23 ноября 2023 г. 20:47

2.5 "Возможно, это и есть ад. Ты лишаешься разума, и тобой мгновенно овладевают все демоны, которых ты когда-либо призывал".

Что ж, по поводу этого творения мои мысли будут краткими. Эта часть понравилась мне меньше всего. По правде говоря, даже не дочитывала, а долистывала, можно сказать, читая по диагонали... Не являюсь поклонницей религиозной тематики в книгах, хотя бывают некоторые случаи, когда даже мне может понравится, как представлена тема религии… но это – не тот случай оказался. Роман небольшой по объёму, но читать его становится скучно и невероятно тяжело уже ближе к середине. Если в начале это было ещё неплохо, но как начал этот Мемнох показывать/пересказывать на свой лад историю Библии… Оу, вот тут-то и стало понятно – не моя трава. Даже присутствие в значительном количестве «тёмной» тематики в этой истории (которая мне как раз нравится!) не спасает эту книги от моей низкой оценки, увы… Хотя, после возвращения Лестата на землю поинтереснее пошло чтение, даже переживательно стало – что же с ним будет дальше… Но всё равно, этого недостаточно, большая часть истории не увлекла, к сожалению.

Согласна, при всей моей любви к Лестату предыдущие книги читала запоем, но здесь сдалась. Как пошла библейская тематика, даже мучиться не стала, перелистнула на последние главы и дочитала. Ну не могла бросить так, надо хоть концовку узнать. Но это было давным-давно. Для меня тоже одна из самых слабых книг ВХ.

Угум, согласна, есть интересные моменты, но слишком мало... А религия и философские размышления в таком виде - не зашли, и всё тут