25 августа 2023 г. 18:53

5 Спойлер Весь наш мир-это Ярмарка Тщеславия.

Уже под конец прочтения данного романа я была уверена, что моё мнение о всех персонажах окончательно сформировано, но автору, на последних страницах буквально поменявшему весь сюжет, удалось завести меня в тупик! Все внезапно встало на свои места, герои начали действовать по-другому, и мне оставалось только наблюдать за всем этим с озадаченным выражением лица. Но все же я смогла прийти к определенным выводам.

Эмилия и Реббека- две любимцы автора. Я не уверена, что могла бы называть их подругами, ведь дружба-это прежде всего искренность и постоянство, но ни первого ни второго я не заметила в отношениях главных героинь, да и такие чувства не свойственны Ярмарке тщеславия. Примечательно, что нежная и ранимая Эмилия совершенно не похожа на хитрую и смелую Ребекку, но жизнь у них все же была…

maheshvari

29 сентября 2023 г. 23:27

Это было спонтанное чтение. Просто открыла, чтобы ознакомиться с первой главой, ну так и прочитала. Конечно больше всего меня привлекла Ребекка, по сути читала только из-за нее. Невероятно харизматичная, хитрая и изворотливая героиня. Концовка немного смазанная на мой вкус, но в целом мне понравилось.

8 октября 2023 г. 01:30

4 Срез времени

Хоть Уильям Теккерей и называет свое произведение романом без героя, тут явно можно выделить двух девушек, находящихся в центре сюжета. Ребекка Шарп и Эмилия Седли, две подруги и полные противоположности. Робкая, милая и добрая Эмилия выросла в обеспеченной семье, в жизни не знала забот, окружена любовью и вниманием. Ребекка же бедная сирота, при этом яркая, талантливая и умная. Она вот что бы то ни стало решила устроиться в этой жизни, она ни к кому не привязывается, никого не любит, она всех использует и пойдет по головам. Героиня не самая приятная, но за ней очень интересно наблюдать.

Есть в книге еще один важный персонаж, это сам Уильям Теккерей. Рассказчик частенько обращается напрямую к читателю как к своему близкому другу с которым он желает обсудить последнюю сплетню. С  большой…

Sh_mary

2 августа 2023 г. 13:37

1 Сюжет утонул в воде

А мне книга не зашла. Широко известное классическое произведение с восторженными отзывами не может быть неинтересным, думала я. И ошиблась. Книгу мучила очень долго как умственно, так физически (таскала с собой в транспорте бумажный вариант книги, а объем-то приличный). И очень радовалась, когда книга, наконец-то, закончилась. Закрыла и убрала её как можно дальше, чтобы не вспоминать.
Про сюжет сказано уже много. Нет смысла добавлять что-то ещё, кроме того, что этот сюжет утонул в авторской воде. Её так много, что местами забываешь о чем, собственно, книга. Основная тема книги прослеживается только на маленьких островках сюжета. Все остальное - бессмысленная вода, вода, вода, вода, вода, вода.

11 июля 2023 г. 15:13

5 Разве в жизни всякого из нас не встречаются коротенькие главы, кажущиеся сущим пустяком, но воздействующие на весь дальнейший ход событий?

– Теккерей назвал «Ярмарку тщеславия» романом без героя, рассуждая, что в современном мире есть только один герой – деньги. Автор не делит своих персонажей на злых и добрых, как это делал Диккенс, который создавал гротески добра и зла.
– В романе «Ярмарка тщеславия» добро и зло находятся в состоянии равновесия, ни одна из сил не побеждает. Таким образом Теккерей дает понять читателю следующее: пока добро и зло ведут между собой жестокую, порой беспощадную борьбу, жизнь на земле продолжается.

