28 сентября 2015 г. 17:42

Много хороших мыслей в этой книге. Она разделена на небольшие главы, в каждой Ларошфуко рассматривает определённую тему. Читается легко.

Здесь и приятная манера изложения и ценность как труда мысли, а к автору невозможно относиться без некоторого уважения, всё таки написать философский, пусть и небольшой, трактат, без залезания в дебри - надо уметь.

Немного странен уклон в веру, который встречается в паре мест. Особенно грустно как автор отзывается о женщинах, подстать времени, в котором жил. Как же слова об уважении, выборе и различиях людей? С другой стороны, всё таки XVII век, о котором, кстати, тоже много сказано.

Первая публикация: 1868

Язык: Русский (в оригинале Французский)

28 сентября 2015 г. 17:42