Энн Райс - Мэйфейрские ведьмы
Мэйфейрские ведьмы 4,1

Какая связь между сожженной на костре в XVII веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревни и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско? Между энергичной красавицей – владелицей плантации на экзотическом острове Сан-Доминго – и несчастной полубезумной калекой, много лет не покидающей стен старого особняка в Новом Орлеане?
Ответ может шокировать! Все эти женщины принадлежат к одному клану, и имя им – Мэйфейрские ведьмы…
Роман открывает знаменитую сагу о семейном клане Мэйфейрских ведьм, которая имеет тысячи поклонников во всем читающем мире.
Циклы: Вампирские хроники, книга №13
Жизнь Мэйфейрских ведьм, книга №1
Издательство: Азбука-Аттикус

wutheringweirdo

29 сентября 2021 г. 18:59

Очень неоднозначная книга. Это не первое мое знакомство с автором, второе. Интервью с вампиром мне понравилось. Там была личная история (да, про Мишель Райс). Здесь....здесь все было неоднозначно. Начнем с того, что это семейная сага о ведьмах. Она начинается в 17 веке и ведет нас прямо к "нашим дням". Учитывая, что это было написано больше тридцати лет назад. Начало было многообещающим, даже захватывающим. Но, где-то в середине... в середине эта книга превратилась в длинющий опус без действа, но с большими скачками. Конечно, к концу понятнее, в чем фокус и зачем. Но... Из-за скуки, мне было совершенно все равно, зачем и как. И да, если бы не аудио, то я бы вообще эту книгу бросила.

Мэйфейрские ведьмы — Энн Райс, роман
Перевод: Е. Коротнян, И. Шефановская, И. Иванов

ISBN: 978-5-389-09344-7

Год издания: 2015

Тип обложки: твёрдая

Художник не указан.

Основные персонажи трилогии - это доктор Роуан Мэйфейр, блестящий нейрохирург, не ведающая о своих семейных корнях; Майкл Карри, подрядчик, специализирующийся на реставрации старых зданий викторианской эпохи, вспоминающий своё детство в Новом Орлеане и стремящийся возвратиться в родные края; Эрон Лайтнер, медиум и член ордена Таламаска; темный дух Лэшер; Мэйфейрские ведьмы, древний южный клан с пристрастием к поэзии и кровосмешению. У них есть склонность к скрытности и коммерческий талант. Большинство Мэйфейрских ведьм — женщины (за исключением Джулиена), придерживающиеся матриархата: выходя замуж, женщины этой семьи оставляют себе девичью фамилию Мэйфейр вместо того чтобы принять фамилию супруга. После того, как Роуан спасает жизнь утопленника, которым оказывается Майкл, они влюбляются друг в друга. Пара решает возвратиться в Новый Орлеан, где девушка жаждет узнать свою настоящую семью, хоть и против желания её, ныне покойной, приемной матери. В течение многих лет учёный Эрон Лайтнер издалека изучал семью Мэйфейр и некую сущность Лэшера. Он разыскивает Майкла, чтобы обсудить с ним историю этой семьи и духа, которого тот видел, еще будучи мальчиком. (Также Лайтнер интересовался Карри из-за его новообретенной психометрической силы, полученную после клинической смерти.) Эрон дает Майклу прочесть досье Мэйфейрских ведьм, собранное Таламаской, — ужасающую историю, наполненную убийствами, инцестом и предательством. Однако в тексте много нестыковок, которые могут быть объяснены лишь существованием Лэшера.

Роуан и Майкл вступают в брак, одновременно с этим Роуан становится наследницей легата Мэйфейров. Женщина мечтает о создании неврологического центра в Новом Орлеане, где любой, вне зависимости от возраста, происхождения или финансового положения, может быть излечен, что, по её мнению, поможет Мэйфейрам искупить свои грехи.

Пара ждет ребёнка; им кажется, будто проклятье рода уже не довлеет над ними. Однако вскоре Лэшер показывает себя Роуан и изъявляет желание обрести телесную оболочку, к чему и приступает, затуманивая разум женщины. Надеясь справиться с духом самостоятельно и не сознавая реальной угрозы, Роуан отсылает Майкла из дома на Рождество и дает Лэшеру возможность выполнить его многовековое желание. Лэшер вселяется в плод женщины и болезненно появляется на свет. За кратчайший промежуток времени «сын» Роуан вырастает на глазах. Понимая, что она не рассчитала свои силы, Роуан пытается умертвить духа своими магическими способностями, что, однако, у неё не выходит.

Майкл Карри возвращается домой. Узнав, что произошло, он в гневе набрасывается на существо, которое лишило его давно желанного сына. Впрочем, Лэшер к тому моменту уже обретает достаточную силу и пытается утопить «отца» в бассейне. Испугавшись за жизнь супруга, Роуан насильно тащит Лэшера с собой, и они покидают дом.

В 1991 роман завоевал награду "Локус" / "Locus Award", в номинации "Роман ужасов / Тёмное фэнтези".

Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы»

wutheringweirdo

29 сентября 2021 г. 18:59

25 июля 2021 г. 13:54

5 Колдовская пора

Энн Райс «Мэйфейрские ведьмы» Какая связь может существовать между сожженной на костре в семнадцатом веке неграмотной знахаркой из затерянной в горах шотландской деревушки и молодой женщиной-нейрохирургом, спасающей жизни в одной из самых современных клиник Сан-Франциско, между энергичной красавицей — владелицей плантации на экзотическом острове Сан-Доминго и несчастной полубезумной калекой, много лет не покидающей стен старого особняка в Садовом квартале Нового Орлеана? Ответ может вас шокировать: все эти женщины принадлежат к одному семейному клану, и имя им — Мэйфейрские ведьмы. Прочтите документы, собранные на протяжении четырех столетий агентами Таламаски — тайного ордена ученых-историков, посвятивших себя изучению паранормальных явлений. Тайный орден, основанный в 758 г. Лондон *…