Эмиль Золя - Страница любви

Эмиль Золя, выдающийся французский писатель, вошел в мировую литературу как создатель двадцатитомной эпопеи "Ругон-Маккары", где блистательный анализ современного писателю общества ничуть не затмевает накала страстей.
Роман Эмиля Золя "Страница любви" был написан в промежутке между созданием таких книг, как "Западня" и "Нана". На фоне этих романов, вызвавших яростные споры, "Страница любви" предстает лирическим интермеццо, где доминируют теми любви, необъяснимого влечения, подобного удару молнии, и тема Парижа, который героине романа видится в дымке, как волнующийся океан крыш. Но даже в идиллическом уголке, где укрылись красавица Элен и…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Ругон-Маккары, книга №8
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

23 июля 2022 г. 21:02

5 Когда любовное томление приводит в никуда.

«Здесь, рядом с Парижем, заполнявшим горизонт своим дымом и рокотом, она создала себе обитель ещё более замкнутую и более уединённую, чем затерянные в скалах кельи святых отшельников».

____И это вполне устраивало Элен, которая за все свои тридцать лет не совершила ни одного проступка; родительский дом, где все мысли были лишь о семейном деле, тихая супружеская жизнь, где не было страсти, но было взаимное уважение, и, наконец, вдовье существование, в центре которого находилась дочь, – на протяжении всей своей жизни она пребывала в безмятежном покое, сером и холодном, но вместе с тем рассудительном и добродетельном, что для этой благородной женщины, которая так ценила доброту и честность, было чрезвычайно важно. Но одна встреча изменила всё, она уничтожила счастливое равновесие этой…

Страница любви — Эмиль Золя, роман

Перевод: М. Столяров

ISBN: 978-5-389-03365-8

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 352 стр.

Иногда Эмиль Золя писал о счастье, когда все действующие лица переполнялись от радости. При этом несколько грустных штрихов не портили общую картину. Получалась идиллия, которой можно любоваться. Неужели Золя позволял быть довольными тем, кто в других книгах только и захлёбывался от очередной порции горя? Да, случилось и такое. Правда читатель всё равно должен быть внутренне готов к тому, что счастье обязано закончиться и хотя бы одна жизнь оборвётся. Примерно таким произведением в творчестве Золя является «Страница любви», ещё один роман из цикла о потомках Аделаиды Фук.

С первых страниц Золя показывает свой талант описывать жизнь. Внимание читателя приковано к бьющейся в судорожном припадке девочке и её волнующейся матери, уже смирившейся со скорой смертью дочери. Бедность не позволяет надеяться на помощь со стороны, но к их радости оказывается, что им сдаёт квартиру доктор. Именно к нему обращена мольба матери, готовой на многое ради спасение жизни своего единственного ребёнка. Читатель ещё не знает, а Золя уже картинно сводит двух людей, за чьей судьбой нужно будет в дальнейшем внимательно следить. Никогда не знаешь, когда ты почувствуешь симпатию к человеку, как никогда не предполагаешь, что твой супруг будто специально умрёт, освобождая дорогу для светлого семейного будущего. Если бы не Золя, то жить людям и не знать трагических моментов, но автор «Страницы любви» Золя — значит, обязательно наступит чёрная полоса, и как всегда это произойдёт в завершающих главах.

У Золя нет чёткого плана для построения сюжета. «Страница любви» написана по схеме, где основные события намечены заранее, а содержание наполняется исходя из необходимого количества слов. Не раз действие стоит на месте, покуда Золя вводит лишние элементы, выписывая их со всем доступным ему мастерством, чтобы в итоге ничего не сказать. Такая манера изложения не делает понятней быт людей времён Второй империи. Опять же, привязка к семейству Фук происходит благодаря главной героине, рождённой от Урсулы Маккар, вследствие чего совсем молодая Жанна Гранжан подвержена заболеванию, вызывающему судороги, ибо пагубное влияние оказала любовная связь Аделаиды с горьким пьяницей.

Как такового натурализма на этот раз не получилось. Золя не в первый раз делает любовь центральной темой, уже четвёртую книгу подряд уделяя этому чувству изрядную долю внимания. Но именно «Страница любви» становится верхом концентрации эмоций, поскольку Золя дарит действующим лицам счастливые моменты, не собираясь ломать чьих-то судеб. И если кому и суждено будет испортить впечатление, то только Эмилю, решившему внести элемент случайности. Коли человек сам не ломает себе жизнь, то это за него может сделать кто или что угодно. Читатель должен рыдать, иначе будет чувствовать себя обманутым.

Внуки Урсулы и Антуана долгожительством не отличаются: их век короток. Правнуки умирают ещё раньше. Хотел ли этим что-нибудь сказать Эмиль Золя? А может нищенствующий пролетариат сам виноват в тлетворном влиянии на свою жизнь проступков родителей? Погружаясь на дно жизни, нужно сохранять уважение к себе и не допускать морального разложения? Вполне может оказаться и так. Золя не давал никому из Маккаров почувствовать себя достойным уважения человеком, а если и позволял такому случиться, то падение происходило немного погодя. Такое можно объяснить лишь проклятием. Но кто и когда, а главное — зачем проклинал? Впрочем, выводы преждевременны. Цикл «Ругон-Маккары» невероятно объёмный, чтобы о чём-то говорить с твёрдой уверенностью.

1980 (Франция) - Страница любви / Une page d'amour (реж. Эли Шураки)

wondersnow

Сердце воина, душа сказочника.

23 июля 2022 г. 21:02

5 Когда любовное томление приводит в никуда.

25 июля 2022 г. 05:45

Не перестаю удивляться какими разными могут быть романы Золя, в хорошем смысле. Даже, если я видела уже романтичную сторону Золя, здесь она всё-таки другая, но также не щадящая героев. ⠀ ⠀Этот роман не только о запретной любви, которая охватила главную героиню, но это и любовь ребенка и матери. С самого начала автор погружает нас в тяжелые минуты матери и ее маленькой дочери, которая больна. Это было и вправду очень тяжело, автор настолько хорошо передает чувства, одолеваемые матерью, что мне было очень тяжело ⠀ ⠀Весь роман мне показался болезненным, ребенок, который болеет и очень ревнует свою мать. Героиня, которая любит человека настолько сильно, что перестает замечать всё вокруг. Даже атмосфера Парижа особенная, Золя сильный акцент сделал на город, каким он представлялся для героини.