3,9

Зимний Нью-Йорк начала 1990-х. Именно сюда приводит вампира Лестата след одного из крупнейших наркодельцов Америки. На одной из тайных, принадлежащих мафиози квартир, где преступник хранит ценнейшее собрание антикварных религиозных предметов, происходит их роковая встреча. Роковая и для Лестата, и для его жертвы. Ибо за ними незримо наблюдает сам Мемнох-дьявол, выбравший вампира Лестата себе в помощники, чтобы совместно противостоять Богу.
Цикл: Вампирские хроники, книга №5

23 ноября 2023 г. 20:47

2.5 "Возможно, это и есть ад. Ты лишаешься разума, и тобой мгновенно овладевают все демоны, которых ты когда-либо призывал".

Что ж, по поводу этого творения мои мысли будут краткими. Эта часть понравилась мне меньше всего. По правде говоря, даже не дочитывала, а долистывала, можно сказать, читая по диагонали... Не являюсь поклонницей религиозной тематики в книгах, хотя бывают некоторые случаи, когда даже мне может понравится, как представлена тема религии… но это – не тот случай оказался. Роман небольшой по объёму, но читать его становится скучно и невероятно тяжело уже ближе к середине. Если в начале это было ещё неплохо, но как начал этот Мемнох показывать/пересказывать на свой лад историю Библии… Оу, вот тут-то и стало понятно – не моя трава. Даже присутствие в значительном количестве «тёмной» тематики в этой истории (которая мне как раз нравится!) не спасает эту книги от моей низкой оценки, увы… Хотя,…

После долгого преследования и убийства Роже, жестокого, но страстного мафиози, к Лестату является его призрак (причём призрак вполне материальный — он заказывает в баре напиток и выпивает его). Призрак Роже рассказывает Лестату о своей жизни и просит следить за его дочерью Дорой, являющуюся глубоко верующей и популярной телевизионной евангелисткой, которую он хочет уберечь от позора. Лестат понимает, что совершил чудовищную ошибку, убив Роже. И успевает полюбить Роже и его дочь Дору. В то же время, вампир начинает проявлять признаки паранойи, считая, что его преследует загадочная сверхъестественная сила. Ему кажется, что чёрная гранитная статуя в квартире Роже говорила с ним, он всё время слышит шаги и видит существо с козлиными ногами и чёрными крыльями. Лестат догадывается, что это дьявол, и считает, что дьявол пришёл за ним. Лестат и его спутники пытаются защитить «церковь» девушки от того факта, что её отец был убийцей. Так как слух о спонсировании церкви со стороны мафиози может оказать пагубное влияние на её программу.

В конце концов, Лестат встречает самого Дьявола в обличии смертного человека, которого он ранее видел в своей комнате перед самым рассветом. Дьявол зовёт себя Мемнохом (он также не любит имена, придуманные для него людьми). Он, подхватив Лестата в вихрь и окутав своими черными крыльями, уносит его на небеса. Мемнох устраивает Лестату захватывающую экскурсию по раю, аду и основным эпохам эволюции вселенной. Эта экскурсия включает в себя полный пересказ библейской истории со стороны дьявола. Этим Мемнох пытается убедить Лестата стать его помощником или, как он выражается, «принцем». Мемнох просит помочь ему в великом труде. Во время путешествия Мемнох постоянно утверждает, что не является злым, так как он всего лишь служит Богу, приводя заблудшие души в рай. Но Лестат никак не может решить, стоит ли ему довериться Мемноху и встать на его сторону. Он считает, что Мемнох дурачит его. Лестата поражает рай, его цветы, так непохожие на земные, его здания, сады, библиотеки. В раю Лестат видит Бога Воплощённого, и тот, раскрывая ему объятия, говорит о том, что Лестат просто не должен стать его врагом и служить дьяволу. Слова Бога трогают Лестата, задевают его до глубины души. Ад поражает Лестата своей чудовищностью. Там его окружают мертвецы-прислужники, и показывают всех, кого он убил. Лестат сбегает из ада. Мемнох пытается его остановить, и случайно вырывает его глаз. Лестат успевает сбежать, но не успевает забрать свой глаз.

После экскурсии Лестат считает, что с ним случилось великое откровение. Кроме прочего, он считает, что стал свидетелем распятия Христа, а также, что он получил плат Святой Вероники. Вернувшись на Землю, он рассказывает эту историю Арману, Дэвиду Тальботу и Доре в Нью-Йорке. Дору и Армана сильно потрясает видение плата. Дора забирает плат и раскрывает его всему миру, а Арман выходит на солнце и воспламеняется, чтобы убедить людей, что произошло чудо. После случившегося каждый день вампиры начали приносить себя в жертву на ступенях храма. В их числе Маэл, Арман, и прочие, неизвестные, Лестату вампиры.

В конце романа Лестат и Дэвид направляются в Новый Орлеан. Там, к нему приходят Луи и Маарет, которая приносит Лестату его глаз и записку от Мемноха. Из записки становится ясно, что дьявол с самого начала манипулировал действиями Лестата. Лестат отказывается в это верить и приходит в бешенство, из-за чего Маарет приковывает его в подвале монастыря Святой Елизаветы, который принадлежит вампирам, чтобы Лестат не навредил себе и другим. Когда его наконец освобождают, Лестат впадает в продолжительную кому на полу монастыря, в которой он остаётся до следующего романа цикла. Рассказ записан со слов Лестата, пока он был скован цепями, его другом Дэвидом Тальботом.

Как и следовало ожидать, многие христиане раскритиковали роман, утверждая, что он является ересью. Ниже приведён список некоторых причин:
1. Бог описан как несовершенное существо.
2. Ад в книге является скорее чистилищем, чем местом вечных пыток.
3. Идея того, что самопожертвования Христа было недостаточно.
4. Принятие эволюции в теологическом контексте.
5. Полное отсутствие соответствий догматам о рае и аде.

Также, некоторые сцены были в открытую названы богохульством, включая сцену питья крови Христа Лестатом (в книге Иисус сам предложил вампиру свою кровь).

Форма: роман

Оригинальное название: Memnoch the Devil

Первая публикация: 2004

Перевод: И. Шефановская, И. Иванченко

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

23 ноября 2023 г. 20:47

30 ноября 2022 г. 20:53

4 Милосердный дьявол и жестокий Бог

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь” “И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю,…