18 декабря 2016 г. 23:56

Как-то одновременно трогательно и грустно. Маленький Джонни - сирота, оставшийся на попечении дяди и тети, которые держат его чуть ли не в качестве безропотного слуги. Пределом мечтаний мальчика является новый ножик, но внезапная встреча с инопланетянами преподносит ему гораздо более ценный подарок. Некоторые, даже умирая, способны сотворить чудо для других. Потому что даже гости со звезд считают, что чужих детей не бывает. Именно поэтому Джонни чувствовал от них только теплоту и сострадание, а от тети и дяди получал только унижения и побои. В этом весь парадокс, не правда ли? Да и финал книги неоднозначен, на мой взгляд. Вряд ли взрослые что-то осознали, хотя жизнь мальчика определенно изменилась к лучшему.

18 декабря 2016 г. 22:29

— Он не может видеть сквозь металл, — сказал один из них. — Не может видеть, когда звезда зашла, — сказал другой. — Значит, он не может увидеть нас, — сказали оба.

Очень короткая и трогательная история о... да я и сама не знаю, о чем там на самом деле. Мне показалось, что о доброте. А еще о понимании и сочувствии. О том, что некие загадочные существа сумели проникнуть в самое сердце чуждой для них культуры и распознать, чего же действительно не достает мальчику. Или даже о том, что нет во вселенной существ, которые бы не понимали ценность любви и доброты.

Игры:
- Собери их всех.

Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

18 декабря 2016 г. 14:01

Аннотация к рассказу: "Маленький, усталый мальчик нашел в лесу нечто необыкновенное, излучающее любовь и заботу, которых он был всегда лишен. И, умирая, неизвестные существа одарили его бесценным подарком"

Это небольшая, но теплая история про Джонни, которого усыновили люди, явно мечтавшие не о ребенке, а о почти халявной рабочей силе. Но из Джонни работник вышел не такой уж и хороший, и потому его жизнь превратилась в ад. Не удивительно, что он проявил такую доверчивость к неизвестным существам, от которых так и веяло дружбой и сочувствием. И как ни странно, я даже рад, что мир не оказался жесток к мальчику, и существа оказались такими, какими и представились ему. Ну и подарок, конечно, Джонни получил, очень ценный подарок. Но и его он получил не просто так и не из одного сочувствия, что…