Blacknott

Взгляд из Улья

31 июля 2022 г. 16:10

4 Красиво поданное искусство о самом страшном

Действие в зависимости от ситуации позволяет использовать преимущества избранного плана.

Цитата из книги, пожалуй, о том, как я пишу отзывы))... Поначалу думал, стоит ли вообще давать рецензию на эту, если так можно сказать, книгу. Ведь это на самом деле сборник цитат, приписываемых древнему китайскому главнокомандующего, чье имя даже точно не известно. Сунь У, Сунь-Цзы, а может Сан Бин? Дело древнее, еще до нашей эры (по летоисчислению примерно VI-V век до н.э.). Тем удивительнее, что высказывания настолько давние до сих пор настолько популярны. Существует масса переводов древнего манускрипта, коей, как утверждают многие историки, не полностью и сохранился. Из-за этого есть разночтения некоторых высказываний, разные переводы, отличающаяся подача. Мне кажется, здесь не самый удачный…

apotapchuk

2 ноября 2022 г. 19:49

2 Неприменимо

Сунь даёт советы про расположение конницы и пехоты, про осаду крепости. Актуальных размышлений мало. Лучше бы я пробежался по цитатам на Лайвлибе, а не читал полностью!

12 октября 2022 г. 23:03

Сейчас, в 2022 году, эта книга как никогда актуальна. Помимо того что она очень явно укажет на многие вещи, о которых ты раньше только догадывался, она еще и является неплохим пособием для нашей жизни.

Удивительная книга о нашей жизни. Казалось бы, Искусство войны - нишевое произведение для Морских котиков, но давайте посмотрим несколько шире. Это книга про то, как преодолевать преграды, про то, как важно обманывать для достижения своих целей, а также о том, как планировать. Конечно, не все те советы могут считаться полезными, а некоторые так вообще можно отнести к творчеству Остера, но это потрясающая книга, позволяющая задуматься о том, как вести бизнес или как добиваться высот в спорте. Конечно же, как и с любой другой книгой, нельзя просто брать и бездумно примерять прочитанное на…

5 сентября 2022 г. 23:48

Начну с того, что наткнулся я на это произведение древнего искусства совершенно неслучайно. Меня последнее время достаточно сильно цепляли игры, основанные на стратегиях и разного рода тактиках. Учитывая мою (на тот момент) недалекость в этой сфере, я был вынужден найти какую-либо литературу по стратегиям, психологии битв и т.п. Эта книга охватывает не только древние битвы китайских полководцев, более поздние сражения, но и игры, например: волейбол, футбол, пейнтбол, киберспорт. Короче говоря, проявления мыслей Сунь Цзы можно встретить где бы то ни было, даже в повседневной жизни, например: при работе над школьным, студенческим и научным проектом. В общем и целом, 5/5, для старта в области стратегии и тактики - самое то!

Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

3 июня 2022 г. 22:04

4 Не воевать

Древнейший трактат об умении воевать, наверное, должен быть таблицей умножения для полководцев и военачальников. Но для меня наибольшее впечатление произвела часть о жестокости войны. Война - это неправильно. Это то, чего не должно быть между государствами. И если уж она случается,

Суньцзы сказал:

"Метод использования войск следующий: наилучшее - сохранить столицу государства [врага], на втором месте - разрушить его столицу. Наилучшее - сохранить его армию, на втором месте - разбить ее.

Наилучшее - сохранить соединения врага, на втором месте - уничтожить их. Наилучшее - сохранить подразделения врага, на втором месте - уничтожить их.

Наилучшее - сохранить "пятерки" врага, на втором месте - уничтожить их. Поэтому одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить…

9 августа 2022 г. 11:21

3 О военном исскустве,сквозь века.

Как и государь Макиавелли книга не оправдала мои ожидания. стоит отметить ,что она более глубже и интересней ,чем государь , но из-за технологического развития также проседает в актуальности.
Так-же книгу затрудняет мнение и расшифровки других китайских философов и литературных деятелей , понимания они в основном не вносят,поэтому ,смело их можно пропускать.
Конечно есть интересные психологических ходы управления и ведения военных действий и это радует.

10 мая 2022 г. 13:19

0 Спойлер Впечатлительным не читать

Непростой трактат. Чтобы понять суть каждой фразы, приходилось читать ее не один раз. Вначале прочтения воодушевилась, было интересно и познавательно, но! чем дальше я листала страницы, тем больше понимала, какое же это всё-таки грязное дело! А какое громкое слово: искусство! К сожалению, это преследование собственных интересов и выгод, удовлетворение эго.

Занимательно написано про манёвры, стратегию, местность.

Концовка разочаровала, ибо девиз окончания книги таков: врать своим воинам, завести армию шпионов и одарить всех взятками.

20 апреля 2022 г. 20:36

5 Помыслим и подытожим

" Искусство войны" Сунь Цзы - это трактат о военной стратегии и политике, который был написан приблизительно в 5 веке до н.э. знаменитым древнекитайским мыслителем. Он состоит из 13 глав, которые затрагивают все главные темы военного искусства ( от предварительных расчетов до использования шпионов). А также каждая новая мысль в главе пронумерована, что позволяет легче воспринимать текст. Что касаемо слога и слов , то мне было весьма легко читать. Большинство изречений понятны даже современному человеку. Единственное "но" там много упоминаний китайских Царств, созвездий и т.п. Не очень в этом разбираюсь, но на них можно не обращать особого внимания. Не хватило "сносочек" с объяснениями. Смысл книги понятен и, кстати, весьма полезен ( я делала много записей). Кому интересно,то это можно…

22 апреля 2022 г. 13:03

цікаві тези. прочитала в період повномасштабної війни росії проти України, звичайно, умови війни сьогодення геть інакші, проте згідно з постулатами висловленими в книзі, ясно, що путінські сподівання залишаться власне сподіваннями)

Akai_Hi

19 января 2022 г. 19:11

4 Кто читал, тот знает. Кто не читал, тот не знает

"Искусство войны" - китайский военный трактат, написанный еще в V веке до н.э. китайским стратегом и полководцем Сунь-Цзы. Эта книга о хитрости, тактике и дисциплине. Этакий "самоучитель" для военачальников об эффективном ведении боя. Впервые об этом произведении я услышала несколько лет назад с рекомендацией к прочтению. Так и ждал меня данный трактат все эти годы, пока волшебное колесо рандома "ДП" не представило мне возможность наконец с ним познакомиться. И так как военная тематика никогда не вызывала во мне интерес, во время чтения я быстро заскучала. Но, вспомнив, что я работаю в претензионном отделе, и каждый мой рабочий день - бой, быстро включилась. "Мы все привыкли рассуждать о неизвестном, сравнивая его с чем-то известным".

Пробегусь по некоторым цитатам, которые применимы в…