Enkarra

29 июля 2015 г. 17:19

И снова совершенно обыденные, ничем не примечательные будни литтектива, по имени Четверг.

В первой части ей пришлось расследовать просто эксклюзивные преступления мега злодея, который решил поразвлечься за счет классики. А если точнее, то коренным образом изменить сюжет "Джейн Эйр", похитив Рочестера. Ну Четверг, конечно же, решила все проблемы, изменила сюжет Бронте к "лучшему" (известному нам варианту) и убила (или все же нет?) злодея Аида. Ну, во второй части ей пришлось расхлебывать последствия своих "вольностей". Известность, пресса, цензура, фанаты... Да тут еще и Дермокакер (прелестное имечко!) решил выведать, как же она путешествует по книгам, и все это в целях обогатится нелегальным путем, как обычно. И только у Четверг в жизни что-то начало налаживаться: вышла замуж за Лондона,…

8 августа 2015 г. 08:55

Закончена вторая книга из цикла про Четверг Нонетот. На этот раз Джаспер, как говориться, медленно запрягает, но потом только в ушах свистит от шелеста переворачиваемых страниц всей английской литературы. В этой части на удивление гораздо больше экшена, и чуть меньше цитат из Шекспира, не считая Кордении конечно. Само собой погони, временные скачки, еще одна удивительная реальность типа библиотеки ненаписанных сюжетов, не обошлось без кошачьих есесенно. Во время чтения иногда возникает чувство стыда, что не читал "Грозовой перевал", ничего из Диккенса, и многое многое. Обязательно буду читать продолжение, так как помимо того, что чтение этих книг приносит удовольствие, я просто обязан узнать как Четверг и Лонден преодолеют все невзгоды на пути своей большой любви, эдакая есть сериальная…

Romawka20

6 апреля 2015 г. 19:57

Говорят, труднее всего спасать мир впервые, хотя лично мне это всегда представлялось непростым делом.

Шикарно. Настолько шикарно, что у меня буквально нету слов. После первой части цикла, я думала, что лучше и увлекательнее просто не может быть. А вот обломись, Таня, может, да ещё как! С каким удовольствием я читала этот роман, передать практически невозможно. Искрометный юмор, огромная масса переживаний за героев и желание совершать такие же прыжки из книги в книгу. Так и хочется поныть: "Почему? Ну почему это всего лишь фантастика и невозможно влезть в любимую книгу, познакомиться с героями?". Кстати, с Четверг я тоже с удовольствием познакомилась бы. А Чеширский кот. Пардон, единственный представитель Уоррингтонских котов, вообще моя самая большая книжная любовь.

На этот раз Четверг…

Selena_451

18 июня 2015 г. 23:34

Самая нелюбимая книга из цикла. Я бесконечно люблю Ффорде и восхищаюсь его оригинальностью, интересом к литературе, остроумием и легкостью. Я могу перечислять бесконечно. Но вторая книга навсегда останется для меня связующим звеном между первой и третьей частью, своеобразным мостиком, который надо перебежать, стиснув зубы. Мне показалось, что Ффорде сам не знал, чего ему хочется. Лично для меня это все равно куски текста, еле-еле связанные между собой, готовые разводиться при первом прикосновении, а не целостный, дышащий текст. Да,здесь много вкусных и классных моментов, но именно моментов! В стиле все куда-то бегут. Так что не запал "Переплет" в душу, он оказался слишком жестким. При сравнении с первой частью или третьей, она явно проигрывает.

Eli-Nochka

3 апреля 2015 г. 12:56

Моя хотеть читать "Большие надежды" Диккенса, хоть я и боюсь его, как огня, сама не знаю почему. Моя хотеть читать "Процесс" Кафки, хотя и Кафку я боюсь, но ничего не читала. Моя хотеть читать стопку английской литературы, упоминаемой в этой книге, чтобы понимать до конца, о чем идет речь в книге. Ведь так круто, когда ты читаешь и прям сразу понимаешь, о ком идет речь и из какой книги этот персонаж. А еще, моя хотеть читать много-много Ффорде, потому, что мне реально не оторваться, эта книга прямо какая-то мечта книголюба! Вторая часть истории ничуть не хуже первой, только мы с главной героиней все глубже погружаемся в книжный мир, встречаем еще больше всяких забавных и не очень героев, конечно же, спасаем мир и никак не можем отказаться от пары тройки неприятностей, свалившихся на…

18 мая 2015 г. 23:12

Мне по-прежнему нравится мир в котором разворачивается сюжет. Нравится даже идея книжного мира, как параллельного или вроде того. Но персонажи как были скучными так и остались. То есть в некоторых из них есть проблески чего-то интересного, но больше во второстепенных. А те, кто выходит на первый план ужасно унылые.

Плюс ко всему я не считаю хорошей идеей переделывать характер книжных персонажей. Зачем было делать из затворницы мисс Хэвишем чуть ли не местного супергероя? Мне кажется, что если уж Ффорде взялся за путешествия в книги, то характеры каноничных персонажей стоило оставить неизменными.

Но в целом, интересный мир уже вторую книгу тащит на себе эту историю. Так что, я, скорее всего, и дальше продолжу читать из-за него. :)

Efro

17 мая 2015 г. 19:04

Это было ОТЛИЧНО! Полтора дня удовольствия от чтения. Такого удовольствия, которое можно получить, если и слог отличный, и герои, и злодеи....А эта книга- мечта библиофила! Помимо всех прелестей( герои любимых книг, сами любимые книги) есть еще и БИБЛИОТЕКА!!!!! , в которой собраны все книги мира! И "агенты" той библиотеки, призванные латать "дыроляпы" и бороться с "выхолостами". Оторваться невозможно. Хочется все забросить и жить в том мире! Радует то, что это не последняя книга про Четверг Нонетот!!! Браво, Джаспер ФФорде!

Прочитано в рамках Книгомарафона-2015.

2 апреля 2015 г. 21:41

Отличительной чертой этой книги являются имена персонажей. Главную героиню зовут Четверг Нонетот, правда необычно? А еще там есть злодей с характерной фамилией Дэррмо. Но что там имена, сам мир книги удивительный. Там есть неандертальцы, мамонты и дронты - продукты генной инженерии, а еще гравиметро. Но не буду спойлерить, уж поверьте, в книге много интересненького. Чего стоит только одна способность героини прыгать в сюжет любой книги и проводить там время. Все-все, больше не слова. Если захотелось чего-то необычного и легкого, то добро пожаловать в приключения Четверг Нонетот.

2 марта 2015 г. 13:11

Для всех любителей литературы - то, о чем вы всегда мечтали: в книги теперь действительно можно попасть. И поговорить с любимыми героями, насладиться интерьерами и природой, и даже поучаствовать в действии (только аккуратно, чтобы читатели не заметили изменений!). И наша героиня, Четверг, потихоньку учится этому увлекательному действию. Огромное количество аллюзий и прямых ссылок на произведения литературы, занимательный мир и много юмора - прекрасная смесь для того чтобы отрешиться от забот и окунуться в книгу.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame" и "Бесконечное приключение - потеряшки"

25 февраля 2015 г. 20:13

Если вам нравятся персонажи с "говорящими" именами, игра слов, пародия и легкий налет абсурда - вам обязательно стоит прочесть эту книгу!

Прочитано в рамках игры "Бесконечное приключение"