3,4

Сказка о маге и его учениках.

19 февраля 2023 г. 16:14

4 — Как посмели вы нарушить приказ?

Воскресенье. Сегодня ветреный, но солнечный день. Выходной и солнце.

Выбрал одну из рекомендаций, что мне скидывает моя боевая подруга milenat . Она рекомендует больше, чем успеваю прочесть и написать отзывов.

Это не рассказ, а скорее некая сказка из книги автора «Китайские народные сказки» (1924)

Сам автор был известным востоковедом, он прожил в Китае 25 лет, и многие его переводные работы, до сих пор считаются лучшими. Он любил эту страну и народ.

Сказка была написана им, а точнее переведена в 1914 году и в оригинале звучит Die Sekte vom weißen Lotos, не нужно быть знатоком немецкого, чтобы понять, что тут написано Секта белого Лотоса.

Тут слово Секта не носит, такой окрас, какой мы сейчас приписываем ему. Изначально секта, было просто ответвление от основной религии, политической партии…

- В антологии «Антология фантастической литературы» (Antología de la literatura fantástica) приведена первая часть (чуть меньше половины) короткой сказки.

- Эта же история изложена в рассказе Пу Сунлина «Вероучение Белого Лотоса» из сборника «Рассказы о людях необычайных».

Форма: рассказ

Оригинальное название: Die Sekte vom weißen Lotos

Дата написания: 1914

Перевод: В. Кулагина-Ярцева

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

19 февраля 2023 г. 16:14

4 — Как посмели вы нарушить приказ?

Воскресенье. Сегодня ветреный, но солнечный день. Выходной и солнце.