4,3

Героиня романа должна сделать выбор между тремя претендентами на ее руку: сыновьями мельника — солдатом, трубачом полка и его братом моряком — и племянником помещика, богатым наследником...

Другие названия: Старший трубач драгунского полка Джон Лавдэ и его брат Роберт, моряк
Цикл: Романтические истории и фантазии, книга №2

16 декабря 2023 г. 08:16

5 Спойлер

Появление этого романа в печати для меня стало приятной неожиданностью, мне казалось все, что есть у Гарди на русском я уже прочитала.

Это очередная трагическая история любви от Гарди. В центре сюжета любовный квадрат, но если учесть, что Фестус добивался расположения Энн не имея глубоких чувств, просто из легкомысленности, а сердце Энн металось только между братьями Лавдей, то это все таки любовный треугольник.

Оба братья хороши, но Джон Лавдей, я бы сказала более серьёзный, его чувство к Энн глубже, благороднее. Боб же красавец-моряк, добрый и веселый, но довольно легкомысленный. Даже его необдуманная помолвка с непонятной девицей через неделю знакомства говорит не в его пользу. Но у Боба есть явное преимущество - Энн была влюблена в него ещё в детстве.

Я всем сердцем желала, чтобы Энн…

Форма: роман

Оригинальное название: The Trumpet-Major

Дата написания: 1880

Перевод: Т. Озерская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

16 декабря 2023 г. 08:16

5 Спойлер

Я всем сердцем желала, чтобы Энн…

SaganFra

23 января 2014 г. 14:08

Томас Гарди провел основательную подготовительную работу при написании этого романа. Он много времени проводил в архивах, библиотеках и музеях. Выезжал непосредственно на места, о которых писал. Но больше всего сведений он почерпнул, по его собственному признанию, из «устной информации старожилов». Этот роман является подступом к большой теме – грандиозной трагедии наполеоновских войн и роли Англии в борьбе против Наполеона. Но это не исторический роман, а, прежде всего, роман нравов. Все известные битвы наполеоновских войн происходят за горизонтами сюжета, где-то там в стороне. Долетают лишь отголоски сражений.

Из первых же страниц возникает главная тема романа. Овдовевшая Марта Гарленд вместе со своей взрослой дочерью Энн живут себе на мельнице. Ничто их особо не тревожит, быт налажен,…

Подборки