Сёхэй Оока - Огни на равнине
Огни на равнине 3,9

В экзистенциальной драме, разворачивающейся на Филиппинах в конце Второй мировой войны, классик японской литературы XX века Сёхэй Оока с поразительной честностью и отвагой подходит к тому рубежу человеческого бытия, за которым простирается пустыня отверженности и одиночества. В России роман «Огни на равнине», удостоенный премии Ёмиури, издается впервые.
Издательство: Центрполиграф

moorigan

О да, я эксперт!

20 марта 2021 г. 17:05

Это самая неяпонская японская книга, из всех японских книг, которые я читала, но при этом самая азиатская. Парадокс.

На моем умственном литературном азиатском континенте Япония находится особняком, примерно так же, как это обстоит и в реальной жизни. Есть Азия - буйство цвета, звуков, запахов, духоты, варварских обычаев, социальных и экономических контрастов. Есть Япония - сдержанная, монохромная, холодная, абсолютно неевропейская и максимально неазиатская. Япония - это Япония. Роман "Огни на равнине" Сёхэя Ооки неяпонский, слишком уж он ощущается на коже и на языке. Может быть, это потому, что действие происходит на Филиппинах, а может по какой-то другой, неизвестной мне, причине.

Итак, Филиппины, остров Лейте. Где между 1941 годом, когда японцы оккупировали страну, и 1944, когда…

Огни на равнине — Оока Сёхей, роман

moorigan

О да, я эксперт!

20 марта 2021 г. 17:05

16 января 2021 г. 16:58

5 Вот чего я стоил! Вот какова была мера ответственности моей родины за меня, живого человека! А ведь я готов был отдать за Японию жизнь...

Роман Сёхэя Оока - это роман о трагедии японской армии на Филиппинах. Через главного героя - рядового Тамуры мы видим, как японские солдаты, под ударами американских войск, гибли физически и морально. И сам герой испытал на себе весь ужас происходящего. Отвергнутый своей ротой, врачами из госпиталя, он ясно ощутил всю тяжесть одиночества. Автор во всей красе показывает на какую страшную бойню отправила Япония своих сынов. Голод, болезни, апатия, пустота вот что неизменно преследуют их. На пути героя постоянно находятся трупы солдат. В этих условиях герою стоит огромных усилий, чтобы хоть как-то сохранить свою человечность и окончательно не пасть, как личность.