Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

8 декабря 2016 г. 10:41

2.5

Вообще, раньше мне нравился Зощенко. Но этот рассказ как-то не пошел. Ощущение, что это просто нравоучение в духе как не надо делать. Но гораздо больше меня поразили родители. Если от детей еще как-то ожидаешь такого поведения, то вот от взрослых людей такое видеть странно. Да и в общем впечатление от прочтения какое-то странное. В духе - эээ, что это было?

Djetty

8 декабря 2016 г. 15:43

Я очень редко читаю рассказы Зощенко. Потому что в них перешла и за доброй усмешкой и иронией спряталась та тоска, какая-то жизненная горечь, ипохондрия, что сопровождала писателя, что плещется на дне его глаз. Ее трудно скрыть, но нет-нет, а за фразами проскакивает, даже здесь – в этом казалось бы веселом рассказе о встрече Нового года, о новогодней ёлке и проделках брата и сестры. К слову, рассказ автобиографичен, один из цикла произведений про Лёлю и Миньку – из детства писателя.

Семья пригласила на праздник гостей, а елку нарядили разными сладостями (и яблоками, и конфетами, и пастилками, и орехами), под ней положили подарки. Дети захотели съесть по одной сласти. Очень забавно было читать про их соревнование: раз ты яблоко, тогда я пастилку. Бедняга Минька: плохо быть маленького…

8 декабря 2016 г. 08:17

2.5

Один новогодний праздник 5 летнего ребенка оставшиеся в памяти на всю жизнь. История из серии, "что такое плохо, что такое хорошо" . но странные методы используют родители при воспитании. Меня насторожил рассказ с момента, когда мама наряжает елку без детей, а они подглядывают в замочную щелку. А у меня лично нет ярких истории про елку, или новый год, все обычные, Эх...

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

8 декабря 2016 г. 19:59

Мы с сестрой любили детские рассказы Зощенко. В силу возрастной разницы она любила выставлять себя в роли жертвы как Минька. Из солидарности защищала Лёлю) А что можно сказать о Елке? Пастила и яблоки. Званный вечер с подарками для детей. И естественно нетерпение тех, кто находится рядом! Что должно случится? Правильно кто-то (или что-то должно пострадать)! Дети воспитывались строго. Но здесь главное воспитывались. Что если себя вести так, как Лёля и Минька можно и одним остаться.

Собери их всех!

8 декабря 2016 г. 20:36

Зощенко - не один из тех писателей, чьей прозой я наслаждалась. Как правило, читала я ее вынужденно и по школьной программе, что мотивации и удовольствия никак не добавляло! Но "Елка" меня очень приятно удивила. История о непослушных оболтусах, съевших сладости с праздничной елки. Вот только угощение было предназначено вовсе не для них, одно за другим, и праздник был испорчен. Вот такая вот печальная, но все же достаточно праздничная история. (Странное сочетание, верно?)

Это истинное мастерство - за пару страниц погрузить в свою историю так, что и забываешь, это всего лишь крошечный рассказ, забываешь, а потом огорчаешься, потому что закончился он слишком скоро! Вообще, для меня декабрь стал месяцем малой зимней прозы! А "Елка" очень достойное тому подтверждение!

8 декабря 2016 г. 21:39

Зощенко я люблю. И манеру его повествования я люблю. Но что-то внутри останавливает меня от чтения его произведений. Поэтому читаю по чуть-чуть. "Ёлка" отсылает меня в детство 90х, когда я была маленькая и всего было маленько. И Новый год - праздник, и ёлка - настоящая, и сладости - это праздник.

21 марта 2022 г. 10:22

Мне понравился этот рассказ тем что он учит быть гостеприимным.