4,4

Главный герой романа «Волк среди волков» — Вольфганг Пагель — проходит через различные испытания и искусы, встречается со множеством людей, познавая хорошие и дурные стороны человеческой натуры, и, мужая, усваивает то, что Г.Фаллада считает высшей мудростью жизни: назначением человека на земле является служение гуманности и добру.

24 августа 2023 г. 10:34

5 "... как устроить свою жизнь, когда его ошибки ничему его не научили... "

Роман рассказывает о Германии 1920-х гг. 20 в. Автор не зря выбрал этот период в истории своей страны и, мне кажется, отлично передал атмосферу.

Война закончилась, страна потерпела сокрушительное поражение, но помимо имперских амбиций в прах разлетелись все верования и принципы граждан.

Старшее поколение разочаровалось в старом режиме, который их предал и буквально бросил на произвол судьбы. Безумная инфляция загоняет людей в нищету и отчаяние. Даже молодое поколение, которое должно быть полно надежд и мечтаний о лучшей жизни, впадает в депрессию.

Если характеризовать то время одним словом, то это будет уныние. Да, разочарование, тоска и отсутствие надежды на будущее. А как иначе? Люди пытаются заработать, а курс валюты может за одни сутки превратить их сбережения в пыль.

Зачем…

Форма: роман

Оригинальное название: Wolf unter Wölfen

Дата написания: 1937

Первая публикация: 1957

Перевод: Н. Вольпин, В. Станевич, И. Татаринова, Р. Розенталь

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

24 августа 2023 г. 10:34

5 "... как устроить свою жизнь, когда его ошибки ничему его не научили... "

Зачем…

21 июня 2022 г. 07:39

5 Жизнь

Желающим отвлечься от своих серых будней Ганс Фаллада предлагает погрузится в чужие серые будни, в данном случае в серые будни жителей Германии 20х годов. На фоне глубокого финансового и политического кризиса в стране автор описывает обычную жизнь обычных людей фокусируясь на внутренних мотивах и переживаниях, ну а события в стране и мире при этом отражаются только в количестве нулей в ценах. Персонажей в книге много, каждый со своими тараканами, и совершенно положительных или отрицательных нет. Каждый герой постепенно раскрывается и развивается в ту или иную сторону и следить за этим довольно интересно. Фаллада препарирует каждого от и до. Сюжет при этом несколько схематичен и как таковых событий и интриги в книге не особо то много, а большинство проблем решаются (или не решаются) как…

Подборки