3,3

Каждый год между сборными Земли и Марса проводится матч по футболу. Шестьдесят семь последних лет победа доставалась команде красной планеты, из них сорок два года подряд — всухую. Для Земли наступили чёрные дни. Знающие люди говорят — это оттого, что земляне стали слишком изнежены и мягкотелы. Тяжёлый физический труд практически не применяется. Все крепкие парни работают на марсианских рудниках и в лесах Венеры. Вот кого следовало бы научить игре.

Но есть ещё правило 18, которое гласит, что к игре могут быть допущены только спортсмены, в крови предков которых на протяжении по крайней мере десяти поколений не было ни малейшей примеси…

Nata_Nosova

25 ноября 2019 г. 19:33

4 Немного больше, чем спортивная драмма

Который раз убеждаюсь- Саймак универсальный автор, вне времени! Рассказ написан черт знает когда, рассказ написан об американском футболе (о котором я знаю чуть больше чем ничего- что в нем участвуют крепкие парни и мяч в нем не круглый). Но написан он так, что читать его интересно и в 2019!

Команда землян уже много лет подряд проигрывает межпланетный чемпионат по футболу команде Марса. Земляне деградируют физически и не способны играть на нужном уровне. Набрать легионеров с других планет невозможно, потому что существует правило 18- все игроки должны быть чистокровными землянами в десятом поколении. Тренер находит не банальный и очень элегантный выход из ситуации- собирает команду не в пространстве, а во времени. Стопроцентные земляне, лучшие из лучших, собранные за тысячи лет.

прослушано…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Rule 18

Дата написания: 1938

Первая публикация: 1938

Перевод: А. Филонов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 1939 г.Хьюго (Короткая повесть)

Nata_Nosova

25 ноября 2019 г. 19:33