30 ноября 2022 г. 20:53

4 Милосердный дьявол и жестокий Бог

Все имена и события вымышлены, любые совпадения с реальными людьми и событиями случайны.

““Открой глаза и взгляни на Меня”, - молвил Господь”

“И окончательная победа над всем людским злом придет лишь тогда, когда Он будет свергнут с Престола, раз и навсегда, проигнорирован, отвергнут, отброшен прочь. Когда с Него будет снят покров таинственности, и мужчины и женщины станут искать добро, и справедливость, и нравственность друг в друге”

Позвольте мне поделиться с Вами историей. Она немного сказочна и загадочна, а верить ли в неё - решать только Вам.

Пребывая в райском блаженстве, не ведая забот и тревог, существовал подле Бога ангел Мемнох. Был ли он первым созданным ангелом, он не знал, но почему-то был уверен в этом. Однажды по своему желанию и никому невиданному плану Бог создал материю, а результатом стала Вселенная со своими законами материального мира. И назначил своих ангелов хранителями Земли. Сам Мемнох считал, что создание материи это своего рода поиск Богом своего смысла существования.

“Если бы Господь сам изначально был материален, то все, что Он делал, можно было бы счесть экспериментом, цель которого - выяснить, в какой момент материя способна вновь превратиться в Бога”

“Наблюдая за развитием человечества, Он рассчитывал постичь процесс собственной эволюции, если такой процесс вообще имел место”

Эволюция и изменения растительного и животного мира приводили ангелов в восторг. Они много времени пребывали на Земле. Образование же мыслящего человека сначала вызвало недоумение у них, ведь люди внешне были похожи на ангелов без крыльев. И только у Мемноха нашлась храбрость прямо высказать Богу свои опасения по поводу эволюции человечества. Но Господь был непреклонен.

Первое предупреждение Мемнох получил после того, как собрал материальные частицы и создал себе человеческое тело. Познакомившись близко с человеческими девушками, он сильно разозлил Бога. Ангел умолял Его снизойти до людей в человеческом обличии, стать им ближе. Но Бог его проигнорировал.

Второе предупреждение он получил, когда понял, что после смерти души людей пребывают в Преисподней - в невидимом мире между Землей и Небесами - и они не находят себе покоя. Высказав Богу, что на Небесах места всем хватит, получил только укор и новое задание. Если Мемноху так жалко души людей, пусть выберет из них тех, кто достоин рая. И был низвергнут в Преисподнюю. Но и с этим заданием ангел справился, открыв первым душам путь на Небеса.

Бог, поддерживая авраамические религии, подточенные на страданиях и лишениях, сотворил легенду о жертвоприношении Сына Божьего ради искупления грехов всего человечества, а потом о его воскрешении.

“Он говорит, что страдание чувствующих существ подобно перегною; оно удобряет их души!”

И после постоянных упреков и споров, Мемнох был низвергнут в Ад - место сборища неприкаянных, сломленных душ. Там обитают не только грешники, но и их жертвы, которые пребывают в неспокойном состоянии несправедливости. И Бог поставил перед ним задачу, преобразовать души, чтобы они смогли пройти в Райские врата.

“Ад - это место, где я исправляю вещи, сделанные Им неправильно, - молвил он. - Ад - это место, где я вновь ввожу в употребление то состояние духа, которое могло бы существовать, если бы страдание не разрушило его! Ад - это место, где я учу мужчин и женщин, что они могут быть лучше Его”

Лестату была предложена должность заместителя дьявола: выступить на его стороне в смертельной битве за судьбы мира. Но побывав в аду, увидев все мучения грешных и сломленных душ, он не смог выдержать этого и сбежал. Позже он поделился с друзьями своей встречей с Мемнохом, его рассказом, то как он соперничает с Господом. Сам Лестат не смог понять, есть ли в этом обман дьявола или это был план Бога еще раз укрепить веру в Себя?

Ранее в книгах Энн Райс я часто могла увидеть религиозную тему, но на этот раз, мне кажется, она превзошла саму себя. Эта книга не о вампирах, и даже не о поиске смысла существования бессмертных. Эта книга о борьбе Добра и Зла, только кто поддерживает Добро, а кто Зло?

“Я - вампир Лестат.
А теперь разрешите мне из вымысла превратиться в легенду”