Начиная читать роман, я даже подумать не могла, что он на столько меня впечатлит. Порой даже было грусно. Для меня в этом произведении особо не было положительных персонажей, конечно у всех есть недостатки, но никто не вызвал во мне определенных чувств – сострадания или сопереживания. Каждый вершил…

10 июня 2023 г. 23:18

4 Стремящийся к чужому, упускает свое

Очень забавно начинается роман с описания ярмарки, но вот углубившись в повествование становится понятно, что ярмарка место не слишком весёлое, не смотря на царящий вокруг шум и гам.
Роман написан очень витиеватым языком, здесь много деталей и красивых пейзажей. Однако они так лаконично вставлены в сюжет, что это будет скорее дополнять картинку происходящего, а не отдельными сценами с описанием природы. Что для меня очень важно это то, что в книге виден рост героев. Их эмоции, поступки хоть и были не всегда понятны и близки ко мне, но я принимала их.
Книга вызвала во мне очень разнообразный перечень эмоций. От злости и гнева на амбициозную Бекки, жалости к Родону, любви к Доббину, раздражения на упрямость Седли и Осборнов, отвращение к Джорджу Осборну, и чувство бессилия, когда читала про…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

2 мая 2023 г. 21:34

4 "Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение."

Ярмарка тщеславия - многие слышали это выражение и даже следуют прописным канонам.

Ярмарка тщеславия – общество, где на первом месте карьеризм, погоня за высоким положением, успехом.

Читая классическую литературу, осознаешь, что все уже давно написано и развитие общества идет по спирали. Меняются люди, эпохи, но ярмарка была, есть и будет. Общество, которое показывает Уильям Теккерей разнообразно и разностороннее. И в этом произведении мы увидим и все то, что происходит и сейчас. Эмилия и Ребекка - такие разные, дружат ли они или соперничают. Разные по общественному положению, будут ли они опорой и поддержкой друг другу или жизнь разведет их по разных стороны.

Фото взято в сети Интернет.

Общество, которое описывает автор типичное для тех времен. Здесь важен статус и положение, и конечно…

21 июня 2023 г. 17:21

Когда начинала читать роман, то думала, что делаю это скорее для галочки, ведь такое важное произведение в мировой литературе. Думала, что и так все о нем уже знаю, отзывы читаны, обзоры смотрены. Чем тут можно удивить? Из названия все и так ясно. Все и так знают, что главная героиня - Ребекка, что она хитрая, ловкая и на протяжении всей книги мы будем следить за тем, как она пробивает себе путь в жизни. Мы все и так прекрасно знаем, что автор будет высмеивать и осуждать образ жизни людей из высшего общества, людей суетных,  их снобизм, лицемерие, жадность и эгоистичность. Но это все верхушка, этого всего мало, чтобы рассказать, о чем книга! Удивительно, как отзывы, в которых изо всех щелей лезет Ребекка повлияли на мое предвзятое отношение к ней.

На протяжении всей книги нам конечно…

19 июня 2023 г. 22:41

4 "Знаменитая кукла Бекки проявила необычайную гибкость в суставах и оказалась весьма проворной на проволоке..."

Роман без героя - самое точное и подходящее определение моего отношения к этому произведению!
Ни один из персонажей  не вызывал симпатии, но за сюжетом книги следить было достаточно интересно.

Мне очень понравилось как пишет Теккерей!
У автора очень приятный слог. Роман написан с долей иронии.

Книга читалась легко, но временами было затянуто: в тексте очень много отступлений, которые иногда заставляли скучать.

Все же, я считаю с этой книгой нужно познакомиться каждому!

2 сентября 2023 г. 17:48

4 "Война и мир" англичан

Как указано в заголовке книга сильно напомнила эпопею Толстого, та же эпоха тот же корсиканский выскачка, только тут критика английской аристократий, а там русской, и слабости у всех одни и те же, разве что военный театр у Толстого куда масштабнее.

P.S. Кстати роман написан до "Войны и мира", кто знает может Толстой кое-что украл у Теккерея? )))))))

P. S. S. попадает в разряд монументальных книг прошлого. Минус один бал за затянутость.