Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

23 июля 2024 г. 21:27

2.5

К моему сожалению, пока что это самый провальный подцикл о Плоском мире. Кое-как дотянула до конца.

В этот раз речь пойдет о стражниках Анк Морпорка. Новичок недогном Моркоу вступает в ряды доблестной ночной стражи, которую на самом деле никто ни во что не ставит. Но новичок намерен покарать злостных нарушителей закона, и даже дракон, нарушающий правила проживания в городе, попадет под раздачу.

Именно с Моркоу и его рвением к правопорядку связаны основные юмористические элементы, которые правда приедается буквально сразу же. Это было забавно первый раз, максимум второй, но повторение одних и тех шуток на всем протяжении романа надоедает.

Меня больше привлекла крупная госпожа Овнец, промышляющая драконьим бизнесом – разведение маленьких дракончиков, обучение их качественному сидению на…

16 июля 2024 г. 09:14

4 Плоский мир 08

Судя по всему, если в пещере неподалеку от вас вдруг объявится дракон, то все, что надо делать, это спокойно ждать, пока он самовозгорится, взорвется или скончается от острого несварения.

Спустя 8 книг о плоском мире я все еще не могу причислить себя к поклонникам этого цикла. Что-то нравится, что-то нет. Притом того, что не нравится, все-таки больше. Но ведьмы однозначно лучшее, что есть в этом мире. Ну и Смерть неплох, хотя книга про его ученика мне не понравилась.

Теперь вот мне попалась книга про стражу. И опять я в растерянности. До самого последнего момента я думала, что поставлю 2-3 звезды, потому что мне было скучно, не смешно и в целом не слишком даже любопытно, чем там дело кончится. Но потом все же решила накинуть звездочек за госпожу Овнец и за дракона-короля, исключительно за…

30 июля 2024 г. 06:52

Я пыталась знакомиться с Пратчеттом лет 10 назад, начинала с "Цвета волшебства" и странице на 50 забросила. Не пошло, не мое. Решила дать второй шанс и прочитать Стражу. И мне понравилась книга) Вначале почему-то не могла уловить сюжет и путалась в героях, но потом привыкла.Главные герои этой книги - стражники Городской стражи, возглавляемые капитаном Ваймсом. Им предстоит расследовать серию загадочных событий в криминальном мире Анк-Морпорка, сталкиваясь при этом с самыми разными персонажами и ситуациями. Книга легко читается,в ней много юмора и сатиры. В некоторых моментах смеялась в голос. Пратчетт умело вписывает еще и социальные комментарии. В общем, книга понравилась, знакомство с Пратчеттом продолжу.

Дракончики -это отдельная любовь в книге)

3 июля 2024 г. 08:52

5 Пять! Пять!

В городе-государстве Анк-Морпорк есть Ночная стража (типа "Ночного дозора", не Лукьяненко, а художника Рембрандта — "Выступление стрелковой роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга"), только эта стража не очень-то кого охраняет, ее саму нужно охранять. Все меняется, когда в город прибывает Моркоу — гномий выкормыш, юноша человеческого рода и происходят события более глобального характера. Сюжет развивается по одному направлению, но с помощью нескольких линий повествования. Это восьмая книга из цикла "Плоский мир" и первая книга из подцикла "Ночная стража". Читать можно без знакомства с предыдущими книгами цикла. То есть — без ущерба для понимания.

Несколько лет ходил вокруг этой книги. Слышал отголоски, но не читал. Ожидал чего-то ширпотребовского. Мои…

Arinushk

Эксперт Судьбы

23 апреля 2024 г. 17:18

3.5 Этот шанс примерно один на миллион. Значит, всё получится!

Введение Анк-Морпорк самый обычный город. Гильдия Воров и Гильдия Убийц здесь легализирована. А Городская Стража бежит как можно медленнее, а то мало ли еще и догонит преступника! Именно в эту Стражу и устраивается гном-человек (тут сложно) Моркоу. Паренек ходячая угроза для устоявшихся принципов Анк-Морпока, ведь Моркоу следует правилам! И ладно бы, если бы только это было проблемой. В городе поселился дракон, который вопреки всему исчезает и так же внезапно появляется. Что же будет с Анк-Морпорком...

Мысли С Терри Пратчеттом у меня странные взаимоотношения. До сих пор не знаю, продолжать читать его книги или нет. Для этого я и решил 3 года назад прочитать по первой книге его 4 основных подциклов. И вот, наконец у меня дошли руки до последнего подцикла.

Сюжет/Персонажи/Мир В этот раз…

1 марта 2024 г. 15:44

5 Пратчетт в своей лучшей форме: Размышления о ‘Стража! Стража!’

1 марта, первый весенний день.

Поэтому, подумал сегодня должен быть отзыв, так, что кто ждал продолжения на серию автора, прошу прощения за то, что тянул с ней. Был занят.

Восьмая книга серии про Плоский Мир и первая в цикле про Стражу.

Не очень люблю так разбрасываться словами, тем более что прочитал только 10 книг из 40 в этой серии, но всё же так тихонечко без криков, скажу – Это лучшая книга в этой серии. Хотя сказал и подумал, как-то не очень звучит, получается, тогда, а зачем другие читать. Так, что изменим формулировку на – Одну из лучших в этой серии и лучшая из 10 тех, что прочитал.

Эта книга, с юмором, тут есть полицейское расследование и тайны, даже есть страшные моменты, о героизме, о власти и о людях и многое другое, даже про любовь немного.

У Терри Пратчетта, как уже говорил,…

27 июля 2024 г. 15:32

5 Интересный абсурд

Это было мое второе знакомство с автором. Должна отметить, положительное. Цикл про Ночную стражу Анк-Морпорка понравился мне больше, чем цикл про Ринсвинда. Как-то эти ребята запали в душу, каждый персонаж наделен автором своими запоминающимися отличительными чертами. В этой части понравились городская Гильдия воров и убийц, Тайное сообщество и его заседания, политические интриги и новый "король" города.

Опять же, отдельное "браво" автору за его слог и речь. Через нее буквально чувствуется наивность Моркоу, низкие пороки Шноббса, алчность Верховного Старшего Наставника, хитрость Патриция и тд. Даже речь орангутана-библиотекаря из стух букв и то весьма разнообразна!

Не смотря на всю сказочность происходящего, в романе присутствует и интрига, и плавное развитие сюжета, и накал страстей, и…

5 августа 2024 г. 13:21

5 Отлично

Редко читаю такой жанр, но мне понравилось, во-первых легко читается, во-вторых здесь с юмором затрагиваються некоторые больные темы, которые касаються каждого в плане правительства, государства и отношение к ним и к нам. И жизнь драконов описана весело и необычно. Вобщем рекомендую

6 апреля 2024 г. 19:52

4 Скучаю по нак мак фиглям...

Знакомство с Пратчеттом я начала необычно с самого последнего цикла в Плоском мире - пяти книг о ведьмочке Тифани Болен и сборника статей и эссе "Опечатки". И влюбилась. А дальше был сложный выбор среди основных циклов, и вот мы здесь.

Ну что сказать, впечатления у меня смешанные... Стража - один из любимых циклов у поклонников автора, если не самый любимый, поэтому ожидания от него были высокие. Плюс я посмотрела экранизацию (да, ту самую, которая большинству не понравилась, но мне очень даже зашла), и что же в итоге?

➹ Раскачка получилась долгой и нудноватой Любви с первых страниц не случилось, глава о тайном обществе не захватывала, хотелось сразу перейти к знакомству с представителями стражи, но и там, поначалу, было довольно грустно. С появлением Моркоу стало лучше, ну а окончательно…