4,6

20 декабря 2016 г. 21:13

5 Запах искусственной свежести

Увидев книгу, первое, что мне бросилось в глаза - название. Немного странное, да? Можно предположить, что книга о любви, о фантастике, о сумасшедших ученных, которые воссоздали запах искусственной свежести. Как бы не так. Речь пойдет о довольно серьезной теме. Афганская война.

Не подумайте, что это очередная книга, в которой будет что-то фантастическое, что здесь все будет приукрашено и выдумано, а сам автор, никогда и близко не был в Афгана. Нет. Алексей Козлачков два с половиной года прослужил в Афганистане. Как пишет сам автор, в своем ЖЖ, история:

В чем же суть названия книги? Не буду рассказывать, ибо читать уже станет не интересно. В повести описанные будни солдата, чем он…

В Своем ЖЖ Алексей Козлачков пишет -

История полностью вымышленная. Ну, а, точнее, сконструированная из разных военных воспоминаний-впечатлений о разных солдатах и вообще - жизни на войне. Были солдаты, похожие на Муху, но в целом - он самый главный конструкт из разных положительных качеств русского солдата - скромный, отважный, очень терпеливый, простодушный.

Премия имени А.П. Белкина, как лучшая русская повесть. 2011г.

Форма: повесть

Первая публикация: 2011

Лауреат: 2012 г.Премия Ивана Петровича Белкина (Повесть года)

Кураторы

20 декабря 2016 г. 21:13