка найдена убитой после этой самой ночи.
Из названия книги можно догадаться, что центральной темой произведения будет месть, поскольку "Немезида" является древнегреческой богиней возмездия, что делает данную часть интереснее предыдущих книг цикла. Несбё удалось в этот раз преподнести довольно интересную историю, где Харри Холе расследует сразу два тщательно спланированные преступления,…